Как вскипятить воду в микроволновке: 9 шагов (с иллюстрациями) — wiki-how.ru
19.04.2024

Как вскипятить воду в микроволновке: 9 шагов (с иллюстрациями)

Нужен кипяток для напитка или кулинарного проекта? Небольшое количество воды можно удобно вскипятить в микроволновой печи за считанные минуты, не беспокоясь о нагревании воды на плите или включении электрического чайника. Однако это не лишено своих трудностей. Например, существует небольшой, но реальный риск перегрева, при котором горячая вода внезапно вырывается наружу, что может привести к ожогам. Хотя это маловероятно, существуют меры предосторожности, которые помогут безопасно вскипятить воду.

    Время подготовки: 1 минута Время приготовления: 1-3 минуты Общее время: 2-4 минуты

Выберите контейнер, который можно использовать в микроволновой печи

Первый шаг к кипячению воды безопасно в микроволновой печи использовать надлежащий контейнер. Эта простая для чтения диаграмма поможет вам определить, соответствует ли ваш контейнер поставленной задаче.

Общие материалы по коэффициенту безопасности для микроволнового излучения

< th style="background: #93b874; color:white;">Материал
Можно использовать в микроволновой печи? Примечания
Стекло Да < /td>
Керамика Да
Бумажные тарелки Да
Воск/пергаментная бумага Да
Большинство металлов (включая алюминиевую фольгу и изделия из серебра) Нет При разогреве металла в микроволновой печи могут образовываться искры, которые могут повредить микроволновую печь или даже стать причиной возгорания.
Коричневые бумажные пакеты Нет Может заразиться огонь выделяет ядовитые пары в микроволновке.
Герметичные/герметичные контейнеры Нет Может лопнуть из-за скопления горячего пара.
Контейнеры, предназначенные для одноразового использования (стаканчики для йогурта, стаканчики для маргарина и т. д.) Нет< /b> Может плавиться, гореть или выделять токсичные пары.
Пластик (обертки, контейнеры в стиле Tupperware и т. д.) Обычно нет <тд>Опасные химические вещества в пластике могут попасть в пищу. Тем не менее, пластиковые контейнеры, сертифицированные FDA как «безопасные для использования в микроволновой печи», подходят для использования.
Пенопласт Обычно нет См. пластик; можно использовать некоторые контейнеры из пенополистирола, помеченные как «пригодные для использования в микроволновой печи».

Безопасное кипячение воды

     Как вскипятить воду в микроволновой печи: 9 шагов (с иллюстрациями)

    1. Налейте воду в подходящий для микроволновой печи чашка или миска. Вскипятить воду в микроволновой печи очень просто. Для начала налейте воду в емкость, изготовленную из перечисленных выше материалов, пригодных для использования в микроволновой печи.

      Убедитесь, что контейнер не закрыт. Скопление горячего пара может привести к опасному взрыву.

    <р> Как вскипятить воду в микроволновой печи: 9 шагов (с иллюстрациями)

    2. Поместите в воду чистый предмет, пригодный для использования в микроволновой печи. Затем положите неметаллический предмет, такой как деревянная ложка, палочка для еды или палочка для эскимо, в воде. Это предотвращает опасную проблему, называемую «перегревом», давая воде возможность образовывать пузырьки.

      Перегрев происходит, когда вода в микроволновой печи нагревает воду выше температуры кипения, и вода не может образовывать пузырьки, потому что нет центров зародышеобразования(по существу, шероховатые места для образования пузырьков). Как только вода возмущается или появляется очаг зародышеобразования, скопившаяся перегретая вода очень быстро образует пар, вызывая небольшой взрыв кипящей воды. Если у вас нет неметаллических предметов для воды, используйте контейнер с царапинами или сколами на внутренней поверхности. Это будет действовать как место зародышеобразования, чтобы помочь водяному пузырю.

