Как написать план эссе — wikiHow — wiki-how.ru
26.04.2024

Как написать план эссе — wikiHow

Схемы эссе обеспечивают структуру и рекомендации для авторов, когда они начинают процесс написания эссе. План должен кратко обобщать предполагаемое содержание вашего эссе и организовывать его разумным и связным образом. Знание того, как делать наброски, является важным навыком для студентов, поскольку некоторые преподаватели требуют, чтобы студенты сдали наброски перед отправкой своих работ. Продолжайте читать, чтобы узнать больше о том, как разработать эффективный план для вашей статьи.

Подготовка к составлению документа

    3 способа написать план эссе — wikiHow

    1. Внимательно прочитайте инструкции по выполнению задания. Выделите или подчеркните важные слова и фразы в инструкции. Убедитесь, что вы полностью понимаете, что преподаватель просит вас сделать, прежде чем приступить к плану. Попросите разъяснений, если что-то кажется неясным или запутанным. <р>3 способа написать эссе Структура - wikiHow

    2. Разработайте тему. Хотя наброски статьи могут помочь вам развить и систематизировать свои идеи, вам может потребоваться выполнить некоторые другие предварительные действия. упражнения для начала. Есть много полезных стратегий подготовки к написанию, которые могут помочь вам генерировать идеи для вашей статьи. <ул>Перечислите все идеи, которые приходят вам в голову (хорошие или плохие), а затем просмотрите составленный вами список и сгруппируйте похожие идеи вместе. Расширьте эти списки, добавив в список или используя другое предварительное задание. Свободное написание. Пишите без остановки около 5-10 минут. Пишите все, что приходит на ум, и не редактируйте сами. Когда вы закончите, просмотрите то, что вы написали, и выделите или подчеркните наиболее полезную информацию. Повторите упражнение по свободному письму, используя эту информацию в качестве отправной точки. Вы можете повторять это упражнение несколько раз, чтобы продолжать совершенствовать и развивать свои идеи. Кластеризация. Напишите свой предмет в центре листа бумаги и обведите его. Затем нарисуйте три или более линий, идущих от круга. В конце каждой из нарисованных вами линий запишите новую мысль, соответствующую вашей основной идее. Затем проведите три или более линий от каждой из этих новых идей и напишите идеи, соответствующие этим идеям. Продолжайте развивать свой кластер, пока не почувствуете, что изучили столько связей, сколько смогли. Опрос. На листе бумаги напишите «Кто? Что? Когда? Где? Почему? Как?» Разместите вопросы на расстоянии двух-трех строк друг от друга, чтобы вы могли написать свои ответы на этих строках. Отвечайте на каждый вопрос как можно подробнее. Это упражнение поможет развить ваши идеи и определить области вашей темы, о которых вам нужно узнать больше.

    3 способа написать эссе Outline - wikiHow

    3. Определите свою цель. Спросите себя, чего вы хотите достичь с помощью своей статьи. Вы пишете эту статью для того, чтобы убедить, развлечь, просветить или что-то еще? Просто убедитесь, что ваша цель соответствует заданию. Ищите ключевые слова в руководстве по назначению, чтобы понять, какой должна быть ваша цель. <р>3 способа написать эссе Outline - wikiHow

    4. Определите свою аудиторию. Подумайте, кто будет читать вашу статью. Ваш инструктор? одноклассники? незнакомцы? Определите потребности и ожидания вашей аудитории, учитывая, что они знают и чего не знают о вашей теме. Также предугадывайте их реакцию. Как они могут отреагировать на информацию, которой вы будете с ними делиться? Будут ли они злы, грустны, удивлены или что-то еще? <р>3 способа написать эссе Схема - wikiHow

    5. Разработайте свою диссертацию.После того, как вы разработаете свои идеи и обдумаете свою цель и аудиторию, вы должны быть готовы написать тезис. Эффективные тезисы выражают основную направленность статьи и формулируют спорное утверждение. Тезис не должен состоять более чем из одного предложения. Надежный источник Учебная служба UNC на территории кампуса и онлайн, которая помогает студентам, преподавателям и другим лицам в процессе написания.

      Убедитесь, что ваш тезис является спорным. Не констатируйте факты или вопросы вкуса. Например, что-то вроде «Джордж Вашингтон был первым президентом Соединенных Штатов» не будет хорошим тезисом, поскольку констатирует факт. Точно так же фраза «Крепкий орешек — отличный фильм» не сработает, потому что это вопрос вкуса. Надежный источник Учебная служба UNC на территории кампуса и онлайн, которая оказывает помощь студентам, преподавателям и другим лицам в процессе написания Убедитесь, что ваша диссертация содержит достаточно подробностей. Другими словами, избегайте просто говорить, что что-то «хорошо» или «эффективно», и говорите, что именно делает это «хорошим» или «эффективным». Надежный источник Учебная служба UNC на территории кампуса и онлайн, которая помогает студентам, преподавателям и другим лицам в процессе написания

Выбор базовой структуры и стиля контура

    3 способа написать план эссе — wikiHow

    1. Выберите стандартную буквенно-цифровую структуру для простая структура схемы.Буквенно-цифровой контур является наиболее распространенным, легко распознаваемым типом контура, и каждое подразделение обозначается римскими цифрами, заглавными буквами, арабскими цифрами и строчными буквами в указанном порядке.

      Римские цифры (I, II, III и т. д.) используются для обозначения каждого основного заголовка или раздела. Обычно у вас будет три для плана эссе: один для введения, один для тела и один для заключения. Заглавные буквы (A, B, C и т. д.) отмечают каждую основную точку в основном разделе. Арабские цифры (1, 2, 3 и т. д.) используются для обозначения основных точек. Строчные буквы (a, b, c и т. д.) используются, если требуется дополнительная информация.

