Как быть эффективным руководителем (с иллюстрациями) — wikiHow — wiki-how.ru
26.04.2024

Как быть эффективным руководителем (с иллюстрациями) — wikiHow

Эффективные руководители необходимы везде, где сотрудникам требуется руководство и контроль для выполнения задач, обслуживания клиентов и соблюдения сроков. Квалифицированный руководитель является эффективным коммуникатором, решателем проблем и мотиватором сотрудников. Чтобы быть хорошим лидером и получать максимальную отдачу от всех своих сотрудников, вам необходимо понимать их сильные стороны и потребности в развитии. Вы также должны иметь четкий набор ожиданий и целей.

Завоевание доверия

     Как быть эффективным руководителем (с иллюстрациями) — wikiHow

    1. Верьте в себя.Худшее, что вы можете сделать в качестве руководителя, — это усомниться в своих способностях. Если вы новичок в руководстве другими, признайте, что вы, вероятно, сделаете некоторые ошибки на этом пути, но это не значит, что вы плохой лидер. Немного расслабьтесь, но затем постарайтесь сделать все, что в ваших силах.

      Имейте в виду, что вас наняли в качестве супервайзера, потому что ваш начальник считает, что вы способны выполнять эту работу! Теперь вам просто нужно доказать правоту своего босса. Не позволяйте себе верить, что начальники никогда не ошибаются. Никто не ожидает от вас совершенства, кроме вас самих.

    Как быть Эффективный руководитель (с иллюстрациями) - wikiHow

    2. Показывайте пример. Важно подавать своим сотрудникам хороший пример образцового поведения. То, что вы главный, не означает, что вам больше не нужно соблюдать правила. Если вы трудолюбивы, целеустремленны и этичны, ваши сотрудники, скорее всего, будут такими же. <ул>Помните, что ваша вновь обретенная сила не должна ударить вам в голову. Важно уважать своих сотрудников, если вы хотите, чтобы они уважали вас в ответ. Ваше отношение так же важно, как и ваши действия. Всегда будьте дружелюбны и профессиональны.

    Как стать эффективным руководителем (с иллюстрациями) — wikiHow

    3. Будьте последовательны.Важно, чтобы ваши сотрудники знали, чего от вас ожидать. Обязательно всегда излагайте правила и ожидания для новых сотрудников и последовательно применяйте эти политики. Если в политику вносятся изменения, убедитесь, что сотрудники их понимают.

      Старайтесь максимально контролировать свои эмоции. Всегда относитесь к сотрудникам справедливо и не отдавайте предпочтение друг другу.

    Как быть Эффективный руководитель (с иллюстрациями) — wikiHow

    4. Будьте готовы к переменам. Хорошие руководители не могут полностью застрять на своем пути. Они должны быть готовы признать, что конкретный подход не работает, и внести соответствующие изменения, даже если для этого придется признать, что они были неправы. <ул>Вы также должны уметь адаптировать свой стиль управления к потребностям разных сотрудников. Некоторые сотрудники могут процветать под непосредственным руководством, в то время как другие могут извлечь выгоду из большей свободы. Вы обязаны распознать эти потребности и реагировать соответствующим образом. Это не означает, что у вас должны быть разные стандарты для разных сотрудников на одной и той же должности. Хотя вы можете захотеть настроить свой подход к стилю работы каждого сотрудника, вы все равно должны быть последовательны в своих ожиданиях и дисциплинарных мерах.

    Как быть Эффективный супервайзер (с иллюстрациями) — wikiHow

    5. Нести ответственность. Как руководитель вы несете ответственность за всю свою команду. Если вы пропустите срок или потеряете клиента, не обвиняйте других в ошибке. Вместо этого оцените роль, которую вы сыграли, признайте собственные ошибки и придумайте план, как избежать повторения тех же ошибок в будущем.

