Керамогранит против керамики: что лучше? — wiki-how.ru
26.04.2024

Керамогранит против керамики: что лучше?

Вы видите слово «керамическая посуда» на всех видах посуды, от кастрюль до тарелок и кружек. Но что такое керамическая посуда и как она соотносится с другими видами керамической посуды? А что такое керамика, если уж на то пошло? Один лучше другого? Мы расскажем вам об основных чертах керамогранита и другой керамики, их основных различиях и о том, что вы должны выбрать, чтобы завершить этот обеденный набор.

Что следует знать

    Керамическая посуда — это непористая, водонепроницаемая, долговечная керамика, которая часто используется для изготовления посуды и других блюд. Керамика — это широкая категория материалов, но она включает изделия из натуральных материалов (таких как глина), которым придана форма для использования. Выберите керамическую посуду в качестве универсального, экономичного, визуально привлекательного и надежного материала для приготовления пищи и столовой. Выбирайте фарфоровую посуду как более дорогой, но более долговечный вариант, или используйте глиняную посуду, если вы не возражаете против более деликатного материала по более низкой цене.

Что такое керамика?

    Керамика – это непористая керамика, обожженная при высоких температурах.Керамическая посуда — это тип керамики, которая была обожжена (или нагрета) в печи (или духовке) при температуре от 2100 до 2370 °F (1150–1300 °C), что довольно высоко для керамики и делает ее прочной. материал. Он также покрыт стекловидной («стеклоподобной») глазурью, которая запечатывает его поры и делает его водонепроницаемым.

      «Стекловидное тело» относится к материалам, которые, подобно стеклу, не окрашиваются и не впитывают влагу. Однако, в отличие от стекла, стекловидные материалы могут не быть глянцевыми или гладкими.

Что такое керамика?

    Керамика любая керамика из глины или земляных материалов.Это широкая категория гончарных изделий и других ремесленных форм, включающая в себя скульптуры ручной работы, гончарные изделия или предметы, отлитые в формы, сделанные из глины или других глиняных веществ. После сборки изделия помещают в печи и нагревают до высоких температур, чтобы затвердеть и сделать их термостойкими. Керамика делится на 3 основные категории: керамогранит, фаянс и фарфор.

      Фаянспредставляет собой пористую керамику, обожженную при относительно низких температурах (1650–2190 ° F (900–1200 ° C)). Фаянсовая посуда чаще всего известна как терракота и часто имеет красноватый или кремовый цвет в неглазурованном виде. Его поверхность шероховатая на ощупь и имеет тенденцию относительно быстро впитывать воду. Фарфор – это непористая керамика, обожженная при высоких температурах (около 2 645 °F (1 452 °C)). Он возник в Китае и сделан из «каолиновой» (или белой) глины, которая имеет очень мелкие частицы, которые при обжиге становятся белыми, прочными и очень термостойкими по сравнению с другой керамикой. Костяной фарфор или тонкий фарфор, представляет собой разновидность фарфора, в который добавлены материалы, такие как костяная зола, которые могут сделать его полупрозрачным и устойчивым к сколам после обжига. Из него можно сделать более тонкие и изящные узоры, чем из обычного фарфора.

Основные отличия

    1. Долговечность: Керамическая посуда хорошо выдерживает ежедневное использование, что делает он хорошо подходит для приготовления пищи и еды. Его часто можно мыть в посудомоечной машине и использовать в микроволновой печи, и он имеет тенденцию противостоять трещинам или сколам. Однако фарфор является самым прочным из всех, по крайней мере, с точки зрения грубой твердости. Фаянс, однако, имеет тенденцию легко скалываться и трескаться. <ул>Всегда проверяйте спецификации производителя перед приготовлением в микроволновой печи или запеканием в керамической посуде.

    2. Внешний вид: Керамическая посуда, предназначенная для регулярного использования, часто имеет гладкий, глянцевый, приятный внешний вид. Подумайте об этих достойных слюни черепках Le Creuset. Керамическая посуда бывает разных цветов и форм, от посуды до посуды для приготовления пищи, и часто может служить центральным элементом любого приема пищи. <ул>Глиняная посуда часто бывает неглазурованной и обычно имеет форму терракотовых горшков с шероховатой красноватой поверхностью. Фарфор чаще всего белый и глянцевый, иногда с дополнительными расписными украшениями.

    3. Использование:Керамическая посуда часто используется для повседневной посуды и других блюд, таких как тарелки, кружки и миски, поскольку она водонепроницаема и хорошо сохраняет тепло. Фарфор больше склоняется к столовой посуде и меньше к посуде для приготовления пищи, но также является хорошим выбором для кружек, тарелок и тарелок. Между тем, глиняная посуда слишком пористая, термочувствительная и склонна к сколам, чтобы ее можно было использовать на кухне.

      Не вся керамическая посуда подходит для высоких температур в духовке, поэтому проверьте этикетку или спецификации производителя, прежде чем ставить ее под жаровню. Кроме того, большинство керамических изделий не выдерживают прямого нагрева, например, горелки или грили.

    4. Цена:Керамогранит и фарфор различаются по цене, но, как правило, они дороже, чем альтернативные материалы, такие как нержавеющая сталь, пластик и стекло. Фаянсовая посуда часто дешевле, но также реже используется на кухне (например, ее обычно не следует использовать в духовке, микроволновой печи или посудомоечной машине) и, как правило, менее долговечна.

Что выбрать?

    1. Выберите керамическую посуду для универсального и прочного повседневного использования.Если у вас есть немного денег, чтобы потратить, обязательно бросьте их на керамическую посуду. Он визуально привлекателен, отлично подходит для выпечки и приготовления пищи и, что самое главное, является, пожалуй, самым универсальным из всех. Хотя он не такой прочный, как фарфор, недостаток прочности компенсируется доступностью. 2. Купите фарфор, чтобы купить более прочную, но более дорогую кухонную утварь. Фарфор и керамическая посуда очень похожи, но керамическая посуда превосходит фарфор, когда речь идет о универсальности и цене. По этой причине мы рекомендуем выбирать фарфор для ваших изысканных обеденных сервизов, таких как шикарный фарфоровый сервиз, который можно брать с собой на праздники или другие важные события. 3. Подберите фаянсовую посуду для бюджетной посуды. Извините, фаянсовая. Вы просто превосходны на кухне! Тем не менее, глиняная посуда может стать прекрасным набором столовой посуды, которую вы можете купить по дешевке — по крайней мере, относительно дешево. Просто не забудьте обращаться с осторожностью. Фаянс также незаменим, когда речь идет о посадке зелени в терракотовых горшках или добавлении скульптурного декора в ваш дом.

      Обратите внимание, что многие сервизы из глиняной посуды изготавливаются на заказ или тщательно декорируются, что может повысить их ценность по сравнению с более простыми сервизами из глины.