Как удалить смолу с кожи (с иллюстрациями) — wikiHow — wiki-how.ru
29.03.2024

Как удалить смолу с кожи (с иллюстрациями) — wikiHow

Попадание смолы на кожу может быть буквальным и вошедшим в поговорку страданием. Вы можете подумать, что получить смолу на кожу можно только во время строительных или ремонтных работ в доме. Но вы также можете получить смолу на коже из-за таких вещей, как прогулка по пляжу. Деготь очень липкий, поэтому его трудно удалить с кожи. В некоторых случаях деготь может обжечь кожу или вызвать другие травмы, требующие медицинской помощи. Вы можете удалить смолу с кожи, оказав первую помощь, удалив смолу с кожи и удалив ее остатки и пятна с кожи.

Оказание первой помощи коже, покрытой смолой < /h3>

    Как удалить Tar Из кожи (с иллюстрациями) - wikiHow

    1. Немедленно промойте смолу холодной водой.Поместите кожу, покрытую смолой, под холодную проточную воду. Для больших участков кожи примите холодный душ. Архив журнала Trustworthy Source из Национального института здравоохранения США Держите просмоленную кожу в воде или под водой не менее 20 минут. Это может помешать смоле обжечь вашу кожу, пока вы решаете, нужна ли вам немедленная медицинская помощь или вы можете удалить смолу дома. Архив журнала Trustworthy Source из Национального института здравоохранения США.

    Как удалить смолу с кожи (с иллюстрациями) — wikiHow

    2. Немедленно обратитесь за медицинской помощью.Хотя редко, смола может обжечь вашу кожу и повредить кожу под ней. Архив журнала Trustworthy Source из Национального института здравоохранения США. Посещение врача может обеспечить надлежащее лечение ожогов или других повреждений кожи, вызванных дегтем, свести к минимуму боль и дискомфорт и помочь коже зажить оптимально. Немедленно обратитесь за медицинской помощью, если:

      смола горячая даже после того, как вы облили ее холодной водой; вы чувствуете, что смола обжигает вас; смола покрывает большую площадь кожи или вашего тела; смола находится рядом или в ваших глазах.
    <р>Как удалить Tar С кожи (с иллюстрациями) — wikiHow

    3. Снять одежду или украшения с пораженной кожи.Снимите всю одежду или ткань, закрывающие просмоленную кожу. Это может еще больше рассеивать тепло и минимизировать ожоги, повреждения или другие неприятные ощущения. Не стягивайте одежду или другие предметы, прилипшие к коже, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение. Если вы не можете снять одежду, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

    Как как удалить смолу с кожи (с иллюстрациями) - wikiHow

    4. Не трогайте смолу. Не трогайте смолу пальцами, пока она полностью не остынет. на вашей коже. Дайте смоле полностью остыть, прежде чем удалять ее, чтобы свести к минимуму риск повреждения кожи под ней и обеспечить правильное заживление.

Смола с глаз

    Как удалить смолу с кожи (с иллюстрациями) — wikiHow

    1. < b class="whb">Закрепите смолу льдом.Протрите кожу кубиком льда или пакетом со льдом. Продолжайте тереть, пока смола не затвердеет или не потрескается. Это может облегчить удаление смолы с кожи и устранение любых повреждений или пятен.

      Если ваша кожа становится слишком холодной, удалите лед и оставьте смолу на несколько минут. Это может предотвратить ожоги льдом или обморожение.

    Как удалить смолу с кожи (с иллюстрациями) — wikiHow

    2. Снимите затвердевшую и потрескавшуюся смолу.Аккуратными потягивающими движениями снимите с кожи остывшую смолу. Если смола треснула, продолжайте отслаивать маленькие кусочки, пока не удалите каждый кусочек. Удаление смолы может причинить вам боль или дискомфорт из-за выдергивания мелких волосков, застрявших в смоле. Если удаление смолы становится слишком болезненным, обратитесь за медицинской помощью, чтобы свести к минимуму риск повреждения кожи.

      Снова закрепите смолу льдом, если она размягчается от тепла вашего тела.

    Как удалить Tar Из кожи (с иллюстрациями) - wikiHow

    3. Очистите кожу. Если вы можете удалить смолу, очистите кожу мягким мылом. Мягкими круговыми движениями распределите очищающее средство по пораженному участку. Затем промойте кожу чистой теплой водой. Это может удалить фрагменты смолы и остатки. Он также может избавиться от любых бактерий или микробов, которые могут вызвать инфекцию на поврежденной коже.

