Дайте знать: как совмещать работу и учёбу? — wiki-how.ru
16.04.2024

Дайте знать: как совмещать работу и учёбу?

Внутри — грустная история нашего автора.

Дайте знать: как совмещать работу и учёбу?

«Дайте знать» — это рубрика для историй наших читателей. Каждую неделю мы запускаем опрос на актуальную тему и ждём ваших комментариев. Самые интересные из них попадают в статьи и подборки. Возможно, именно ваш опыт поможет кому-то изменить свою жизнь к лучшему.

Лера Бабицкая Журналистка. Пишу для Лайфхакера.

На втором курсе института я начала работать в диджитал‑агентстве. Оно только начало развиваться, и бизнес‑процессы не были выстроены достаточно чётко. Это вылилось в переработки и ненормированный график.

В итоге однажды я обнаружила себя уснувшей за ноутбуком, хотя даже не помнила, как это произошло. Меня просто вырубило. В руке была банка энергетика.

Около месяца я жила в режиме «ухожу из общежития в 7 утра, а возвращаюсь в час ночи». У меня не оставалось времени на общение с друзьями и собственные хобби. Тогда же я получила свою первую двойку на экзамене, что меня окончательно добило. Встал выбор: бросить работу или учёбу. И я решила уволиться.

Спустя шесть лет я понимаю: проблема была в неумении расставлять приоритеты, отстаивать свои границы и объективно оценивать время на выполнение задач. Если бы я могла вернуться в прошлое, то поделилась бы с собой парочкой советов, которые помогли бы мне сохранять баланс между работой и учёбой.

А у вас был такой опыт? Какие советы дали бы вы? Возможно, лайфхаки, которыми вы поделитесь, будут полезны для студентов, желающих поскорее реализоваться в профессиональной сфере.

Дайте знать: как совмещать работу и учёбу?

Поделитесь советами!

Спасибо за ответ!