Как остановить зуд во влагалище (с иллюстрациями) — wikiHow — wiki-how.ru
18.04.2024

Как остановить зуд во влагалище (с иллюстрациями) — wikiHow

Большинство женщин в какой-то момент своей жизни испытывают дискомфорт от зуда во влагалище. Для некоторых это может быть незначительной проблемой, которая проходит сама по себе, но для других она может сохраняться из-за болезни или аллергии. В зависимости от конкретной причины зуда во влагалище, вы можете лечить его дома или лучше обратиться к врачу за профессиональным лечением.

Получение временной помощи

    Как избавиться от зуда во влагалище (с иллюстрациями) — wikiHow

    1. Приложите холодный компресс. Независимо от причины зуда во влагалище, вы можете получить временное облегчение от дискомфорта, приложив к половым губам прохладный компресс, например, мочалку. <ул>Чтобы использовать холодный компресс, возьмите чистую тряпку для мытья посуды и подержите ее под холодной проточной водой, пока она не пропитается. Затем отожмите лишнюю воду и приложите ткань к области влагалища примерно на 5–10 минут. Обязательно стирайте мочалку после использования. Если вы хотите повторить процедуру, используйте новую мочалку. Вы также можете использовать пакет со льдом. Просто убедитесь, что вы завернули пакет со льдом в чистое бумажное полотенце и не оставляли его на вагинальной области более чем на 20 минут за один раз.

    «Как

    2. Устранить раздражители.Раздражители от стирального порошка, мыла или других продуктов могут вызывать зуд во влагалище. Переход на стиральный порошок без запаха и отказ от кондиционера для белья может помочь облегчить вагинальный зуд, вызванный аллергией. Вы также можете перейти на мягкое очищающее средство, чтобы устранить потенциальные раздражители от вашего геля для душа.

      Например, вы можете попробовать использовать твердое мыло Dove или нежное очищающее средство для кожи Cetaphil. Избегайте ароматизированных очищающих средств, салфеток, порошков и других продуктов, которые могут раздражать область влагалища.

    Как остановить вагинальный зуд ( с картинками) – wikiHow

    3. Попробуйте увлажняющий крем. В большинстве аптек можно приобрести водные кремы и эмульгирующие мази, которые помогут облегчить женский зуд. Обязательно следуйте всем инструкциям по применению и помните, что эти продукты не лечат основную причину вашего зуда.

    Как остановить вагинальный зуд ( с картинками) - wikiHow

    4. Избегайте расчесывания. Расчесывание, скорее всего, только усугубит раздражение и вызовет еще больший зуд. Это может даже привести к инфекции, если вы вызвали поражение, поэтому любой ценой избегайте царапин.

    Как остановить вагинальный зуд ( с картинками) - wikiHow

    5. Лечить причину. Некоторые женщины могут испытывать периодический зуд во влагалище, который не требует какого-либо лечения, но если у вас сильный или постоянный зуд, есть большая вероятность, что есть какая-то основная причина. Важно определить причину, чтобы вы могли лечить ее, если у вас есть инфекция, или чтобы вы могли избежать контакта с источником раздражения.

Остановка зуда при дрожжевой инфекции

    Как избавиться от зуда во влагалище (с иллюстрациями) — wikiHow

    1. Диагностируйте дрожжевую инфекцию.Дрожжевые инфекции иногда бывает трудно отличить от других типов инфекций, поэтому немедленно обратитесь к врачу, если вы не уверены в своем диагнозе. Общие симптомы дрожжевой инфекции включают воспаление, ощущение жжения, боль во влагалище и выделения из влагалища без запаха, водянистые или густые и белые. Надежный источник Образовательный веб-сайт одной из ведущих больниц мира

      Если у вас есть другие типы выделений из влагалища, у вас может быть другой тип инфекции. Беременные женщины, принимающие антибиотики, страдающие диабетом или с подавленной иммунной системой, более склонны к дрожжевым инфекциям. Если вы беременны и подозреваете, что у вас инфекция, обратитесь к врачу для оценки инфекции. Инфекция может нанести вред нерожденному ребенку, если окажется, что это не дрожжевая инфекция. Надежный источник Образовательный веб-сайт одной из ведущих больниц мира

