Как посадить и вырастить репу — wiki-how.ru
19.04.2024

Как посадить и вырастить репу

Подробная инструкция поможет получить много крупных корнеплодов.

Как посадить и вырастить репу

Когда сажать репу

Корнеплод можно сеять трижды за сезон. Для получения летнего урожая репу сажают весной, когда почва прогреется минимум до 10 градусов. На юге это можно делать в течение апреля, в регионах средней полосы — с середины апреля до середины мая, на севере — в течение мая.

Если провести посевы летом, то можно обеспечить себя корнеплодами для зимнего хранения. Оптимальные сроки для севера — вторая половина июня, для средней полосы — первая половина июля, для юга — середина июля — начало августа.

Подзимний посев позволяет получить ранний урожай в начале следующего сезона. Семена заделывают в почву, когда установятся устойчивые заморозки. На севере это может произойти уже в сентябре, в регионах средней полосы — в октябре, а на юге — в ноябре.

Как выбрать семена репы для посадки

У репы бывают разные сроки созревания. Раннеспелые сорта дают урожай через 40–60 дней с момента всходов, среднеспелые — через 60–90 дней, а позднеспелым на завязывание корнеплодов понадобится более трёх месяцев.

Форма у различных сортов репы в общем‑то одинаковая — округлая либо слегка приплюснутая. А вот цвет корнеплодов может варьироваться: белый, кремовый, жёлтый, розовый, лиловый или бело‑розовый.

Как посадить и вырастить репу

Белая репа. Кадр: Superfoods You Need / YouTube

Как посадить и вырастить репу

Жёлтая репа. Кадр: Interesst Videos / YouTube

Как посадить и вырастить репу

Лиловая репа. Кадр: Superfoods You Need / YouTube

Как посадить и вырастить репу

Двухцветная репа. Кадр: California Gardening / YouTube

Обращайте внимание на упаковку с семенами. Обычно производитель среди основных характеристик репы указывает средний вес корнеплодов и их вкусовые качества — они могут быть более острыми или сладковатыми. Также наряду с сортами встречаются и гибриды репы, которые обозначены маркировкой F1 в названии. Такие разновидности обычно более устойчивы к болезням и вредителям и лучше переносят неблагоприятные погодные условия.

Как подготовить грядку к посадке репы

Для выращивания корнеплодов найдите хорошо освещённое место, на которое в течение дня не падает тень от построек и растений. Не стоит сажать репу на грядки, где в прошлом сезоне росла редиска, капуста, редька, дайкон, хрен и кресс‑салат. У этих растений общие болезни и вредители, которые могут погубить будущий урожай. По этой же причине не стоит выращивать репу на одном и том же месте два года подряд. Допустимые предшественники на участке — томаты, картофель, перец, баклажаны, огурцы и бобовые.

На 1 м² грядки насыпьте по 1 столовой ложке сернокислого калия и аммиачной селитры, 2 столовые ложки суперфосфата и 100 г древесной золы. Перекопайте почву на глубину в 20 см, разбивая земляные комки, а затем разровняйте её поверхность граблями.

Как посадить репу

Процесс займёт всего около 10 минут.

Сделайте бороздки

Их глубина должна быть не более 2 см (для посева под зиму — 4 см), а расстояние между рядками — 20 см. Чтобы получить ровные и аккуратные бороздки, делайте их с помощью длинной планки или дощечки.

Как посадить и вырастить репу

Полейте рядки водой и подождите, пока она впитается.

Посейте репу

На дно бороздок положите по 2–3 семечка на дистанции в 10 см друг от друга.

Как посадить и вырастить репу

Засыпьте бороздки с семенами грунтом, слегка уплотняя его поверхность ладонями. А затем обильно увлажните водой, используя лейку с насадкой‑рассеивателем, чтобы не размыть почву.

Как посадить и вырастить репу

Дождитесь всходов

До появления ростков может пройти от нескольких дней до двух недель. Если вы сеяли репу на зиму, ждите всходы только весной, когда сойдёт снег и почва оттает.

Как посадить и вырастить репу

После того как семена проклюнутся, аккуратно удалите более слабые экземпляры. В ряду должно оставаться по одному ростку на расстоянии не менее 10 см друг от друга. Также на этом этапе щедро посыпьте всходы золой или табачной пылью. Подобная хитрость убережёт молодые растения от крестоцветной блошки, которая любит полакомиться ботвой репы.

Как посадить и вырастить репу

Как вырастить крупную репу

Поливайте растение

Овощ нуждается в хорошем и регулярном увлажнении, иначе корнеплоды получатся жёсткими и горькими. Частота поливов зависит от климата и погоды. В среднем с весны до осени нужно делать это 1–2 раза в неделю, чтобы не допускать пересыхания грунта на грядке. Конечно, в дожди увлажнять почву не нужно, а в засуху, наоборот, придётся поливать репу чаще.

На 1 м² посевов понадобится примерно 5–10 л воды. Старайтесь лить её в междурядья, не попадая на корнеплоды и листья растений. Проводите процедуру рано утром или поздно вечером на закате, чтобы не обжечь ботву.

Рыхлите и пропалывайте грядки

Старайтесь не допускать образования корки на поверхности грунта. Периодически рыхлите почву в междурядьях тяпкой с небольшими зубцами, отступая от корнеплодов 2–3 см. Такая процедура обеспечит им лучший доступ кислорода. Также не забывайте вовремя удалять все сорняки, чтобы они не отнимали у репы питательные вещества.

Подкармливайте репу

Этот овощ может обойтись и без удобрений, если вы как следует подготовили грядку к посеву. Но если плодородность почвы вызывает сомнения, репе понадобится всего две подкормки.

  1. Когда у ростков появятся первые настоящие листья, обеспечьте их дополнительным азотом. Растворите 10 г аммиачной селитры в 10 л воды. Полученный раствор лейте в междурядья во влажный грунт. Этого объёма хватит примерно на 2 м² грядки.
  2. Ещё через 2–3 недели проведите вторую подкормку. В 1 л воды растворите 2 г сульфата калия, 2 г мочевины и 6,5 г суперфосфата. Полейте этой смесью грунт в междурядьях (он должен быть влажным). 1 л смеси хватит на 2 м² грядки.

Вносите питательные смеси рано утром или вечером на закате и следите, чтобы раствор не попадал на ботву и корнеплоды. Капли удобрения под воздействием солнечных лучей могут обжечь растение.

Когда собирать урожай репы

Ориентируйтесь на сроки созревания овоща, указанные на упаковке с семенами. Впрочем, когда корнеплод дорастёт до 6 см в диаметре, его уже можно выдернуть из земли и съесть.

Как собирать репу

Схватите рукой основание ботвы и аккуратно достаньте корнеплод из земли.

Как посадить и вырастить репу

Затем у каждой репы срежьте ботву, оставляя пенёк в 1–2 см. Длинный корешок удалять не нужно.

Как посадить и вырастить репу

Очистите ладонями корнеплоды от земли. Разложите их на ровной поверхности в тени в один слой и оставьте на некоторое время, пока овощи не просохнут.

Как посадить и вырастить репу

Как хранить репу

Насыпьте в ящики слой песка в 10 см. Сверху разложите корнеплоды так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Отправьте ёмкости в погреб или другое помещение с температурой от 0 до 3 градусов. В таких условиях репа будет храниться до нескольких месяцев.

Также можно сложить овощи в полиэтиленовые пакеты и отправить в холодильник. Там они останутся свежими в течение месяца.

Обложка: Elena Koromyslova / Shutterstock