Как написать заявление о семейной миссии (с примерами) — wiki-how.ru
26.04.2024

Как написать заявление о семейной миссии (с примерами)

Вы ищете новый и полезный способ сблизить свою семью? Если это так, создание семейной миссии может помочь. Заявление о семейной миссии может не только помочь семьям найти общий язык с точки зрения их целей и ценностей, но также может помочь им быть более терпеливыми и уважительными друг к другу. Готовы начать? Читайте полное руководство по мозговому штурму и написанию заявления о семейной миссии с примерами заявлений, которые вы можете использовать!

Что следует знать

    Заявления о семейной миссии описывают основные ценности и цель семьи. Как правило, они составляются из списка фраз, которые представляют самые важные семейные идеалы. Пригласите всех своих ближайших родственников на мозговой штурм и спросите об их ценностях и представлениях о семье, чтобы получить идеи для заявления о миссии. Составьте список ценностей вашей семьи и объедините его в 10 основных идей. Затем создайте полное заявление о миссии, используя эти идеи.

Что такое семейная миссия?

    1. Декларация семейной миссии описывает основные ценности вашей семьи.Это заявление о том, что действительно важно для вашей семьи, во что вы верите и какие ценности вам дороги. Заявления о миссии описывают, какими людьми вы хотите быть индивидуально и какой семьей вы хотите быть как коллектив; они определяют цели, задачи и стандарты вашей семьи — сейчас и в будущем. <ул>Все члены семьи в идеале имеют право голоса в отношении ценностей, включенных в заявление о миссии (и, следовательно, соглашаются жить в соответствии с ними). Компании часто используют формулировки миссии для описания своей цели и руководства при принятии решений, но концепция миссии не уникальна для них. Любой может использовать заявление о миссии, будь то для бизнеса или в личных целях.

    2. Миссия может дать вашей семье направление и цель.Посмотрите на миссию как на дорожную карту будущего! Когда у вашей семьи есть общее видение и конкретный набор целей, к которым нужно обращаться каждый день, на самом деле легче жить в соответствии с этими идеалами. Заявления о миссии также могут улучшить чувство идентичности семьи; признание ваших общих ценностей может сблизить вас и усилить чувство принадлежности.

      Короче говоря, заявления о миссии могут помочь создать позитивную семейную культуру и стать своего рода рубрикой для поведения, к которому хочет стремиться каждый член семьи.

    3. Они также убедитесь, что каждый член семьи чувствует себя увиденным и понятым.Поскольку заявления о миссии являются совместными и заключают в себе ценности каждого члена семьи, они являются отражением всей семьи. Это усиливает чувство единства, которое может развиться в семьях после совместной разработки миссии, помогая им решать проблемы с уважением и быть более терпимыми друг к другу.

      Миссия также может помочь семьям выявить проблемное поведение, которое не отражает их основные ценности, и избавиться от этого поведения в пользу новых целей, изложенных в миссии.

Как это сделать. Создайте заявление о миссии семьи

    1. Организуйте семейное собрание для обсуждения миссии. Если вы хотите, чтобы вся семья участвовала в проекте, важно дать им возможность высказаться при создании миссии. Найдите день и время, когда все члены вашей семьи могут встретиться. Объясните, что такое заявление о миссии, почему вы хотите его составить, и попросите их помочь в его создании. <ул>Не забывайте активно слушать свою семью, даже если у вас другое мнение, чтобы показать всем, что их вклад ценится. Поддерживайте зрительный контакт, кивайте вместе с их словами и уделяйте им все свое внимание. Не позволяйте одному члену семьи монополизировать разговор. Дайте каждому возможность высказаться на протяжении всей встречи! Отнеситесь к этому как к приятному опыту для вас и вашей семьи, а не как к рутине. Приготовьте закуски для семейного собрания или закажите пиццу, чтобы задать тон и показать всем, что это будет веселое занятие. Вы даже можете отнестись к встрече как к особому случаю и пригласить семью на ужин, устроить пикник на свежем воздухе или найти удаленное место для костра и поговорить там.

    2. Задайте вопросы об идеалах вашей семьи и проведите с ними мозговой штурм.Чтобы составить отличное заявление о миссии, важно понять, в чем заключается миссия вашей семьи. Проведите мозговой штурм со своей семьей, задавая им вопросы — об их ценностях, о том, что делает семью уникальной, как семья должна работать и так далее. Примите участие в обсуждении и поделитесь своими мыслями. Примеры вопросов включают:

      Что значит быть членом этой семьи? Что делает эту семью уникальной или особенной по сравнению с другими семьями? Какова цель нашей семьи? Как мы хотим относиться друг к другу? Какие традиции мы хотим сохранить и создать? Что действительно важно для нас как семьи? Каким принципам мы хотим следовать в этой семье? Какими еще семьями мы восхищаемся? Почему? Начните разговор в беззаботной, игривой манере. Ведь это увлекательное занятие! Вы можете начать с простой подсказки, такой как «Как стать Смитом» (или как там фамилия вашей семьи), и попросить их заполнить пробелы.

    3. Составьте список основных ценностей вашей семьи.Во время разговора записывайте все, что говорит ваша семья, особенно ценности, которые они обсуждают. Выясните, что важнее всего для всех присутствующих (включая вас самих), и запишите это. Затем просмотрите свои заметки в конце мозгового штурма и составьте из них список основных ценностей вашей семьи. Надежный источник Организация, занимающаяся улучшением здоровья пациентов, семей и общества Ценности могут включать:

      Честность Юмор Сострадание Креативность Дисциплина Составьте список любой длины; вы сможете сконденсировать его позже.