Получение максимальной отдачи от вашей команды

    Как быть Эффективный руководитель (с иллюстрациями) — wikiHow

    1. Общайтесь эффективно. Общение жизненно важно для хорошего лидерства. Вам необходимо четко излагать свои ожидания, независимо от того, объясняете ли вы отдельный проект или напоминаете всей команде о политике компании. <ул>Убедитесь, что вы нашли время, чтобы познакомиться со всеми своими сотрудниками, и дайте им знать, что вы готовы поговорить с ними, когда это необходимо. Общение включает в себя не только разговор, но и слушание, поэтому будьте открыты для того, чтобы выслушать любой вклад ваших сотрудников. Когда вы уделяете работникам все свое внимание, они чувствуют, что их уважают, и с большей готовностью прислушиваются к вашим указаниям. Строго отдавать приказы, не слушая, может подорвать приверженность и энтузиазм работника. Избегайте чтения лекций работникам или отправки директив в виде многословных электронных писем. Подумайте о самых важных сообщениях, которые вы хотите передать, и сообщите их лично или по телефону. Внимательно относитесь к сообщениям электронной почты, чтобы они были четкими, краткими и уважительными. Регулярные встречи с сотрудниками дадут вам возможность расспросить их о проектах, над которыми они работают, услышать их жалобы и победы, обсудить успехи команды и найти решения новых проблем. Будьте всегда на связи, отвечая на электронные письма своих сотрудников и оперативно отвечая на их звонки. Многозадачность очень удобна в сегодняшнем занятом мире, но иногда она просто не работает. Дайте вашим сотрудникам понять, что вы цените их время, отложив все отвлекающие факторы во время встречи с ними.

    Как стать эффективным руководителем (с иллюстрациями) — wikiHow

    2. Определяйте разумные ожидания.Вы не можете ожидать совершенства от своей команды, поэтому будьте осторожны с чрезмерной критикой или постановкой недостижимых целей. Это только отпугнет ваших сотрудников. <ул>Вы по-прежнему можете ожидать совершенства от своих сотрудников, если это совершенство действительно достижимо. Потратьте время, чтобы поговорить с вашими сотрудниками о ваших ожиданиях и получить их отзывы. Если вы поощряете честное обсуждение, ваши сотрудники с большей вероятностью дадут вам знать, если ваши ожидания кажутся необоснованными. Вы должны иметь хорошее представление об уже существующем объеме работы и количестве времени, которое потребуется вашим сотрудникам для завершения конкретного проекта, прежде чем устанавливать крайний срок. Если у вас нет нужной информации, вы рискуете перегрузить свою команду.

    Как стать эффективным руководителем (с иллюстрациями) — wikiHow

    3. Делегируйте обязанности.Как руководитель, вы не можете делать все самостоятельно, поэтому вы должны быть в состоянии доверять своим сотрудникам, чтобы они позаботились обо всем без вас. Возможно, вам придется немного отказаться от контроля, но у вас будет больше времени, чтобы сосредоточиться на своих собственных обязанностях, и вы дадите своим сотрудникам возможность процветать. <ул>Помните, что вы по-прежнему несете полную ответственность за работу своих сотрудников, даже если делегируете определенные задачи другим. Если вы не полностью доверяете своим сотрудникам выполнять работу самостоятельно, установите какой-либо процесс проверки, пока не решите, что они справятся с этим.

    Как стать эффективным руководителем (с иллюстрациями) — wikiHow< /p> 4. Поощряйте достижения. Когда сотрудник хорошо выполняет свою работу, важно отметить это! Отдайте должное всем своим сотрудникам за хорошо выполненную работу и дайте им понять, что их тяжелая работа ценится. <ул>Некоторые руководители чувствуют угрозу со стороны успешных сотрудников, но это только помешает вам быть эффективным руководителем. Вы должны гордиться своими высокоэффективными сотрудниками, а не завидовать им.

    Как стать эффективным руководителем (с иллюстрациями) — wikiHow

    5. Поощряйте рост.Одной из ваших обязанностей как руководителя является раскрытие потенциала всех ваших сотрудников. Вы можете сделать это, предлагая конструктивную критику и ища способы позволить им взять на себя новые обязанности или новые роли в организации. <ул>Обратите внимание на уникальные таланты и навыки каждого работника и используйте эти сильные стороны на благо проекта или компании. Например, рабочий может отлично пользоваться телефоном, но плохо печатает. Найдите для нее возможность применить свои навыки общения по телефону для налаживания связей с компанией, продажи товаров или обслуживания клиентов. По возможности предлагайте обучение сотрудников, чтобы помочь им освоить новые навыки. Например, медленную машинистку можно посоветовать пройти курс машинописи или назначить дополнительные задания для улучшения ее навыков. Избегайте без необходимости привлекать внимание к недостаткам. Чрезмерное внимание к слабостям сотрудников может привести к разочарованию и снижению морального духа сотрудников. Используйте отзывы сотрудников как возможность похвалить своих сотрудников за их сильные стороны и предложить конструктивную критику в отношении того, что они могут сделать лучше. Часть того, чтобы быть эффективным менеджером, помогает сотрудникам превратить их слабости в компетенции. Первым шагом является создание осведомленности о области, которая нуждается в улучшении. Не ждите следующего ежегодного обзора вашего сотрудника, если вы можете предложить конструктивную критику сегодня!

