Идёт ли трудовой стаж у самозанятых — wiki-how.ru
24.04.2024

Идёт ли трудовой стаж у самозанятых

Зависит от того, получает ли ПФР отчисления за этого человека.

Идёт ли трудовой стаж у самозанятых

Наталья Копылова

Автор Лайфхакера

Идёт ли трудовой стаж у самозанятых

Что такой трудовой стаж и на что он влияет

Иногда трудовым стажем называют годы, в которые человек трудился на той или иной работе. Но если рассматривать вопрос серьёзнее, это не очень точное определение.

Трудовой стаж — это периоды, которые засчитываются Пенсионным фондом при начислении пенсии. То есть недостаточно просто чем‑то заниматься и получать за это деньги. Необходимо, чтобы в это время в ПФР приходили специальные отчисления за человека. Если таких платежей нет, период не войдёт в трудовой стаж.

Стаж влияет на размер пенсии. Чтобы получать страховую пенсию по старости, человеку надо отработать определённое количество лет, за которые будут уплачены взносы. В 2022 году минимальный трудовой стаж для назначения этой выплаты составляет 13 лет, но эта цифра будет расти. Соответственно, чем больше трудовых лет и сумма взносов за них, тем выше будет пенсия.

Если стажа недостаточно, то человек сможет претендовать только на социальную выплату. Она значительно меньше, чем страховая пенсия. В 2022‑м соцвыплата составила 10,2 тысячи рублей, а страховая — 18 тысяч. А ещё социальную пенсию назначают на пять лет позже, чем страховую.

Идёт ли трудовой стаж у самозанятых

По умолчанию, нет. У самозанятых нет обязанности переводить взносы в Пенсионный фонд. Соответственно, нет платежей — нет стажа.

Однако это не касается тех, кто работает по трудовому договору и одновременно берёт проекты как самозанятый. В этом случае компания — основное место работы — делает отчисления. Это 22% от зарплаты. Если самозанятый одновременно с кем‑то сотрудничает по договору гражданско‑правового характера (ГПХ) как физлицо, платежи тоже есть. Но здесь надо внимательно прочитать контракт, чтобы убедиться в статусе. С самозанятыми тоже заключают договор ГПХ, но отчислений по ним нет.

При этом, если самозанятый хочет получать в будущем пенсию, он может купить себе трудовой стаж.

Как самозанятому сформировать трудовой стаж

У самозанятых нет обязанности платить страховые взносы в ПФР, но есть право делать это добровольно.

У ПФР на этот случай есть прейскурант. Существуют минимальные расценки на покупку 12 месяцев стажа. Они зависят от года: в 2022‑м это 34 445 рублей. Суммы будут расти. Если внести меньше денег, стаж будет пересчитан пропорционально взносу.

Взносы конвертируются в индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК), который в будущем влияет на размер пенсии. Можно платить в ПФР и больше, чтобы увеличить ИПК. Однако верхняя граница для взносов тоже есть: в 2022‑м это 275 560 рублей.

Чтобы заплатить взносы за год, нужно перечислить их до 31 декабря. Задним числом сделать это не выйдет.

Заявление о желании делать добровольные взносы можно подать в ближайшем отделении ПФР или через личный кабинет.

Для этого выберите пункт «о добровольном вступлении в правоотношения по ОПС».

Идёт ли трудовой стаж у самозанятых

Заполните заявление.

Идёт ли трудовой стаж у самозанятых

В качестве основания для постановки на учёт выберите пункт о том, что вы являетесь плательщиком налога на профессиональный доход.

Идёт ли трудовой стаж у самозанятых

Нужно будет также указать дату постановки на учёт в качестве самозанятого и источник сведений об этом. Дату можно посмотреть в приложении «Мой налог», в качестве источника указать его же.

Идёт ли трудовой стаж у самозанятых

С 2023 года ситуация изменится. Вместо ПФР и Фонда социального страхования заработает Фонд пенсионного и социального страхования. Платить взносы нужно будет уже туда. Но пока сайта у ведомства нет.

Стоит ли самозанятому покупать пенсионный стаж

Однозначного ответа здесь нет, потому что люди разные и планы на жизнь у них тоже различаются. А ещё многое зависит от оптимизма и веры в то, что к моменту вашего выхода на пенсию пенсионная система будет в том же виде, в котором существует сейчас.

На данный момент страховая пенсия больше социальной почти в два раза. Но обе суммы невелики. Как они будут меняться с годами, предсказать невозможно. Если вместо взносов деньги инвестировать, то этой суммы тоже явно будет недостаточно, чтобы обеспечить себя пенсией. Так, если вложить 34,5 тысячи — сумму взноса за 2022 год — под 10% с капитализацией, то через 10 лет они превратятся в чуть более 90 тысяч рублей. Допустим, если инвестировать относительно безопасно всё, что вы не потратите на взносы, через 10 лет это может дать примерно миллион, что не так уж много.

Так что взвесьте все за и против, прежде чем принимать решение. Чего точно делать не стоит, так это совсем не думать о жизни в старости.

Обложка: Vitaly Zorkin / shutterstock / Лайфхакер