Детские пособия: на какие выплаты стоит рассчитывать в 2023 году — wiki-how.ru
29.03.2024

Детские пособия: на какие выплаты стоит рассчитывать в 2023 году

Разбогатеть на беременности и родах не получится, но кое-какую помощь государство окажет.

Детские пособия: на какие выплаты стоит рассчитывать в 2023 году

Единое ежемесячное пособие на ребёнка до 17 лет

Это новое пособие, которое появилось в России в 2023 году. Оно заменяет несколько ранее существовавших выплат:

  • беременным, которые встали на учёт в женской консультации на сроке до 12 недель;
  • безработным по уходу за ребёнком до полутора лет;
  • малоимущим на первого и второго ребёнка до 3 лет;
  • малоимущим на детей от 3 до 7 лет;
  • малоимущим на детей от 8 до 17 лет.

Для получения каждых из них были собственные правила и механизмы. Теперь выплаты превратились в одно пособие с едиными требованиями.

Его могут получить семьи, чей доход на душу ниже прожиточного минимума (ПМ) в регионе. При этом выводы о нуждаемости также будут основываться на имуществе, которым владеют люди. Так, две машины могут стать поводом для отказа в выплате. Кроме того, взрослые члены семьи должны иметь заработок или уважительную причину, чтобы не работать. Такими считаются, например, уход за ребёнком до трёх лет или нетрудоспособным, очная учёба в университете.

В зависимости от нуждаемости семьи размер пособия составит 50, 75 или 100% от прожиточного минимума. 75% назначается тем, у кого подушевой доход не достигает ПМ после назначения выплат в 50%. 100% — по аналогии, если и 75% не довели сумму на человека до этого показателя.

Чтобы получить пособие, надо подать заявление через «Госуслуги», МФЦ или социальный фонд. Бумагу должны рассмотреть не дольше чем за 35 дней.

При этом пособие на детей, рождённых до 2023 года, можно получить и по старым правилам. Это имеет смысл для выплат, где ранее не учитывалась нуждаемость людей. Их две:

  1. Фиксированная выплата по уходу за ребёнком до полутора лет для безработных. Раньше её давали вне зависимости от дохода семьи. В 2023 году это 8 591 рубль. Если семья нуждающаяся, пособие по новому закону может быть больше. Но если она не подходит под актуальные критерии, то старые правила позволяют получать от государства хоть что-то.
  2. Ежемесячное пособие на первого и второго ребёнка до трёх лет. До 2023 года на это могла претендовать семья, в которой среднедушевой доход составляет менее двух региональных прожиточных минимумов. Ежемесячно положены выплаты в размере 100% регионального ПМ для детей. Это может быть выгоднее, чем доступные суммы по новым правилам.

Пособие по беременности и родам

Эти выплаты сопровождают отпуск по беременности и родам. Они положены только матерям и призваны компенсировать потерю в доходах на время вынужденного перерыва в работе. Соответственно, получать пособие могут:

  • официально трудоустроенные;
  • студентки очной формы обучения;
  • военнослужащие и сотрудницы правоохранительных органов;
  • государственные и муниципальные служащие;
  • предпринимательницы, адвокаты, нотариусы, другие лица с частной практикой, если они платят взносы на социальное страхование;
  • безработные, стоящие на учёте в службе занятости, если их уволили из-за ликвидации организации.

Студентки и военнослужащие получат выплаты в размере стипендии или денежного довольствия. Для работающих по трудовому договору сумма вычисляется по формуле:

ППБиР = доходы за 2 года до декрета ÷ 730 или 731 день × количество дней декрета.

При этом выплаты не могут превышать 383 178 рублей и быть ниже 74 747 рублей, если декретный отпуск длится 140 дней. Это обычная продолжительность, но она может увеличиваться, например при многоплодной беременности. Пособие положено и мамам, усыновившим младенца до трёх месяцев. Они получают выплаты за 70 дней.

Предпринимательницы платят взносы, исходя из минимальной оплаты труда. Значит, и детские пособия будут считаться по этому же показателю.

Чтобы получить выплаты, нужно обратиться с больничным листом по месту работы или со справкой из женской консультации по месту службы, учёбы. Предпринимательницам стоит идти непосредственно в Фонд социального страхования.

Пособие при рождении ребёнка

В 2023-м оно составляет 22 909 рублей. Причём неважно, работаете вы или нет. Его может получить любой из родителей. Для этого понадобится свидетельство о рождении ребёнка и справка о том, что второму родителю такая денежная помощь не приходила. Нести их нужно туда же, куда вы обращались за выплатой по беременности и родам.

Пособие при рождении ребёнка — федеральное, но бывают такие и региональные. О том, можете ли вы рассчитывать на дополнительную поддержку, узнавайте в местных органах соцзащиты.

Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет

Деньги положены тому, кто ушёл в отпуск по уходу за ребёнком. Это может быть мама, папа или другой родственник. Пособие перечисляется ежемесячно. Оно составляет 40% от среднего заработка. Выплата не может быть больше 33 282 рублей и меньше 8 591 рубля.

Материнский капитал

Раньше материнский капитал выдавали только при рождении второго ребёнка. В 2020 году правила игры изменил новый закон, по которому господдержку можно получить и для первенца.

Если первый ребёнок родился или был усыновлён не раньше 1 января 2020 года, государство выплатит 586 946 рублей. За второго доплатят ещё 188 681 рубль. Если первенец появился до 1 января 2020-го, а второй после, то материнский капитал составит сразу 693 144 рубля. Если оба ребёнка родились до 1 января 2020 года, выплата положена только на второго. Она составит 775 628 рублей.

Материнский капитал можно направить:

  • на покупку или строительство жилья, в том числе в ипотеку;
  • платное образование;
  • адаптацию ребёнка‑инвалида;
  • накопительную пенсию мамы;
  • строительство и реконструкцию дома на садовом участке;
  • выплату пособия на любого по счёту ребёнка при доходе менее двух прожиточных минимумов на человека.

Сертификат на материнский капитал обычно оформляется на мать. Это право может перейти к отцу, если женщина умерла или лишена родительских прав. За документом нужно обратиться в Пенсионный фонд. Сделать это можно лично, через сайт ПФР, портал «Госуслуги» или многофункциональный центр.

Пособия жене военнослужащего по призыву

Государство готово поддержать деньгами жену военнослужащего, чтобы компенсировать его отсутствие рядом в важные и непростые моменты. Эти детские пособия выплачиваются не вместо, а в дополнение к остальным. Обращаться за ними надо в органы соцзащиты.

По беременности

Если муж проходит военную службу по призыву, то его беременная жена может получить 36 278 рублей. Важно, что срок беременности при этом должен составлять не менее 180 дней.

На ребёнка

Жена или другой родственник, ухаживающий за ребёнком до трёх лет, может ежемесячно получать 15 548 рублей, пока его отец служит по призыву.

Помощь в погашении ипотеки

Если с 2019 по 2023 год в семье как минимум с двумя детьми родился или был усыновлён ещё один ребёнок, она может получить 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. Если долг меньше этой суммы, то остаток сгорит. Воспользоваться предложением можно один раз.

Заявление на получение такого вида помощи подаётся в банк. А кредитное учреждение уже решает вопрос с ответственным за это акционерным обществом «Дом.рф».

Этот материал впервые был опубликован в 2020 году. В феврале 2023-го мы обновили текст.

Обложка: Анна Гуридова / ЛайфхакерНад текстом работали: автор Наталья Копылова, редактор Анастасия Наумцева, корректор Елена Грицун