    Как быть Эффективный руководитель (с иллюстрациями) — wikiHow

    6. Противостояние конфликтам. Руководителям приходится иметь дело с множеством неудобных ситуаций, от споров между сотрудниками до увольнений. Хотя может быть заманчиво избегать таких ситуаций, насколько это возможно, лучше вместо этого решать их напрямую. <ул>Ваши сотрудники не будут уважать вас, если увидят в вас человека, который убегает перед лицом конфликта. В сложном разговоре с сотрудником всегда ориентируйтесь на объективные наблюдения и избегайте обвинений.

Соответствие требованиям

    Как стать эффективным руководителем (с иллюстрациями) — wikiHow

    1. Не откладывайте на потом.Промедление — это плохо, когда это делают сотрудники, но еще хуже, когда это делают руководители. Как лидер, вы должны как можно скорее составить план реализации проекта.

    Как быть эффективным руководителем (с иллюстрациями) - wikiHow

    2. Найти решения. Вместо того, чтобы тратить время на жалобы на проблемы, с которыми сталкивается ваша организация или отдел лицом к лицу, используйте это время, чтобы придумать план игры. <ул>Имейте в виду, что долгосрочные решения всегда лучше краткосрочных, даже если их сложнее реализовать. Быть эффективным решателем проблем означает оставаться сосредоточенным на фактах ситуации и думать о творческих решениях. Не сосредотачивайтесь на эмоциях и обвинениях. Подумайте о необходимых шагах, чтобы помочь сотрудникам восстановить самообладание и возобновить выполнение поставленной задачи.

    Как быть Эффективный руководитель (с иллюстрациями) — wikiHow

    3. Бросьте вызов себе. Хорошие лидеры всегда должны искать новые способы бросить вызов себе и своей команде.

      Это не означает, что ваша команда перегружена или вы берете на себя больше, чем вы можете вынести, но это означает, что вы время от времени выходите за пределы своей зоны комфорта. Поощряйте сотрудников делать то же самое, предлагая им возможность работать над проектами, которые им незнакомы.

    Как быть Эффективный руководитель (с иллюстрациями) — wikiHow

    4. Постановка целей. Важно, чтобы руководитель хорошо понимал цели и задачи отдела, поэтому некоторое время периодически просматривать проекты, над которыми работает ваша команда. Установите конкретные сроки или цели для своих сотрудников, чтобы помочь им не сбиться с пути и мотивировать их. <ул>Обязательно прислушивайтесь к своей команде, если они говорят вам, что цели недостижимы. Нет причин, по которым цель нельзя изменить. Чем лучше вы понимаете, сколько ваша команда должна сделать за определенный промежуток времени, тем лучше вы поймете, какой объем дополнительной работы они на самом деле могут взять на себя.

    Как стать эффективным руководителем (с иллюстрациями) — wikiHow

    5. Поддерживайте.Супервайзер должен иметь возможность вмешаться и помочь команде решить проблему, когда это необходимо. Убедитесь, что ваша команда знает, что если у них когда-либо возникнут проблемы с проектом, вы всегда готовы помочь им их решить.

      Невозможно переоценить важность обратной связи. Убедитесь, что вы сообщаете своим сотрудникам, как у них дела, хорошо это или плохо.

    Как быть Эффективный руководитель (с иллюстрациями) - wikiHow

    6. Оптимизируйте процессы. Создайте системы для экономии времени сотрудников на задаче и/или устранения ошибок. Создавайте документы, в которых излагаются обязанности сотрудников и кто за какие задачи отвечает.

      По возможности автоматизируйте второстепенные задачи, поощряя сотрудников уделять больше внимания продуктивным и интересным проектам.

    Как стать эффективным руководителем (с иллюстрациями) — wikiHow

    7. Будьте устойчивы. Не все пойдет по плану, и вы, как руководитель, должны с этим мириться. Старайтесь не принимать неудачи слишком близко к сердцу. Вместо этого учитесь у них и применяйте эти знания в своем следующем проекте, чтобы избежать тех же ошибок.

      Имейте в виду, что отрицательная энергия будет распространяться на всю вашу команду, поэтому обязательно задайте правильный тон.