    <р> Как вскипятить воду в микроволновке: 9 шагов (с иллюстрациями)

    3. Поставить воду в микроволновку. Коротко нагреть (например, не более интервалами более полутора минут), регулярно помешивая, пока вода не начнет кипеть. Даже если следовать этим шагам, пузырьки могут быть не такими очевидными, как на плите. Самый точный способ убедиться, что вода кипит, — это использовать термометр. На уровне моря вода кипит при (212 ° F; 100 ° C); эта температура снижается на больших высотах. <ул>Если вы используете емкость, которая хорошо удерживает тепло (например, стеклянную или керамическую), будьте осторожны, когда достаете воду из микроволновой печи, чтобы помешать ее. Используйте полотенце или прихватку, чтобы защитить себя от ожогов.

    Как вскипятить воду в микроволновке: 9 шагов (с иллюстрациями)

    4. Чтобы стерилизовать воду, кипятите ее.Если вы кипятите воду, чтобы очистить ее, нагревайте ее в микроволновой печи достаточно долго, чтобы убить микроорганизмы. Центры по контролю за заболеваниями и Агентство по охране окружающей среды рекомендуют кипятить воду не менее одной минуты или 3 минуты на высоте более 6 562 футов (> 2000 м).

Как избежать перегрева (дополнительные советы)

    Как вскипятить воду в микроволновке: 9 шагов (с иллюстрациями) )

    1. Не нагревайте воду слишком долго. Если после прочтения советов в предыдущем разделе вы беспокоитесь о перегреве при попытке вскипятить воду, не беспокойтесь — вы можете кое-что еще. сделать, чтобы обезопасить себя. Например, возможно, самое важное, что вы можете сделать, чтобы избежать риска перегретой воды, — это не нагревать ее в течение длительного периода времени. Если ваша вода не нагревается выше точки кипения, она может не перегреваться. <ул>Точное время, которым вы хотите ограничить свои сеансы нагрева, может варьироваться в зависимости от мощности вашей микроволновой печи. Чтобы быть в безопасности, попробуйте сначала ограничить прогрев до одного минутного сегмента. В зависимости от того, насколько горячей становится вода при первой попытке нагрева, вы можете соответствующим образом настроить следующую.

    Как вскипятить воду в микроволновке: 9 шагов (с иллюстрациями)

    2 , Избегайте очень гладких контейнеров. По той же причине, по которой рекомендуется добавлять в воду что-то неметаллическое или использовать контейнер с царапинами, использовать идеально гладкие контейнеры – плохая идея. Примерами этого часто могут быть новые, нетронутые стеклянные и керамические чаши, хотя множество других материалов также могут быть достаточно гладкими, чтобы вызвать проблемы. <ул>Вместо этого используйте старый, более изношенный контейнер или контейнер с видимыми царапинами на дне — это создаст места зарождения для образования пузырьков.

     Как вскипятить воду в микроволновке: 9 шагов (с иллюстрациями)

    3. Осторожно постучите по стенке емкости, когда она перестанет нагреваться. Как только поверите вы нагревали воду достаточно долго, чтобы нагреть ее, проверьте перегрев, сильно постукивая по стенке контейнера, прежде чем вынимать его из микроволновой печи. В идеале это следует делать с помощью длинного инструмента.для защиты рук.

      Если вода перегрета, постукивание по емкости может привести к тому, что она внезапно «взорвется» через край. Это может привести к попаданию воды в микроволновую печь, но, поскольку вы еще не удалили ее, избегайте ожогов.

    Как вскипятить воду в микроволновой печи: 9 шагов (с иллюстрациями)

    4. Помешивайте горячую воду длинным предметом, пока она находится в микроволновой печи. Все еще не уверены, перегрета вода или нет? Перемешайте его длинной палочкой или палочкой для перемешивания, чтобы знать наверняка. Поднесение предмета и возмущение воды дает ей места зародышеобразования для образования пузырьков — если ее перегреть, она быстро лопнет или выкипит. Если нет, поздравляем! Ваша вода в безопасности.

    Как вскипятить воду в микроволновке: 9 шагов (с иллюстрациями)

    5. Не приближайте лицо к емкости, пока не убедитесь, что она безопасна.< /b> Это может показаться само собой разумеющимся, но важно не приближать лицо к воде, которая, по вашему мнению, может иметь хоть малейший риск перегрева. Большинство травм от перегретой воды происходит, когда человек достает воду из микроволновки и заглядывает в емкость — внезапный выброс перегретой воды в этот момент может вызвать серьезные ожоги лица и даже необратимое повреждение зрения в худшем случае.