22 важных совета, которые помогут стать хорошим другом — wiki-how.ru
16.04.2024

22 важных совета, которые помогут стать хорошим другом

Слушайте, не подводите в сложных ситуациях и давайте знать, что человек для вас важен.

22 важных совета, которые помогут стать хорошим другом

1. Не появляйтесь только тогда, когда вам что-то нужно

Если вы не спрашиваете друзей об их жизни, не предлагаете чем-то заняться вместе, а звоните только с просьбами, вы становитесь не другом, а надоедливым человеком, который ничего не даёт взамен. Не забывайте, что дружба строится на взаимности.

2. Не сваливайте всю ответственность на других

Не отсиживайтесь в сторонке, пока другие работают. Помогайте, поддерживайте, делайте что-то для общего дела. Если в самую трудную минуту вы уйдёте, скорее всего, дружбу вы потеряете.

3. Считайтесь с чувствами друга

Задумывайтесь о том, как ваши действия влияют на близких людей. Ваши слова, поступки и решения могут ранить очень сильно. Перед тем как сказать что-то резкое, представьте, как почувствует себя ваш друг.

4. Не старайтесь показать, что вы во всём лучше

Общение с человеком, который постоянно недооценивает достижения других и кичится собственными, быстро надоедает. У ваших друзей и без этого наверняка бывают минуты неуверенности в себе. Не растравляйте это чувство, принижая их достоинства.

5. Слушайте

Если вы не даёте вставить в разговор ни слова, перебиваете, не задаёте искренних вопросов, с вами не захочется разговаривать. Каждому человеку важно, чтобы его мнение ценили. Умение слушать — способ это показать.

6. Проявляйте заботу, как только заметили, что у друга что-то не так

Напишите, позвоните или встретьтесь с ним, чтобы поддержать. Пригласите куда-нибудь. Покажите, что вы готовы побыть рядом. Это очень много значит. Но не переборщите. Будьте тактичным, не навязывайте другу свои советы. Учитывайте особенности его характера. Если он предпочитает побыть в тишине, не тащите его на шумное мероприятие, чтобы развеяться.

7. Знайте, когда шутить, а когда быть серьёзным

Когда речь зашла о чём-то важном, воздержитесь от шуточек. Во время спора они могут не разрядить, а накалить обстановку. Покажите, что вы серьёзно восприняли проблему друга, иначе вам не будут доверять.

8. Приложите максимум усилий, если вас попросили о помощи

Очень грустно, когда человек в такой ситуации не старается. Так что выложитесь на полную. Например, друг просит прокомментировать текст его сочинения или статьи. Сделайте пометки, выпишите свои замечания, предложите новые идеи. Покажите, что для вас это так же важно, как и для него.

9. Не бросайте в тяжёлую минуту

В трудной ситуации человек может закрыться: отказываться от приглашений и не выходить на контакт. Не сдавайтесь: без вашей помощи друг может не выбраться. Не будьте слишком навязчивым, но дайте понять, что вы рядом. Скажите, что друг всегда может на вас рассчитывать (и не нарушайте это обещание).

10. Дайте другу почувствовать, что он для вас важен

Внимательно слушайте, когда он говорит. Давайте знать, что вам нравится вместе проводить время. Говорите это напрямую: «Ты отличный друг», «Без тебя там будет не так интересно», «Мне нравится ходить с тобой в …».

11. Уважайте личные границы

Вы не обязаны быть вместе 24 часа в сутки или делиться абсолютно всем. Иногда нужно побыть одному, так что не обижайтесь, если друг отказался куда-то с вами пойти. Это не говорит о том, что он больше не хочет с вами общаться, — просто у каждого есть личные границы.

12. Будьте честным

Иногда не хочется говорить о неприятном, чтобы не поставить человека в неловкое положение или не вызвать ссору. Но в некоторых ситуациях просто необходимо быть честным. Если у друга появилась вредная привычка, не игнорируйте это. Покажите, что его здоровье вам небезразлично.

Или, например, друг собирается на свидание, а у него плохо пахнет изо рта. Хоть о таком и неловко говорить, окажите ему услугу. Если вам тяжело высказывать критику, посоветуйте, как исправить ситуацию.

13. Знакомьте друзей с другими людьми

Это покажет, что вы доверяете ему и не стесняетесь, что вас увидят вместе, а, наоборот, гордитесь этим. Необязательно каждый раз собирать всех в одну компанию. Представьте друга, а он сам решит, общаться потом с новыми людьми или нет.

14. Помогайте в экстренных ситуациях

Будьте тем человеком, которому можно позвонить ночью с просьбой о помощи. Тем, на кого можно рассчитывать.

15. Не поднимайте неловкие темы

Здесь речь не о полезных вещах вроде указания на запах изо рта. У каждого есть вещи, о которых неприятно говорить — не упоминайте их просто ради подтрунивания.

16. Не старайтесь заполнить каждую паузу в разговоре

Паузы — это естественное явление, не бойтесь их. Вам должно быть комфортно вместе и в тишине. Просто наслаждайтесь обществом друг друга и не поддерживайте разговор искусственно.

17. Будьте надёжным

Если пообещали что-то, не нарушайте данное слово. Не опаздывайте, не срывайте сроки, не меняйте своё решение.

18. Научитесь извиняться

Да, это сложно. Но мы все иногда ошибаемся. Если вы признаете ошибку, друзья станут больше вас уважать.

19. Показывайте, что вы рады за друга

Мы так заняты своей жизнью, что забываем сказать близким, как гордимся их успехами. Не пренебрегайте этим. Дайте почувствовать, что радость друга важна для вас. Не отделывайтесь шаблонными фразами, а действительно проявите эмоции.

20. Делайте приятные мелочи

Например, время от времени покупайте что-то, что может понравиться другу. Это покажет, что вы помните о его увлечениях, и готовы потратить деньги, чтобы доказать это.

21. Уделяйте друзьям больше времени

Постоянно находятся какие-то дела, из-за которых можно отложить встречу. Если делать так постоянно, дружба быстро сойдёт на нет. Перестаньте находить для себя отговорки. Выделяйте время и радуйтесь возможности побыть вместе.

22. Поддерживайте связь

Чтобы сохранить дружбу, нужно прилагать усилия, особенно если вы живёте далеко друг от друга. Не ждите, когда друг напишет вам — напишите сами. Делитесь впечатлениями, предлагайте встретиться и просто напоминайте о себе.