Какие права есть у беременной женщины на работе — wiki-how.ru
23.04.2024

Какие права есть у беременной женщины на работе

Если вы скоро станете мамой, то можете просить работу полегче. Или отпуск не по графику.

Какие права есть у беременной женщины на работе

Право на работу

По законуТК РФ, статья 64 «Гарантии при заключении трудового договора», беременность не может стать причиной для отказа в трудоустройстве. Если работодатель отказывается принять женщину на вакантную должность только из‑за её положения, это считается дискриминацией. А за неё предусмотрено наказаниеУК РФ, статья 145 «Необоснованный отказ в приёме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трёх лет»: штраф или общественные работы.

Однако на практике эту норму легко обойти. Беременной можно отказать, если её уровень образования или трудовой опыт не подходят под требования работодателя. Именно этим обычно и объясняют, почему выбрали другого кандидата. И нанимателя можно понять: мало кто ищет сотрудника на срок менее семи месяцев.

Ещё беременную можно не брать на работу, где условияПостановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 года «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» труда слишком тяжёлые либо не соответствуют требованиям безопасности.

Когда женщину приняли, она приступает к работе без испытательного срокаТК РФ, статья 70 «Испытание при приёме на работу». Если сотрудница скрыла беременность от будущего начальника, это нарушением не считается. Но в этом случае и к нанимателю, установившему испытательный срок, вопросов не будет, ведь он не экстрасенс. Однако он должен будет доказать, что не знал о положении коллеги.

Лёгкий труд

У беременных есть право на более лёгкий труд, если врач вынесет соответствующее медицинское заключение. Женщине могут предложить работать меньше или перевестись на другую должность с сохранением среднего заработка. Пока в компании подбирают варианты, будущую маму освобождают от работы с сохранением зарплаты.

Беременной сотруднице нельзяПостановление об утверждении санитарных правил СП 2.2.3670‑20 «Санитарно‑эпидемиологические требования к условиям труда»:

  • поднимать предметы с пола, выполнять действия, связанные с напряжением мышц пресса;
  • работать на корточках, на коленях, согнувшись;
  • трудиться за устройством с ножной педалью;
  • работать с инфекционными, паразитарными и грибковыми заболеваниями;
  • трудиться под воздействием источников инфракрасного излучения, в условиях резких перепадов барометрического давления и в слишком влажных помещениях.

Особый режим работы

Беременные могут претендовать не только на снижение нагрузки, но и на нормированный рабочий день. Трудовой кодекс запрещает выходить на смену:

  • ночьюТК РФ, статья 96 «Работа в ночное время»;
  • сверхурочноТК РФ, статья 99 «Сверхурочная работа»;
  • в выходные и праздникиТК РФ, статья 259 «Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни».

А ещё им нельзя трудиться вахтовым методом и ездить в командировки. Женщину недопустимо привлекать к такой работе, даже если она сама этого захочет.

Сотрудница в положении может претендоватьТК РФ, статья 93 «Неполное рабочее время» на короткую рабочую неделю или смену. Или сочетать короткую неделю с неполным рабочим днём. Достаточно попросить об этом работодателя и предоставить справку из больницы. На отпуск и трудовой стаж это не влияет, но оплатят ровно столько, сколько беременная отработала.

Отлучки в больницу

Минздрав установилПриказ Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2012 года № 572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“», что за весь срок беременности женщины должны посетить:

  • акушера‑гинеколога — не меньше семи раз;
  • терапевта — не меньше двух раз;
  • стоматолога — не меньше двух раз;
  • отоларинголога и офтальмолога — не меньше одного раза;
  • других специалистов — по показаниям.

Ходить в больницу можно в рабочие дни с самых ранних сроков беременности. Трудовой кодекс не ограничивает количество визитов к врачу.

Работодатель не должен заставлять сотрудницу уходить в отпуск или брать выходные без сохранения зарплаты. Беременной продолжат платитьТК РФ, статья 254 «Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет» средний оклад.

