Как правильно собирать и хранить мочу и кал для анализов — wiki-how.ru
29.03.2024

Как правильно собирать и хранить мочу и кал для анализов

От ваших действий зависит точность результатов.

Как правильно собирать и хранить мочу и кал для анализов

Полина Жарикова

Автор Лайфхакера, врач

Как правильно собирать и хранить мочу и кал для анализов

Куда собирать материал для анализа

И кал, и мочу нужно собирать в чистую сухую ёмкость с завинчивающейся крышкой. Можно использовать стеклянную баночку, например из‑под детского питания. Перед анализом её нужно тщательно вымыть и высушить.

Но лучше, чтобы это был специальный контейнер из аптеки, потому что он чище. Его не нужно открывать заранее, чтобы случайно не испачкать или не занести на руках лишние бактерии и не снизить точность результата теста.

На ёмкости нужно написать свои данные и дату сбора материала.

Как собрать кал для анализа

Для этого понадобятся:

  • контейнер для анализа;
  • ненужный лоточек или пищевая плёнка;
  • шпатель или ложка.

1. Заранее помочитесь перед дефекацией

Это нужно, чтобы моча не попала в образец.

2. Подготовьте ёмкость, откуда вы будете собирать кал

В анализе не должно быть посторонних примесей, например воды из туалета. Поэтому удобнее всего поместить в унитаз или горшок какую‑то ёмкость или натянуть на ободок пищевую плёнку, чтобы кал попал только на чистую поверхность.

3. Соберите материал

В комплекте с аптечной баночкой есть ложечка, но также можно использовать любую чистую одноразовую ложку или шпатель. Объём материала — примерно с грецкий орех, или треть специального контейнера. Крышку следует плотно закрутить.

4. Уберите за собой

Всё, что использовалось для процедуры (дополнительные ёмкости или плёнка, ложка или шпатель), нужно собрать в полиэтиленовый пакет, завязать и выбросить. Затем тщательно вымыть руки с мылом.

Как собрать мочу для анализа

Собрать мочу проще — нужна только баночка для анализа.

1. Очистите гениталии

Чтобы избежать попадания микробов из влагалища или с члена, нужно очистить половые органы перед сбором анализа. Можно подмыться водой или протереть влажными салфетками половые губы и область уретры у женщин или головку и крайнюю плоть у мужчин.

2. Помойте руки

Чтобы в ёмкость не попали микробы с рук, намыльте их и ополосните.

3. Соберите мочу

Чтобы моча была чище, следует собирать её среднюю порцию. Это значит, что вы начинаете мочиться в унитаз, останавливаете струю, продолжаете в подготовленный контейнер, снова останавливаете и заканчиваете в унитаз. Баночку нужно держать так, чтобы она не касалась половых органов.

Плотно закройте ёмкость.

4. Помойте руки

Тщательно вымойте руки с мылом после мочеиспускания.

Как правильно хранить материал для анализа

Понятно, что в идеале образцы нужно отдавать в лабораторию сразу же. Но если это невозможно, нужно правильно хранить контейнер, чтобы не снизилась точность анализа.

Как хранить кал для анализа

В образце могут размножаться бактерии, поэтому их уровень будет не таким, как в пищеварительном тракте. Чтобы кал подошёл для исследования, его можно недолго хранить в холодильнике. Время будет различаться для каждого конкретного анализа, потому что у микроорганизмов разные требования к окружающим условиям. Заранее узнайте у своего врача, сколько часов у вас есть.

Перед тем как убрать банку, поместите её в герметичный пластиковый пакет.

Как хранить мочу для анализа

Если не получается передать мочу в лабораторию в течение ближайшего часа, то и тут необходимо хранение в холодильнике. Иначе внутри ёмкости будут размножаться бактерии, и результаты не будут точными.

Контейнер с мочой также нужно упаковать в пакет, прежде чем поставить в холодильник — не более чем на 24 часа.

Обложка: Оля Ёгидэ / Лайфхакер