Что будет, если долго сидеть в туалете — wiki-how.ru
26.04.2024

Что будет, если долго сидеть в туалете

Это может привести к геморрою или даже чему-то пострашнее.

Что будет, если долго сидеть в туалете

Полина Жарикова

Автор Лайфхакера, врач

Что будет, если долго сидеть в туалете

Сколько можно сидеть в туалете

Хотя кто‑то и называет туалет кабинетом или библиотекой, сидетьHow Often and How Long Should It Take You to Poop? / Cleveland Clinic в нём больше пяти минут не стоит. Чем дольше человек тужится, тем вреднее это для его кишечника.

Что будет, если долго сидеть в туалете

Длительное и частое перенапряжение в аноректальной области приводитAre you pooing properly? / Department of Health Queensland Government к геморрою — варикозному расширению вен прямой кишки. Серьёзных проблем он обычно не вызываетHemorrhoids / Cleveland Clinic (хотя иногда узлы воспаляются и инфицируются), но ощущаться может по‑настоящему мучительно.

Есть и совсем страшный сценарий: от долгого сидения могут появитьсяM. Lustig, A. Levy, K. Kopplin, Z. Ovadia‑Blechman, A. Gefen. Beware of the toilet: The risk for a deep tissue injury during toilet sitting / Journal of Tissue Viability пролежни. Так называют омертвение тканей из‑за давления на них. Пролежни сильно снижают качество жизни и даже могут быть смертельно опасны. Но это касается только людей с нарушениями микроциркуляции и нервной передачи, например пожилых. Поэтому в домах престарелых и гериатрических отделениях нельзя оставлять пациентов в туалете без присмотра на десятки минут.

Как помочь себе ускориться

Чтобы было проще сходить в туалет, нужно сестьBowel health / Department of Health Western Australia так, чтобы колени оказались выше бёдер. Эта поза продиктована анатомией прямой кишки и наличием естественного изгиба, который нужно «разогнуть». Для этого можно воспользоваться подставкой для ног.

Если казалось, что нужно в туалет, а дело не идёт, то лучше прерваться и немного погулять. Не пытайтесь добиться результата во что бы то ни стало. Телефон с собой в «кабинет» тоже лучше не брать.

Если проблема возникает постоянно, возможно, вы делаете что‑то не так.

Обложка: Оля Ёгидэ / Лайфхакер