Использование товаров для дома

    Как удалить Tar Из кожи (с иллюстрациями) - wikiHow

    1. Слой на полисорбатном креме.Нанесите Neosporin ((полимиксин B сульфат-неомицин сульфат-грамицидин) или Tween 80 (полиоксиэтилен 20 сорбитанмоноолеат) на кожу с дегтем. Дайте ему воздействовать на деготь и кожу в течение нескольких минут, прежде чем аккуратно вытереть его. удалить чистой тканью или смыть теплой водой. Это может быть наиболее эффективным и безопасным способом удаления смолы. Эти два продукта расщепляют смолу, практически нетоксичны и могут вызывать меньшую боль и меньше повреждать кожу. Архив надежного источника журнала Национального института здравоохранения США

    Как удалить смолу с кожи (с иллюстрациями) — wikiHow

    2. Намазать майонезом. На остывшую смолу нанести толстый слой майонеза. Дайте майонезу воздействовать на вашу кожу не менее 30 минут. Это позволяет майонезу разрушить смолу. Затем аккуратно сотрите майонез и смолу с кожи чистой тканью или мягкой щеткой. Затем очистите пораженную кожу, чтобы удалить любые остатки, пятна или бактерии.

    Как удалить Tar Из кожи (с иллюстрациями) - wikiHow

    3. Покройте просмоленный участок бытовыми маслами.Поищите в своей кладовой различные виды масел, которые вы едите или наносите на кожу. Налейте обильное количество выбранного вами масла на смолу и окружающую кожу. Дайте маслу впитаться в смолу в течение 20 минут. Затем аккуратно очистите или соскребите смолу с кожи. Смойте или сотрите излишки масла и смолы мягким мылом, чистой водой и мягкой тканью. Следующие бытовые масла также могут удалить смолу с вашей кожи.

      Подсолнечное масло, которое может быть особенно эффективным Сливочное масло Детское масло Рапсовое масло Кокосовое масло Оливковое масло

    Как удалить смолу с кожи (с иллюстрациями) — wikiHow

    4. Покройте смолу вазелином.Нанесите слой вазелина на просмоленную кожу и окружающие области. Подождите пять минут, чтобы вазелин впитался в смолу. Затем аккуратно сотрите излишки вазелина и смолы с кожи. Затем очистите и ополосните кожу, чтобы удалить остатки смолы или пятна.

      Повторно нанесите вазелин, если на коже все еще есть смола или пятна.

    Как удалить смолу с кожи (с иллюстрациями) — wikiHow

    5. Избегайте токсичные химикаты.Вы можете получить рекомендации по удалению смолы с кожи с помощью предметов домашнего обихода, таких как жидкость для снятия лака. Держитесь подальше от чего-либо потенциально токсичного, потому что ваша кожа может впитать его, и продукт может нанести вред вашему здоровью. Чтобы удалить смолу, избегайте попадания на кожу следующих предметов домашнего обихода:

      Спирт Ацетон Средство для снятия лака для ногтей Керосин Эфир Бензин Альдегиды

Отшелушивающие остатки смолы и пятна

    Как удалить Tar Из кожи (с иллюстрациями) — wikiHow

    1. Удаляйте пятна с помощью чистящей щетки. Деготь может оставить пятна на коже даже после того, как вы его удалите. Аккуратно почистив кожу, можно удалить излишки смолы или пятна. Аккуратно протрите чистой тряпкой или мягкой щеткой пятна или остатки смолы. Затем очистите кожу и смойте ее теплой водой. <ул>При необходимости повторите процесс очистки.

    Как удалить смолу с кожи (с иллюстрациями) — wikiHow

    2. Удалите пятна пемзой.Мягкими круговыми движениями потрите пемзой любые пятна смолы или пятен. Используйте мягкое мыло вместе с пемзой, если хотите. Затем промойте пораженный участок теплой водой и промокните его насухо чистым полотенцем. Это может легко и эффективно удалить любую застарелую смолу или пятна на вашей коже.

    Как как удалить смолу с кожи (с иллюстрациями) - wikiHow

    3. Нанесите отшелушивающий скраб.Если у вас есть смола или пятна, которые особенно трудно удалить, используйте отшелушивающий скраб для кожи. Вы можете купить или сделать отшелушивающее средство самостоятельно. Нанесите слой выбранного вами отшелушивающего средства на область с кусочками смолы или пятнами. Аккуратно втирайте отшелушивающее средство в кожу, пока смола или пятна не исчезнут. Некоторые простые отшелушивающие средства, которые вы можете приготовить дома, включают:

      Пищевая сода. Сахар и паста из оливкового или кокосового масла. Паста из соли и миндального масла. Мелкоизмельченная овсяная мука и медовая паста. /wp-content/uploads/2022/07/how-to-remove-tar-from-skin-with-pictures-wikihow-cb39214.jpg» alt=»Как удалить смолу с кожи (с иллюстрациями) — wikiHow»/>

      4. Обратитесь к врачу. В некоторых случаях вы не сможете удалить смолу с кожи или у вас может быть очень чувствительная кожа после удаления. Запишитесь на прием к врачу, если это произойдет. Врач может диагностировать потенциальные проблемы, удалить оставшуюся смолу или пятна и назначить соответствующее лечение вашей коже. Обратитесь за медицинской помощью, если:

        Вы не можете удалить смолу У вас есть стойкие пятна У вас есть боль или дискомфорт, которые не проходят Вы заметили травму или повреждение кожи, подвергшейся воздействию смолы