Учёные назвали минимальную продолжительность сна для снижения риска хронических заболеваний — wiki-how.ru
24.04.2024

Учёные назвали минимальную продолжительность сна для снижения риска хронических заболеваний

Выполняете норму?

Учёные назвали минимальную продолжительность сна для снижения риска хронических заболеваний

Виктор Подволоцкий

Автор Лайфхакера

Учёные назвали минимальную продолжительность сна для снижения риска хронических заболеваний

Новое исследованиеAssociation of sleep duration at age 50, 60, and 70 years with risk of multimorbidity in the UK: 25-year follow-up of the Whitehall II cohort study / PLOS Medicine показало, что люди старше 50 лет должны спать не менее пяти часов в сутки, если они хотят снизить риск возникновения многочисленных хронических заболеваний. К такому выводу пришил научные сотрудники Университета Париж-Сите.

Учёные предполагают, что пять часов могут быть пороговым значением, к которому должны стремиться пожилые люди, если они хотят оставаться здоровыми. У тех, кто в среднем спал дольше, были более высокие шансы избежать проблем со здоровьем.

В исследовании приняли участие около 7000 государственных служащих Великобритании в возрасте старше 50 лет, у которых не было мультиморбидностиМультиморбидность — состояние, включающее наличие двух хронических заболеваний и более, этиологически и патогенетически не связанных между собой. Все они участвовали в когортном Исследовании УайтхоллаВ рамках Исследования Уайтхолла изучались социальные детерминанты здоровья, в частности сердечно-сосудистые распространённость заболеваний и уровень смертности среди британских государственных служащих. в 1985 году. Их  актуальные данные проанализировали в рамках нового исследования, чтобы найти связь между сном и развитием недугов.

По итогам всестороннего анализа учёные подтвердили, что короткая продолжительность сна связана с началом хронического заболевания и мультиморбидностью, но не с последующей смертностью у лиц с хроническим заболеванием.

Вот ещё несколько выводов:

  • Есть устойчивая связь продолжительности сна ≤5 часов в возрасте 50, 60 и 70 лет с более высоким риском мультиморбидности, в то время как связь с продолжительностью сна ≥9 часов наблюдалась только при измерении в возрасте 60 и 70 лет.
  • Короткая продолжительность сна в возрасте 50 лет связана с повышенным на 20% риском первого хронического заболевания и с таким же повышенным риском последующей мультиморбидности, но в этих рамках не было чётких доказательств связи со смертностью.
  • Учёные считают, что в идеальном мире мы все должны спать около восьми часов, но если у жизни другие планы, то пять часов действительно должны быть абсолютным минимумом.

Обложка: кадр из мультсериала «Симпсоны»