    3 способа написать эссе Структура - wikiHow

    2. Выберите десятичную структуру схемы, чтобы показать, как связаны ваши идеи. Десятичная структура аналогична буквенно-цифровой структуре, но он использует только серию чисел для идентификации каждого подраздела. Некоторые люди предпочитают эту структуру, потому что она показывает, какой вклад вносит каждый раздел в эссе в целом. <ул>Десятичная схема начинается с «1.0», а другие разделы будут начинаться с других цифр (2, 3, 4 и т. д.). Следовательно, в первом разделе будет указано «1.0», во втором — «2.0», а в третьем — «3.0». Число после запятой изменяется при представлении новой информации. Например, в разделе «1.0» вы ожидаете увидеть «1.1», «1.2» и так далее. Дополнительные подразделы могут быть добавлены путем добавления еще одного десятичного числа, за которым следует число, соответствующее новой информации. Например, в первом разделе «1.1» вы можете найти ярлыки «1.1.1», «1.1.2» и «1.1.3».

    «3

    3. Определите, следует ли использовать в плане полные предложения или короткие фразы.Для большинства эссе полные предложения окажутся более полезными, поскольку они позволяют предоставить более подробную информацию. Это особенно верно, если ваш план должен быть передан инструктору.

    3 способа Напишите план эссе — wikiHow

    4. Используйте параллельные структуры для разделов плана. Например, если один раздел вашего плана начинается с глагола, в котором используется настоящего времени, то следующий раздел также должен начинаться с глагола, использующего настоящее время. <ул>Например, если раздел I вашего плана начинается с чего-то вроде «покупка новой книги», то второй раздел должен начинаться с аналогичной по структуре фразы. Что-то вроде «читать мою новую книгу» было бы уместно, тогда как «прочитать мою новую книгу» было бы неуместно.

    «3

    5. Скоординируйте заголовки разделов и подчиненные подразделы.Заголовок каждого раздела должен содержать информацию, не менее важную, чем заголовки других разделов, а подразделы должны содержать менее важную информацию, чем заголовки основных разделов. <ул>Например, если вы пишете повествовательное эссе о том, как открыли и прочитали свою любимую книгу, а первый раздел вашего плана называется «Услышать о книге», то «Проверить книгу в библиотеке» и «Чтение книги» будет лучше. быть соответствующими названиями для других разделов плана вашего эссе. Эти заголовки разделов схемы содержат информацию, которая так же важна, как и заголовок первого раздела. Однако название раздела вроде «зашел в свою комнату и закрыл дверь» было бы неуместным. Эта строка лучше подошла бы в качестве подраздела в разделе «Чтение книги».

    «3

    6. Разделите каждый заголовок на две или более частей.Чтобы предоставить адекватную информацию по каждому разделу, вам необходимо разделить каждый раздел на две или более частей. <ул>Например, под заголовком раздела «Услышав о книге» вы также можете включить подразделы «разговор с моим лучшим другом», «слушание радио по дороге в школу» и «просматривание в Интернете идей для новых книг». Под каждым из этих подразделов вы должны указать дополнительные подразделы, чтобы разбить информацию, которую вам нужно будет включить в каждый из этих подразделов.

Организация информации в схеме эссе

    3 способа написать план эссе — wikiHow

    1. Укажите свое введение в первом разделе плана.Этот раздел должен включать привлекающее внимание открытие и общую информацию о вашей теме. Информация, которую вы предоставляете во вводном плане, должна постепенно становиться более конкретной по мере прохождения подразделов. Последний подраздел вашего плана введения должен быть вашим тезисом. <ул>Под первым подпунктом напишите предложение, которое представляет тему эссе, а также привлекает внимание читателя. Шокирующий факт или анекдот — отличный способ начать. Второй подпункт должен описывать тему, историю вопроса, предысторию или изучаемую проблему. Сделайте этот раздел кратким, но включите информацию, которую ваши читатели должны знать, чтобы понять вашу статью. Заключительный подпункт должен быть вашим тезисом. Сформулируйте идею или аргумент, который вы планируете обсудить в своем эссе.

    «3

    2. Укажите основную часть эссе во втором разделе своего плана. Основная часть вашего эссе должна быть самой большой частью вашего эссе, поэтому вы захотите посвятить этой части своего плана как минимум три подраздела. <ул>Не маркируйте каждый пункт как «основной пункт». Вместо этого прямо запишите исследуемую точку. Под каждым основным пунктом вы должны написать подтверждающие доказательства, подтверждающие этот пункт. Дайте каждой части подтверждающих доказательств свою собственную строку и подраздел. Затем напишите объяснение, анализируя доказательства и показывая, как они подтверждают ваши утверждения. При желании вы также можете включить предложение, которое переходит к следующему основному пункту, в конце каждого раздела «основная идея». Однако это не является строго необходимым.

    «3

    3. Предоставьте заключительную информацию в последнем разделе плана эссе.Этот раздел должен вернуть читателя к общему обсуждению, затронутому в разделе «Введение».

      Сначала переформулируйте свой тезис. Не копируйте исходный тезис дословно. Вместо этого переформулируйте идею, но перефразируйте ее по-новому. Сделайте заключительное заявление. В заключительном заявлении обычно обсуждаются последствия тезиса, предлагаются решения проблем, затронутых в эссе, или объясняется важность тезиса для чего-то, выходящего за рамки эссе.

    «3

    4. Сверьте свою работу с листом заданий, если применимо. Если вы пишете план для выполнить задание, вы всегда должны вернуться к своему листу задания или критерию оценки, чтобы убедиться, что вы выполнили все требования. Дважды проверьте, полностью ли ваша работа соответствует ожиданиям преподавателя, чтобы получить полный балл!