    4. Придумайте фразы, точно отражающие ценности вашей семьи.Составление короткого списка фраз может помочь вам понять, что представляет собой ваша семья — ее предназначение, ценности и цели. Ищите популярные вдохновляющие фразы из книг, стихов, выступлений, фильмов и шоу или придумайте совершенно оригинальную фразу самостоятельно! Например:

      «Смотри на звезды, а ноги на землю». — Теодор Рузвельт «В одиночку мы можем сделать так мало, вместе мы можем сделать так много». – Хелен Келлер «Делай или не делай. Нет никакой «попытки». – Йода (Звездные войны) «Продолжайте двигаться вперед». – Льюис (Знакомство с Робинсонами)

    5. Сузьте свой список ценностей до 10 (или менее) важных идей.Если вы потратите время на размышление и оценку ценностей вашей семьи, это поможет вам определить самые важные из них. Ищите общие темы и ценности, которые, по утверждению нескольких членов семьи, были важны для них; они, вероятно, наиболее точно отражают приоритеты вашей семьи. Затем вместе решите, какие ценности использовать в заявлении о миссии и в каком порядке вы хотели бы их перечислить. Надежная организация, занимающаяся улучшением здоровья пациентов, семей и сообществ

      Если многие люди перечисляют разные термины с одним и тем же основным значением (например, «доброта», «сострадание» и «благожелательность»), объедините их в одну идею и используйте ее в заявлении о миссии. У некоторых членов семьи могут быть разные мнения о том, какие ценности включить в первую десятку; сделайте все возможное, чтобы найти компромисс, придумав решение, учитывающее все идеи. Если есть какие-то ценности, в которых вы не уверены, поместите их рядом и спросите членов семьи, что для них важнее. Оставьте то, что, по их мнению, важнее, и отбросьте другое.

    6. Напишите полное заявление о миссии.Начните свое заявление о миссии с быстрой вступительной фразы, например: «В нашей семье мы будем…». Затем напишите серию фраз, связанных с ценностями, которые вы обсуждали ранее, чтобы составить основную часть заявления о миссии. Помните, что нет неправильного способа отформатировать его; наиболее распространенным форматом является маркированный список фраз, но его можно записать, например, в виде абзаца, стихотворения или песни. Надежная организация-источник, занимающаяся улучшением здоровья пациентов, семей и сообществ Фразы могут включать:

      Радуйтесь и смейтесь каждый день. Выбирайте доброту и сочувствие. Принимайте участие в приключениях и открытиях. Выражайте благодарность другим. Убедитесь, что вы пишете миссию максимально совместно. Попросите каждого члена семьи поработать над парой фраз и связать их вместе, как группу. Если возможно, формулировка миссии должна быть короткой и приятной. Чем он длиннее, тем менее эффектным он может казаться. В идеале стремитесь к заявлению о миссии, которое не должно превышать 100 слов.

    7. Повесьте заявление о миссии дома и используйте его ежедневно. Найдите место для заявления о миссии в вашем доме, будь то размещение рукописной заметки на холодильнике. или распечатать на красивой бумаге, вставить в рамку и повесить на стену, чтобы все могли ее видеть. Пока каждый может видеть и обращаться к заявлению о миссии каждый день, его нельзя разместить в неправильном месте. <ул>Ищите учебные моменты в течение дня, когда вы можете обратиться к заявлению о миссии. Например, если вы спорите с братом или сестрой, напоминает ли вам формулировка миссии о том, что нужно быть терпимым и уважительным?

    8. Уточните формулировку семейной миссии по мере необходимости.Заявление о семейной миссии не статично; по мере того, как растет и меняется ваша семья, должна меняться и миссия! Время от времени возвращайтесь к заявлению о миссии и переоценивайте его всей семьей, чтобы убедиться, что все по-прежнему согласны с перечисленными там ценностями (и посмотреть, не нужно ли добавить какие-либо новые ценности). Надежная организация, занимающаяся улучшением здоровья пациентов, семей и сообществ

      Например, если у вас есть маленький ребенок, когда вы впервые пишете заявление о семейной миссии, вы можете пересмотреть это заявление, когда он станет старше, и включить в него и их вклад. Подумайте о том, чтобы пересматривать заявление о миссии каждый год и спрашивать себя, работает ли оно по-прежнему. Это не обязательно означает, что вы будете вносить изменения каждый раз, но это выработает у вас привычку регулярно просматривать заявление.

Примеры миссии семьи

    1. Пример 1 В нашей семье мы будем: Поддерживайте друг друга, выбирайте доброту и сочувствие, идите навстречу приключениям и открытиям, встречайте каждый новый день с радостью, любите глубоко и страстно и верьте в себя. 2. Пример 2 Миссия нашей семьи: мы никогда не сдаемся, мы проявляем уважение к другим и к себе, мы рискуем и принимаем вызовы, мы помогаем друг другу делать все возможное, мы стремимся узнавать что-то новое каждый день и принимаем свои ошибки с изяществом и смирением. 3. Пример 3 Семья Миллер будет: принимать мудрые решения, быть честным и действовать добросовестно, находить время для развлечений и игр, выражать благодарность другим, смеяться каждый день, никогда не отдавать будьте смелыми и мужественными, любите друг друга всем сердцем, принимайте перемены и верьте друг в друга.