Хотите потерять жир и сохранить мышцы — голодайте — wiki-how.ru
29.03.2024

Хотите потерять жир и сохранить мышцы — голодайте

Почему периодически отказываться от пищи лучше, чем сидеть на диете.

Хотите потерять жир и сохранить мышцы — голодайте

Ия Зорина

Автор Лайфхакера, атлет, КМС

Хотите потерять жир и сохранить мышцы — голодайте

Чем прерывистое голодание отличается от диеты

Прерывистое или интервальное голодание (Intermittent fasting, IF) — это чередование периодов голода и еды без ограничений. Например, вы можете есть в течение восьми часов и поститься следующие 16, чередовать сутки еды и сутки поста или есть пять дней, а два — голодать.

Главное отличие IF от диеты заключается в том, что в периоды еды вы можете выбрать всё, что захочется. Не нужно исключать любимые продукты, считать калории и отмерять порции. Также, в отличие от низкокалорийной диеты, вы не чувствуете слабости, и поэтому с лёгкостью можете придерживаться плана питания.

Можно ли похудеть с помощью голодания

Кажется, что голодание — не лучший выбор для похудения. Ведь если резко сократить рацион, организм перейдёт в режим сохранения энергии, а когда получит доступ к еде, начнёт усиленно копить жир.

Этот механизм заставляет людей набирать вес после любых строгих диет, но когда дело доходит до прерывистого голодания, он не работает.

Что происходит с метаболизмом

Дело в том, что замедление метаболизма — процесс небыстрый. Прежде чем ваше тело поймёт, что наступили плохие времена, должно пройти не меньше нескольких суток, а прерывистое голодание, как правило, длится не более 24 часов.

Более того, в первые 14–36 часов голодания метаболизм увеличиваетсяResting energy expenditure in short-term starvation is increased as a result of an increase in serum norepinephrine. на 9%. Это легко объяснить, если вспомнить, в каких условиях жили наши предки. Прежде чем поесть, надо было это поймать или собрать. Как вы будете бегать, если все процессы замедлены, а энергии нет?

Поэтому прежде чем «закрыться», тело даёт вам 2–3 сутокDiverse metabolic reactions activated during 58-hr fasting are revealed by non-targeted metabolomic analysis of human blood на энергичный поиск еды, а уж потом переходит в режим экономии.

Раз метаболизм увеличен, а еды не поступает, надо тратить то, что лежало про запас, — расщеплять жиры и использовать их как топливо.

Откуда берётся энергия, если вы голодаете

Есть два основных источника энергии — углеводы и жиры. Практически всегда они могут заменять друг друга. Есть углеводы — превратим их в энергию, много углеводов — переведём их в жир про запас, нет углеводов — используем жир из запасов. Но есть исключения.

Мозг не может использовать жиры: ему нужнаThe Role of Leptin in Maintaining Plasma Glucose During Starvation только глюкоза из углеводов. Поскольку мозг — самое ценное, что у нас есть, во время голодания он съедает всю глюкозу, которая лежала про запас в виде гликогена, а потом заставляетMedical aspects of ketone body metabolism. печень перерабатывать жирные кислоты на кетоновые тела — альтернативный источник энергии.

А в это время остальной организм усиленно (помните про увеличенный метаболизм?) подъедает жирные кислоты, которые достал из ваших жировых клеток.

И это не просто теория, IF даёт хорошие результаты на практике: три месяца голодания через деньEffects of intermittent fasting on body composition and clinical health markers in humans., Alternate day fasting for weight loss in normal weight and overweight subjects: a randomized controlled trial.помогают избавиться от 3–5,5 кг жира.

Низкокалорийная диета работает быстрее: помогает сброситьIntermittent versus daily calorie restriction: which diet regimen is more effective for weight loss?, Alternate-day versus daily energy restriction diets: which is more effective for weight loss? A systematic review and meta-analysis на 1–4% больше жира за то же время, но у неё есть один существенные недостаток: вместе с жиром вы потеряете и мышечную массу. В отличие от долгой диеты, интервальное голодание практически никак не сказывается на мышцах.

Как голодание влияет на мышцы

Голодание сохраняет мышечную массу в 3–4 раза лучшеA randomized pilot study comparing zero-calorie alternate-day fasting to daily caloric restriction in adults with obesity., Alternate-day versus daily energy restriction diets: which is more effective for weight loss? A systematic review and meta-analysis., чем низкокалорийная диета. 2–3 месяца прерывистого голодания либо вообще не влияютImprovements in coronary heart disease risk indicators by alternate-day fasting involve adipose tissue modulations., Alternate day fasting for weight loss in normal weight and overweight subjects: a randomized controlled trial. , Intermittent fasting combined with calorie restriction is effective for weight loss and cardio-protection in obese women. на мышечную массу, либо незначительно снижают Intermittent versus daily calorie restriction: which diet regimen is more effective for weight loss? её. Чтобы понять, почему это происходит, рассмотрим механизм распада мышц.

Отсутствие пищи ускоряет аутофагиюThe beneficial role of proteolysis in skeletal muscle growth and stress adaptation, Autophagy and metabolism. — процесс, в котором клетка жертвует часть своих макромолекул и органелл, чтобы получить стройматериал для новых белков, нуклеиновых кислот, жиров и углеводов. В голодные времена стройматериалы используются для получения энергии, а мышцы потихоньку тают.

Например, если снизитьEffects of Weight Loss on Lean Mass, Strength, Bone, and Aerobic Capacity калорийность рациона на 20%, за четыре месяца вы потеряете 2–3% мышечной массы. А если урезать рацион до 800–1 000 ккал в день, хватит и трёхContribution of individual organ mass loss to weight loss-associated decline in resting energy expenditure.. Но кратковременный голод не запускает этот механизм.

Во-первых, период без пищи длится слишком мало. Расщепление мышечного белка начинаетсяIntermittent fasting does not affect whole-body glucose, lipid, or protein metabolism. только через 60 часов голода, а кратковременное голодание, как правило, длится не более 24.

Во-вторых, во время голода в организме увеличивается производство гормона ростаFasting enhances growth hormone secretion and amplifies the complex rhythms of growth hormone secretion in man., Short-term fasting suppresses leptin and (conversely) activates disorderly growth hormone secretion in midluteal phase women—a clinical research center study., который способствует сохранению и синтезу белка и расщеплению жиров. Поскольку у вас низкий инсулин и тестостерон и не хватает питательных веществ, мышцы не вырастут, но и не пропадут.

Несмотря на то что объём мышц не изменится, с мягким режимом голодания (16 часов голода, 8 часов еды) вы можете увеличить показатели силыEffects of eight weeks of time-restricted feeding (16/8) on basal metabolism, maximal strength, body composition, inflammation, and cardiovascular risk factors in resistance-trained males. и выносливостиAlternate day fasting and endurance exercise combine to reduce body weight and favorably alter plasma lipids in obese humans.. Так что если вы тренируетесь не ради внешнего вида, а для получения спортивных результатов, интервальные голодания не скажутся на ваших показателях.

Похудение без потери мышц — не единственный плюс прерывистого голодания. Большинство фанатов IF выбирают такой режим питания из-за пользы для здоровья. Читайте ниже, как голодание влияет на мозг и другие органы, какую схему выбрать и с чего стоит начать.