    Как остановить вагинальный зуд (с иллюстрациями) — wikiHow

    2. < b class="whb">Используйте безрецептурное средство.Практически в любой аптеке можно найти широкий выбор кремов и вагинальных суппозиториев для лечения молочницы. Этих средств достаточно для лечения большинства дрожжевых инфекций. <ул>Некоторые продукты предлагают разную продолжительность лечения. Если у вас рецидивирующие дрожжевые инфекции, выберите продукт, который можно использовать в течение семи дней. Если вы чувствуете себя очень некомфортно, поищите средство от дрожжевой инфекции, которое также содержит ингредиент, облегчающий зуд. Бутоконазол, клотримазол, миконазол и терконазол являются одними из наиболее распространенных активных ингредиентов, содержащихся в этих препаратах, и все они доказали свою эффективность при лечении дрожжевых инфекций. Надежный источник Образовательный веб-сайт одной из ведущих больниц мира

    Как остановить зуд во влагалище (с иллюстрациями) — wikiHow

    3. Рассмотрите альтернативные методы лечения.Если типичные варианты лечения в аптеке не эффективны для вас или если вы ищете что-то более натуральное, у вас есть варианты. <ул>Используйте свечи с борной кислотой. Борная кислота очень эффективно убивает бактерии, вызывающие дрожжевые инфекции. Вы можете купить свечи с борной кислотой в магазинах здоровой пищи. Никогда не пытайтесь лечить дрожжевую инфекцию порошком борной кислоты, так как это может усилить раздражение. Имейте в виду, что это яд, поэтому не позволяйте никому заниматься с вами оральным сексом, пока вы его используете. Попробуйте масло чайного дерева. Вы можете вылечить дрожжевую инфекцию, используя тампон, пропитанный маслом чайного дерева. Используйте этот метод с осторожностью и извлекайте тампон, если чувствуете себя некомфортно. Хотя масло считается противогрибковым средством, необходимы дополнительные испытания, чтобы доказать его эффективность против дрожжевых инфекций. Лечите инфекцию пробиотиками. Есть некоторые доказательства того, что вы можете бороться с дрожжевой инфекцией, увеличивая количество здоровых бактерий в своем теле. Для этого вы можете ввести таблетки Lactobacillus, которые можно приобрести в магазинах натуральных продуктов для здорового питания, прямо во влагалище. Вы даже можете избавиться от инфекции, употребляя богатый пробиотиками йогурт или нанося его на область влагалища. Надежный источник Образовательный веб-сайт одной из ведущих больниц мира Имейте в виду, что эти виды лечения не так эффективны, как более традиционные варианты, и они могут быть дорогими.

    Как остановить вагинальный зуд ( с картинками) - wikiHow

    4. Знайте, когда обращаться к врачу.Большинство дрожжевых инфекций можно лечить дома, но в некоторых случаях вам может потребоваться обратиться к врачу. В общем, рекомендуется обратиться к врачу, если у вас никогда раньше не было дрожжевой инфекции, так как вы с большей вероятностью поставите себе неправильный диагноз. Вам также следует обратиться к врачу, если ваша молочница не проходит после лечения. <ул>Если ваша дрожжевая инфекция не поддается лечению, отпускаемому без рецепта, врач может назначить пероральные препараты. Молочница часто сопровождается густыми белыми выделениями из влагалища. Если у вас сероватые, желтоватые или зеленоватые выделения, обратитесь к врачу, так как у вас, скорее всего, нет дрожжевой инфекции. Если вы хотите подтвердить, что у вас дрожжевая инфекция, но не хотите обращаться к врачу, вы можете подумать о покупке домашнего скринингового теста, такого как скрининговый тест Vagisil, для подтверждения вашего диагноза. По-прежнему очень важно обратиться к врачу, если ваши симптомы не улучшаются при домашнем лечении.

