Как стать востребованным IT-специалистом и получать на старте до 200 тысяч рублей в месяц — wiki-how.ru
29.03.2024

Как стать востребованным IT-специалистом и получать на старте до 200 тысяч рублей в месяц

Вместе с онлайн-школой SkillFactory расскажем, как заложить фундамент стабильного будущего и обучиться актуальной профессии.

Как стать востребованным IT-специалистом и получать на старте до 200 тысяч рублей в месяц

1. Выбирайте платформу с узким профилем

Экономисты хотят в ВШЭ, физики — в Бауманский, врачи — в Сеченовский. Тренд на многопрофильные высшие учебные заведения не перечеркнул репутацию университетов, которые изначально занимались подготовкой специалистов конкретной сферы. И выбирая платформу интернет‑курсов, стоит обращать внимание на количество профилей обучения.

Например, SkillFactory — это онлайн‑школа узкой специальности: здесь готовят аналитиков данных и разработчиков. Многолетний фокус на определённом направлении — это качественное, а не количественное развитие обучающего потенциала. Это значит, что в любом курсе, будь то QA‑инженерия, кибербезопасность или Data Scientist, можно освоить профессию на глубоком уровне. Не только приобрести базовые знания и скилы (их при желании можно получить и самостоятельно), но погрузиться в тему, чтобы разобраться с актуальными требованиями и стандартами специальности.

2. Будьте конкретны в своих намерениях

Как стать востребованным IT-специалистом и получать на старте до 200 тысяч рублей в месяц

Разработчик — это не конкретная профессия, а значит, у вас не получится выстроить чётких карьерных ожиданий к ней. Мало решиться пойти в IT — важно также выбрать, в каком направлении отрасли двигаться.

Один из перспективных вариантов — Data Science. Эти специалисты помогают страховым компаниям определять коэффициенты, фермерам — предсказывать неурожай, металлургам — обеспечивать безопасность производства. В любой сфере, где можно собрать массив данных, дата‑сайентисты будут полезны. Более подробный пример: банковские системы, которые решают, выдавать ли клиентам кредиты, оперируют определёнными характеристиками. Уровень дохода — самая очевидная, но далеко не единственная из них. Возраст, семейное положение, история займов и частота смены работы тоже учитываются. А ещё, если есть особые разрешения, алгоритмы пробегутся и по соцсетям клиента: фото с тарзанкой и подписки на сообщества любителей экстремального спорта могут снизить вероятность выдачи кредита. Задача Data Scientist в этой сфере — с помощью нейросетей и машинного обучения выявить подобные «триггеры» кредитоплатёжности и подсказать банкам, на что опираться.

В продажах наблюдения за поведением и привычками покупателей способны принести многомиллионную прибыль. Платят дата‑сайентистам соответственно потенциальному профиту нанимателей: средняя зарплата по России составляетПрофессия data scientist / «Работа.ру» 173 000 рублей. Работать можно из любой точки мира. В журнале Harvard Business Review ещё в 2012 году Data Science назвалиData Scientist: The Sexiest Job of the 21st Century / Harvard Business Review самой сексуальной профессией XXI века. В статье отметили, что спрос на специалистов, которые «находят скрытые в данных истории и закономерности», значительно превышает число предложений. А в США направление входит в топ-350 Best Jobs in America for 2022 / Glassdoor рабочих на 2022 год со средней годовой зарплатой в 120 000 долларов.

В третьем семестре курса Data Scientist в SkillFactory ученики могут прокачаться до уровня Middle в более узком ответвлении — Machine Learning, Computer Vision или в разработке Natural Language Processing. А ещё в программе есть несколько майноров по желанию: можно дополнить резюме продвинутыми навыками SQL или Python и опытом дата‑инжиниринга.

