Можно ли мыться при температуре — wiki-how.ru
29.03.2024

Можно ли мыться при температуре

Всё зависит от того, какой будет вода.

Можно ли мыться при температуре

Могут ли водные процедуры навредить

Повышенной температурой считаютBody temperature norms / MedlinePlus показатели от 37,2 °С, лихорадкой — от 38 °С. Последняя, как правило, сопровождаетсяFever / Cleveland Clinic массой неприятных ощущений, включая дрожь, головную боль, слабость и потливость.

Само по себе повышение температуры не является заболеванием, оно лишь указывает на то, что организм в данный момент борется с какой‑то проблемой. Чаще всего с инфекцией.

И точно так же повышение температуры не является противопоказанием к водным процедурам. Так что если у вас появилось желание сходить в душ или полежать в ванне — пожалуйста.

Как мыться при температуре, чтобы всё было хорошо

Есть несколько моментов, которые важно учитывать.

Используйте тёплую воду

Купание в тёплой воде (около 40 °C) поможетFever / Cleveland Clinic слегка снизить температуру тела и облегчит состояние.

Детям такое мытьё тоже не повредит, а малышей до года можно обтирать влажным полотенцем. Этот способ хорошо работаетP. Axelrod. External Cooling in the Management of Fever / Clinical Infectious Diseases вместе с жаропонижающими препаратами и позволяет сбить температуру в течение 30 минут.

Не принимайте холодный душ или ванну

Кажется логичным охладить горячее тело ледяной водой, но в действительности это только усугубит ситуацию.

Холодная вода сужает сосуды в коже и можетP. Axelrod. External Cooling in the Management of Fever / Clinical Infectious Diseases вызвать дрожь — непроизвольное сокращение мышц, которое повысит температуру, в два раза увеличит потребление кислорода и активирует симпатический отдел автономной нервной системы.

Другими словами, обеспечит дополнительный стресс вашему организму, все ресурсы которого задействованы в борьбе с инфекцией или другой причиной лихорадки.

В каких случаях мыться при температуре всё же не стоит

Тёплая ванна может облегчить состояние, но при некоторых симптомахFever / Cleveland Clinic стоит отложить домашние способы и обратиться к врачу. Звоните в скорую, если:

  • температура поднялась выше 39,5 °С, держится дольше двух часов и не поддаётся домашним способам сбить её;
  • лихорадка держится дольше двух дней;
  • жар сопровождается сыпью;
  • появилась фотофобия — раздражение от света;
  • наблюдается обезвоживание — небольшое количество мочи тёмного цвета, ощущение сухости в глаза, отсутствие слёз;
  • начались судороги.

Температура выше 40,5 °С представляет угрозу для жизни. Так что, если вы увидели такое значение на термометре, звонок в скорую откладывать нельзя — вызывайте её немедленно.