    «Как

    5. Предотвратите дрожжевые инфекции в будущем.Предотвратить все рецидивы дрожжевой инфекции в будущем может быть невозможно, но есть много вещей, которые вы можете сделать, чтобы снизить вероятность повторного заражения. Надежный источник Образовательный веб-сайт одной из ведущих больниц мира

      Не принимайте антибиотики, если они вам не нужны. Антибиотики могут нарушить баланс бактерий во влагалище, вызывая дрожжевую инфекцию. По-прежнему очень важно принимать эти лекарства, когда они вам действительно нужны. Носите хлопчатобумажное белье. Избегайте слишком узких брюк, колготок и нижнего белья. Держите область влагалища как можно более прохладной и сухой, сразу снимая мокрую одежду и избегая горячих ванн. Если вы принимаете противозачаточные таблетки, содержащие эстроген, и у вас были рецидивы дрожжевые инфекции, рассмотрите возможность перехода на прогестиновые препараты или альтернативную форму контроля над рождаемостью, так как повышенный уровень эстрогена может быть причиной ваших дрожжевых инфекций.

Как остановить зуд при бактериальном вагинозе

    Как остановить вагинальный зуд ( с картинками) - wikiHow

    1. Знайте другие симптомы. Другие симптомы бактериального вагиноза включают чувство жжения, воспаление, жидкие серовато-белые выделения, и неприятный рыбный запах. Вы можете испытывать все эти симптомы, только некоторые из них или вообще не испытывать их. <ул>Точная причина бактериального вагиноза неизвестна, но некоторые женщины более восприимчивы к нему, чем другие. У многих женщин, у которых ранее был бактериальный вагиноз, в течение года будет как минимум один рецидив. Это может быть связано с тем, что у некоторых женщин от природы низкий уровень полезных бактерий.

    Как избавиться от зуда во влагалище (с иллюстрациями) — wikiHow

    2. Обратитесь к врачу.В отличие от дрожжевой инфекции, бактериальный вагиноз нельзя эффективно лечить в домашних условиях. Чтобы вылечить инфекцию и облегчить симптомы, необходимо обратиться к врачу и получить рецептурное лекарство. Вам могут выписать рецепт на пероральное лекарство, такое как метронидазол или тинидазол, или на крем, такой как клиндамицин. Надежный источник Образовательный веб-сайт одной из ведущих больниц мира

      Чтобы диагностировать бактериальный вагиноз, вашему врачу потребуется провести гинекологический осмотр и взять мазок из влагалища, чтобы исследовать клетки под микроскопом. Ваш врач может также использовать полоску для проверки рН влагалища. Особенно важно сразу же начать лечение бактериального вагиноза, если вы беременны, так как это может привести к серьезным осложнениям.

    «Как

    3. Предотвратите рецидив вагиноза.Хотя нет способа предотвратить все рецидивы бактериального вагиноза, вы можете снизить риск, выполнив несколько простых шагов. <ул>Избегайте спринцевания, так как это может нарушить естественный баланс бактерий во влагалище и привести к инфекции. Избегайте ароматизированных продуктов, таких как мыло, тампоны и спреи. Ограничьте своих сексуальных партнеров. Хотя не совсем понятно почему, женщины, которые имеют несколько сексуальных партнеров, недавно завели нового сексуального партнера или имеют сексуальных партнеров женского пола, более склонны к бактериальному вагинозу. Тщательно высушите область влагалища после душа и избегайте горячих ванн. Всегда подтирайтесь спереди назад после посещения туалета, чтобы избежать попадания фекальных бактерий во влагалище.

Как остановить Зуд от ЗППП

    Как остановить вагинальный зуд (с иллюстрациями) — wikiHow

    1. Знайте предупреждающие признаки ЗППП. Вагинальный зуд может быть симптомом любого количества заболеваний, передающихся половым путем. Если вы испытываете какие-либо из следующих симптомов или если у вас есть другие причины полагать, что вы подверглись воздействию венерического заболевания, немедленно обратитесь к врачу. Имейте в виду, что возможно заражение ЗППП, даже если у вас нет никаких симптомов. Надежный источник Образовательный веб-сайт одной из ведущих больниц мира

      Трихомониаз обычно вызывает покраснение, сильный запах из влагалища и желто-зеленые выделения из влагалища. Хламидиоз обычно не имеет симптомов, но может вызывать аномальное кровотечение, выделения из влагалища и боль в животе. Гонорея обычно вызывает густые, мутные или кровянистые выделения из влагалища, аномальное вагинальное кровотечение, анальный зуд и болезненное мочеиспускание. Герпес обычно вызывает красные шишки, волдыри или язвы в области гениталий. ВПЧ или генитальные бородавки обычно вызывают появление небольших бородавок телесного цвета возле гениталий, которые могут появляться группами.