Ежегодный отпуск не по графику

Чтобы получить отпуск, новый сотрудник должен отработать в компании как минимум полгода. Беременные — исключение. Они могут взять отпуск в любой моментТК РФ, статья 122 «Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков» . Но только если дни отдыха выбраны непосредственно перед отпуском по беременности и родам или сразу после него.

Руководитель не имеет права вызватьТК РФ, статья 125 «Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска» отдыхающую беременную сотрудницу на работу, даже если она согласна и подтвердила это письменно. Ещё закон запрещаетТК РФ, статья 126 «Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией» в этот период брать денежную компенсацию отпуска.

Запрет на увольнение

Работодатель не можетТК РФ, статья 261 «Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора» уволить беременную, даже если та прогуливает работу без уважительных причин. Максимум, что может руководитель, — объявить замечание или выговор.

Уволить беременную без последствий могут в двух случаях:

  • Если ИП или компания прекращают своё существование.
  • Если сотрудница работает на замене, а срок контракта истекает. Но работодатель должен предложитьТК РФ, статья 261 «Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора» другую вакансию. Причём нужно показать все варианты, которые есть в этой местности, пусть даже должность будет ниже, а зарплата — меньше. Предоставить место в другом городе или регионе работодатель может, если это предусмотрено соглашением, трудовым или коллективным договором.

Если у сотрудницы истекает срочный трудовой договор, она может попросить продлить его до конца беременности. При желании работодатель может включить в этот срок и декретный отпуск. В ответ женщине нужно каждые три месяца предоставлять справку из больницы, доказывая, что она ещё в положении. Как только начальник узнает о родах, он имеет право расторгнуть контракт.

Беременная может уйти с работы и по собственному желанию. И при этом не отрабатывать двух недель.

Выплата пособий

В законодательстве нет привычного понятия «декретный отпуск». Есть отпуск по беременности и родамТК РФ, статья 255 «Отпуска по беременности и родам», он оформляется как больничный. В зависимости от обстоятельств может длиться:

  • 140 дней — стандартный срок при рождении одного ребёнка;
  • 156 дней — если роды были сложными;
  • 194 дня — при многоплодных родах (двойня, тройня и так далее).

Также женщине выплачивается пособиеФедеральный закон от 19.05.1995 № 81‑ФЗ (редакция от 29.07.2018) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» по беременности и родам. Размер выплат считается по формуле:

Пособие = доходы за 2 года до декрета ÷ 730 × количество дней декрета.

Правда, для пособия по беременности и родам существуют максимальный и минимальный пределы. Женщине не заплатят больше 360 164 и меньше 63 932 рублей. Если родилась двойня или роды были сложными, выплаты будут больше. При многоплодной беременности в зависимости от заработка заплатят от 88 592 до 499 084 рублей. При осложнённых родах — от 71 238 до 401 325 рублей.

Ещё при рождении ребёнка выплачивается единовременное пособие. В 2022 году оно составляет 20 472 рубля.

После отпуска по беременности и родам идёт отпуск по уходуТК РФ, статья 256 «Отпуска по уходу за ребёнком» за ребёнком. Он может длиться до тех пор, пока малышу не исполнится три года. За мамой сохраняется рабочее место, а время отпуска засчитывается в стаж.

Пока малышу меньше полутора лет, женщина каждый месяц получает пособиеСтатья 11.2 № 255‑ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 по уходу за ребёнком. Размер выплат — 40% от среднего заработка мамы за два года, но не больше 31 282 рублей и не меньше 7 082 рублей.

При этом женщина может работать, но только неполный рабочий день. Так она будет получатьСтатья 11.2 № 255‑ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 и пособие, и зарплату. При полной загрузке она теряет право на пособие.

Константин Бобров Директор юридической службы «Единый центр защиты».

В случае, если права беременной сотрудницы ущемляются, она может обратиться в прокуратуру, государственную инспекцию труда и суд. В перечисленные органы допускается подать соответствующую жалобу как одновременно, так и по отдельности.

При этом необходимо приложить документы, подтверждающие нарушения (в том числе письменные объяснения свидетелей). В случае вынесения отрицательного решения его возможно обжаловать, обратившись в вышестоящий орган.