Измена, обморок и вручение аттестатов при свечах: читатели Лайфхакера вспоминают, как прошёл их выпускной — wiki-how.ru
26.04.2024

Измена, обморок и вручение аттестатов при свечах: читатели Лайфхакера вспоминают, как прошёл их выпускной

Разумеется, не обошлось без эксцессов.

Измена, обморок и вручение аттестатов при свечах: читатели Лайфхакера вспоминают, как прошёл их выпускной

Лера Бабицкая

Авторка Лайфхакера

Измена, обморок и вручение аттестатов при свечах: читатели Лайфхакера вспоминают, как прошёл их выпускной

«Дайте знать» — это рубрика для историй наших читателей. Каждую неделю мы запускаем опрос и ждём ваших комментариев. На прошлой неделе мы предложили вспомнить, как прошёл ваш выпускной. Публикуем истории.

Романтичное вручение аттестатов при свечах

Дарья Костючкова

За год до своего выпускного я была на празднике у ребят постарше. Как только все, красивые и нарядные, собрались в актовом зале и началась торжественная часть, на улице воцарился хаос. Ураган повалил деревья и оборвал провода. Во всём районе вырубило свет.

Выпускники и их родители сначала ждали, когда непогода утихнет и МЧС всё починит. Но время шло… Спустя несколько часов директор где‑то нашла свечи. Вручение аттестатов было очень романтичным. Но не сильно радостным. Девчонки расстроились: ни макияжа, ни причёсок никто не увидел. А туфли на каблуках пришлось снять, чтобы не убиться на ступеньках.

Банкета тоже не дождались. Стали прямо в актовом зале доставать всё, что было припасено. Из школы никого, понятное дело, не выпускали — на улице катастрофа. Вот так и праздновали почти до утра.

Каблуки и солнцепёк

Дарья Родионова

На выпускной я впервые надела туфли на высоченных каблуках. Было очень жарко. Линейка проходила в большом школьном дворе. Нас, золотых медалистов, сначала заставили сделать по двору круг почёта, а потом сказали встать в ряд, чтобы послушать напутствие от учителей. Те имели привычку говорить о‑очень долго!

Происходящее напоминало пытку: солнцепёк, я на каблучищах… Когда всё закончилось, меня повело в сторону, и я начала падать в обморок! В итоге, пока родные пытались привести меня в нормальное состояние, класс ушёл фотографироваться, и на общие снимки попасть не удалось.

Измена и рассвет на балконе

Аноним

В свой выпускной я планировала веселиться и предвкушать новую классную жизнь, которая у меня скоро начнётся. В тот момент я встречалась с парнем из параллельного класса. Мы хотели поехать учиться в один и тот же город или даже в один и тот же универ.

Ближе к двум часам ночи, когда официальная программа закончилась, объявили дискотеку. Я попыталась найти глазами своего парня, чтобы мы станцевали медляк, но его нигде не было. Друг сказал, что тот, кажется, пошёл в школьный двор. Там было секретное место для курильщиков, и я была уверена, что он отправился подымить.

И да, он там был. Правда, не один, а со своей одноклассницей — бывшей девушкой. Они целовались. Сначала я застыла как вкопанная, а потом разрыдалась.

Весь остальной вечер — как в тумане. Слёзы, разборки, извинения: «Да просто ошибся, нахлынули воспоминания, мы же больше с ней не увидимся» и всё в таком духе.

С выпускного я уехала раньше всех. Попросила родителей забрать меня. Общаться ни с кем не хотелось. Но, кажется, маме всё рассказали подруги, и она не приставала ко мне с расспросами. Просто привезла домой, напоила чаем. А потом мы встретили рассвет на балконе. И вот это была, наверное, лучшая часть выпускного.

Признания в туалете

Аноним

Мой выпускной был в 1994 году. Хорошо помню момент, когда ко мне подошла моя главная школьная соперница и сказала, что на самом деле очень уважает меня, и извинилась за то, что она провоцировала стычки.

У нас с ней действительно были сложные отношения. Мы обе были спортсменки и отличницы. Обе постоянно сражались за внимание одноклассников. А ещё обе влюбились в одного и того же парня. Но в итоге он начал встречаться со мной.

Эта девушка — назовём её Лиза — так разозлилась, что отправила ему письмо. В нём было сказано, что она жить без него не может, и «вообще, зачем ему эта узкоглазая» (у героини азиатская внешность. — Прим. ред.).

Когда Лиза извинялась, у неё по щеке текла слеза. Это было так неожиданно и трогательно, что я тоже расплакалась. И вот так мы полчаса простояли в школьном туалете, прося прощения за все гадости, которые натворили. Лиза открылась для меня с новой стороны, и потом какое‑то время мы даже поддерживали дружбу.

Выпускной в коридоре

Елена Грицун

Мой выпускной был в 2000 году. Тогда посреди жаркого июньского дня в городе вдруг передали не просто дождь, а штормовое предупреждение. И по всем школам отменили выезды к морю — традиционные встречи рассвета у воды накрылись.

Поэтому мы оказались заперты в душном здании без актового зала — его заменял коридор второго этажа. Мальчики вылезали подышать на козырёк запасного выхода. Девочки не рисковали: они все были на каблуках, а на улице — ливень.

Словом, из развлечений было только невероятно кислое сухое вино, купленное родительским комитетом по дешёвке. А ещё осознание того, что директриса пьёт и нахваливает «коньяк», созданный с любовью к самогоноварению дедушкой одноклассника.

Самый скучный выпускной

Аля Александрова

Я окончила школу в 2017 году. Тогда всё лето было ужасно холодным — в июне температура была около 15 °C.

Мне кажется, я бы выиграла в конкурсе на самый скучный выпускной. Мы праздновали в школе. Без намёка на алкоголь. Почти никто не танцевал, потому что музыка была так себе. Никто не знал, чем себя занять.

Из прикольного был только кринжовый ведущий, который перепутал школьный праздник со свадьбой и проводил пошляцкие конкурсы. Была разочарована.

Задайте вопрос читателям Лайфхакера

Если у вас есть вопрос, который вы хотели бы обсудить, заполните эту форму. Мы организуем сбор ответов, а затем опубликуем их.

Спасибо за вопрос! Обложка: Лайфхакер