3. Здраво оценивайте сроки

Выучить иностранный язык за неделю нельзя — то же касается и IT‑сферы. Курсы, которые обещают за месяц сделать из филолога мобильного разработчика, скорее всего, подтвердят компетенции своих выпускников разве что красивым дипломом. Единственное преимущество таких предложений, вероятно, в невысокой цене. В SkillFactory тоже есть программы на 4–12 недель, но они рассчитаны на людей с опытом и направлены на овладение конкретным навыком или инструментом. Например, за два с половиной месяца можно освоить программу для аналитики Power BI, а за два — научиться использовать Python для задач Big Data.

Чтобы овладеть IT‑специальностью с нуля, понадобится значительно больше времени. Курс Data Science подходит новичкам и рассчитан на два года обучения. Это всё ещё не 4–6 лет классического высшего образования, так что у вас получится оперативно начать карьеру. Уже после первого года ученики вырастут до Junior‑специалистов и смогут выйти на рынок. За это время участники программы:

  • освоят визуализацию, очистку и разведывательный анализ данных;
  • научатся выгружать данные с помощью Python и SQL;
  • разберутся в матанализе, теории вероятностей и линейной алгебре;
  • начнут применять элементы машинного обучения в бизнес‑задачах.

С таким навыками даже без опыта работы есть шанс получить должность с зарплатой до 200 000 рублейСколько получают IT-шники в России? // Geekville. А чтобы цифры радовали не только в сроках обучения и зарплате, но и в цене курса, воспользуйтесь скидкой 45% на программу Data Science по промокоду.

4. Выбирайте удобный формат обучения

Как стать востребованным IT-специалистом и получать на старте до 200 тысяч рублей в месяц

Освоить перспективное направление — смелое и, скорее всего, верное решение, но это не значит, что нужно бросать работу, учёбу в вузе и другие обязанности ради курса. Программа Data Scientist в SkillFactory занимает 8–10 часов в неделю и вполне совместима с другими повседневными задачами.

Проходить курс можно в удобном темпе и графике, а игровые форматы обучения и интерактивные задания не дадут заскучать тем, кто устаёт на работе. Нестандартные задания — это не только способ разнообразить будни студентов, но и рабочий инструмент вовлечения учеников глубже в материал. Программа подразумевает минимум теории — достаточно посмотреть короткие видео по теме и прочесть готовые выжимки урока. А далее приступайте к практике.

Сохранить баланс между учёбой и привычной жизнью помогут и персональные тьюторы. Они проработают с учениками трудные тесты и задания, дадут фидбэк и мотивацию продолжать учиться. Поддержку обеспечивает и само сообщество студентов: в чате всегда можно обсудить сложные задачки и вспомнить, что вы не одни. А ещё SkillFactory подарит курс Life-work-learning balance. С ним поддерживать баланс жизни, работы и учёбы станет ещё легче.

5. Помните, что главная цель — трудоустройство

Ученики SkillFactory работают с кейсами от реальных заказчиков под руководством действующих экспертов крупных брендов. Так, выпускники получают не только симпатичный сертификат об окончании курса, но и портфолио, с которым не страшно ходить на собеседования. Почувствовать себя увереннее на рынке также помогут стажировки в партнёрских компаниях и участие в хакатонах во время обучения.

Наставники из Карьерного центра SkillFactory анализируют резюме студентов и предлагают правки с учётом требований к конкретным специальностям. Ещё можно пройти консультацию с IT‑рекрутером, чтобы подготовиться к собеседованиям и понять, на какие оферы обращать внимание и как понравиться потенциальному нанимателю. У SkillFactory широкая сеть партнёров, и резюме лучших выпускников вместе с рекомендациями опытных менторов отправляются в HR‑отделы крупных организаций. А на финальном этапе трудоустройства эксперты подскажут, как запросить желаемую зарплату и получить выгодные условия сотрудничества.

Начать обучение можно, даже если сейчас у вас нет средств к этому. Выбирайте тариф под свой бюджет и воспользуйтесь рассрочкой SkillFactory на 24 месяца.