    Как остановить Вагинальный зуд (с иллюстрациями) — wikiHow

    2. Обратитесь к врачу. Если у вас ЗППП, вам необходимо обратиться к врачу для лечения. Некоторые ЗППП могут привести к серьезным осложнениям, если их не лечить, поэтому очень важно немедленно обратиться к врачу и принимать лекарства в соответствии с указаниями. <ул>Гонорея, хламидиоз, сифилис и трихомониаз лечатся антибиотиками. В зависимости от инфекции ваш врач может назначить пероральные антибиотики или сделать вам инъекцию. ВПЧ нельзя вылечить, но ваш врач может предложить вам лечение, которое может уменьшить появление остроконечных кондилом. Герпес можно подавить с помощью противовирусных препаратов, которые могут помочь уменьшить вспышки, но нет ни лекарства, ни способа гарантировать, что инфицированный человек не передаст болезнь другим.

    Как остановить вагинальный зуд ( с картинками) — wikiHow» /></p>
<p> 3. <b class=Предотвратите заражение в будущем. Лучший способ избежать контакта с венерическими заболеваниями — это заниматься безопасным сексом. Надежный источник Образовательный веб-сайт одной из ведущих больниц мира

      Вы будете в наибольшей безопасности от ЗППП, если вы не ведете половую жизнь или если у вас есть единственный сексуальный партнер, у которого нет ЗППП. Если у вас несколько партнеров, защитите себя от инфекции, используя презервативы во время полового акта.

Как остановить зуд при неинфекционном вагините

    Как остановить вагинальный зуд (с иллюстрациями) — wikiHow

    1. Понять причины и симптомы.Неинфекционный вагинит — это общий термин, используемый для описания раздражения влагалища, не вызванного какой-либо инфекцией. Это может иметь множество причин, включая аллергические реакции, раздражение кожи или гормональный дисбаланс. <ул>Бывает трудно отличить неинфекционный вагинит от инфекции. Дрожжевые инфекции часто путают с аллергией на стиральный порошок. Вот почему важно обратиться к врачу, если вы не уверены, что вызывает ваши симптомы. Общие симптомы включают жжение и выделения из влагалища, а также боль в области таза.

    Как остановить зуд во влагалище (с иллюстрациями) — wikiHow

    2. Прекратите использовать продукты, которые могут вызвать раздражение. Ваш вагинальный зуд может быть вызван аллергией на продукт, который вы использовали, например, на мыло или смазку. <ул>Держитесь подальше от ароматизированных продуктов, если вы склонны к повышенной чувствительности. Если вы начинаете испытывать зуд во влагалище вскоре после начала использования нового продукта, немедленно прекратите его использование и избегайте других продуктов, содержащих те же ингредиенты.

    «Как

    3. Устранить гормональные изменения.Многие женщины испытывают зуд во влагалище незадолго до и во время менопаузы из-за снижения уровня эстрогена. Для борьбы с этим врач может назначить кремы с эстрогеном, таблетки с эстрогеном или вагинальные кольца с эстрогеном.

      Если вы также испытываете сухость во влагалище во время менопаузы, вам могут помочь приобретенные в магазине увлажняющие средства для влагалища и лубриканты на водной основе для полового акта.

    «Как

    4. Лечитесь от кожных заболеваний. В некоторых случаях кожа вокруг влагалища может быть раздражен состоянием кожи. В этом случае лучше всего обратиться за лечением к дерматологу.

      Склероз лихена — это состояние, при котором на коже появляются белые шелушащиеся пятна. Его можно лечить с помощью стероидного крема, отпускаемого по рецепту. Экзема и псориаз также могут вызывать вагинальный зуд. Ваш гинеколог или дерматолог может назначить лекарства, которые помогут вам справиться с этими состояниями.