Как защититься от рака: 6 важных мер профилактики, о которых нужно знать каждому — wiki-how.ru
24.04.2024

Как защититься от рака: 6 важных мер профилактики, о которых нужно знать каждому

Наследственность далеко не единственный фактор, влияющий на возможность столкнуться с онкологическим заболеванием. Вместе с национальным проектом «Здравоохранение» собрали рекомендации, которые могут помочь снизить риски развития рака.

Как защититься от рака: 6 важных мер профилактики, о которых нужно знать каждому

Татьяна Гапеева

Автор Лайфхакера

Как защититься от рака: 6 важных мер профилактики, о которых нужно знать каждому

1. Отказаться от курения

Курение, в том числе пассивное, — главная причинаРак лёгкого / ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, вызывающая рак лёгкого. На неё приходится 9 из 10 случаев заболевания. Кроме того, пагубная привычка может приводитьЭксперты Минздрава России: меры по борьбе с табаком внесут существенный вклад в сохранение здоровья граждан / Министерство здравоохранения Российской Федерации к раку гортани, желудка, печени, мочевого пузыря, миелоидному лейкозу и другим онкозаболеваниям. Альтернативы сигарет также вредны. Например, изделия на основе нагревания табака (ИТП) содержатТабак / ВОЗ токсичные химические вещества, многие из которых способны провоцировать развитие рака. А при курении кальяна человек вдыхаетКальян. Польза или вред? / ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора столько же дыма, сколько при выкуривании пачки сигарет. Для профилактики онкозаболеваний нужно отказаться от всей продукции с никотином. Также желательно не находиться рядом с курящими людьми.

По данным специалистов, отказ от вредных привычек и активный образ жизни может снизить риск возникновения опухолей на 70%. Ещё одна важная мера профилактики — регулярные обследования. Они помогают обнаружить злокачественное новообразование на ранних стадиях, когда шансы вылечиться максимально высоки. Подробнее о том, какие исследования помогают распознать рак, расскажут на официальном портале Минздрава России об онкологических заболеваниях onco‑life.ru. На сайте можно пройти тесты, которые оценивают риск развития новообразований, прочитать истории выздоровления пациентов и узнать о психологической поддержке онкобольных.

2. Не злоупотреблять спиртным

Как защититься от рака: 6 важных мер профилактики, о которых нужно знать каждому

Как и никотин, алкоголь — канцерогенДаже умеренное потребление алкоголя повышает риск развития рака / ООН. Проходя через организм, он способен повреждать органы, с которыми контактирует, и провоцировать развитие опухолей. Пристрастие к алкоголю может увеличиватьДаже умеренное потребление алкоголя повышает риск развития рака / ООН риск заболеть раком пищевода, печени и молочной железы. А российские специалисты установилиБольше 3 500 000 спасенных жизней. Директор НМИЦ Блохина Иван Стилиди стал Лауреатом Государственной премии / ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России связь между употреблением спиртного и увеличением шанса умереть от опухоли головы и шеи.

Заболеть могут не только люди, которые пьют слишком много. В зоне риска все, кто употребляетДаже умеренное потребление алкоголя повышает риск развития рака / ООН спиртное, даже в умеренных количествах.

3. Следить за питанием

Избыточный вес и неправильное питание повышаютРак / ВОЗ риски заболеть раком. Здесь под ударом оказываются органы желудочно‑кишечного тракта, матка, молочная железа, почки и яичники и другие. При этом жир нуженДиеты и несбалансированное питание / Официальный портал Минздрава России об онкологических заболеваниях организму — он участвует в синтезе гормонов и питает сердечную мышцу. Важно только следить, чтобы жировые отложения не были избыточными. Ориентироваться можно на индекс массы тела. Его легко рассчитать по простой формуле: вес (кг) / рост² (м). Если индекс равен или больше 25, возможенОжирение и избыточный вес / ВОЗ избыточный вес.

Увлекаться жёсткими диетами с низким содержанием жира и углеводов тоже не стоит. Дефицит нужных веществ может привестиДиеты и несбалансированное питание / Официальный портал Минздрава России об онкологических заболеваниях к развитию и ухудшению хронических заболеваний, которые повышают риски развития опухоли.

4. Вести активный образ жизни

Как защититься от рака: 6 важных мер профилактики, о которых нужно знать каждому

Регулярная физическая активность снижаетФизическая активность / ВОЗ риск заболеть раком молочной железы, толстой кишки, мочевого пузыря, желудка и почек. Взрослым специалисты рекомендуютФизическая активность / ВОЗ выделять 150–300 минут в неделю на умеренные аэробные нагрузки. К ним относятся ходьба, бег, плавание, танцы, катание на роликах. Не обязательно устраивать часовые забеги — можно активно двигаться хотя бы 25 минут в день.

Стоит ограничиватьФизическая активность / ВОЗ время в положении лёжа и сидя. Например, можно пользоваться лестницей вместо лифта, стоять в общественном транспорте. А если есть возможность — чередовать работу за компьютером сидя и стоя.

5. Не увлекаться загаром

В небольших дозах ультрафиолетовое излучение полезноУльтрафиолетовое излучение / ВОЗ для здоровья, потому что стимулирует выработку витамина D. Но слишком долго находиться под лучами солнца опасно — есть вероятность возникновения рака кожи и меланомы. Лучшее времяКак предотвратить рак / Официальный портал Минздрава России об онкологических заболеваниях для загара — с 8:00 до 11:00 и после 16:00. Перед тем, как выйти на солнце, нужно обязательно нанести крем с SPF не ниже 30.

Искусственные источники света тоже не безопасны для кожи. Посещение солярия увеличиваетСолярий может провоцировать меланому и рак кожи / Московский клинический научный центр риск меланомы, базальноклеточного и плоскоклеточного рака. К тому же искусственный загар не помогаетУльтрафиолетовое излучение / ВОЗ насытить организм витамином D. Поэтому лучше полностью отказаться от этой идеи.

6. Ходить на чек‑апы

На ранних стадиях онкологические заболевания не имеют специфических признаков. Повышение температуры, потерю аппетита и другие симптомыПрограммы лечения рака / ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России можно принять за простуду или простое переутомление. Чтобы поймать опухоль, пока она ещё небольшого размера и не дала метастазов, стоит ежегодно проходить профилактические осмотры. Кроме того, россиян до 40 лет раз в три года ждут на диспансеризацию, старше 40 — раз в год. Например, женщинам старше 18 лет нужно делатьЧто такое диспансеризация? / Официальный портал Минздрава России об онкологических заболеваниях скрининг на рак шейки матки, а после 40 лет — ещё и маммографию. Мужчинам начиная с 40 лет необходимо сдавать кровь на уровень ПСА — простатического специфического антигена. Изменения показателя помогают заподозрить рак предстательной железы. Исследования на опухоли лёгких, желудка и толстой кишки важно проходить и женщинам и мужчинам старше 40 лет. Полный список обследований и их регулярность подскажут в поликлинике по месту жительства.

Онкологические заболевания на ранних стадиях эффективно поддаются лечению. Поэтому не стоит игнорировать необычные симптомы и пропускать визиты к специалистам. Национальный проект «Здравоохранение» делает качественную диагностику и лечение онкозаболеваний доступнее. За три года его работы в России появился 421 региональный центр амбулаторной онкологической помощи. С 2021 года открыты 18 референс‑центров. В них проводят лабораторные исследования тканей и консультируют специалистов учреждений, которые лечат онкозаболевания.

Обложка: Jacob Lund / Shutterstock