Могут ли средства для интимной гигиены навредить здоровью вагины — wiki-how.ru
24.04.2024

Могут ли средства для интимной гигиены навредить здоровью вагины

Вместе с акушером-гинекологом разобрались, как сделать интимную гигиену безопасной.

Могут ли средства для интимной гигиены навредить здоровью вагины

Как часто и чем нужно мыться

Гигиена — индивидуальный вопрос. Мыть половые органы нужно каждый день, а точная частота зависит от образа жизни. Например, во время менструаций, активного потоотделения или после занятий спортом стоит устранять загрязнения и продукты работы желёз чаще.

Важно помнить, что здоровые половые органы могут иметьVaginal odor / Mayo Clinic лёгкий запах. Его вызывают микроорганизмы, которые населяют вагину. В здоровой микрофлоре преобладают лактобактерииE. Amabebe, D. O. C. Anumba. The Vaginal Microenvironment: The Physiologic Role of Lactobacilli / National Library of Medicine: они помогают поддерживать кислый pH менее 4,5. Если переусердствовать с гигиеной, pH увеличивается и нарушается баланс микроорганизмов. Качество или количество лактобактерий может упастьKeeping your vagina clean and healthy / National Health Service, а их место займут условно патогенные бактерии. Это может привести к таким инфекциям, как бактериальный вагиноз или кандидоз (молочница).

Причиной запаха могут быть белые и прозрачные выделения из вагины. Беспокоиться не нужно — это нормальное явлениеKeeping your vagina clean and healthy / National Health Service. Шейка матки вырабатываетCervical Mucus / Cleveland Clinic цервикальную слизь, которая помогает сперматозоидам попасть в яйцеклетку во время овуляции. В зависимости от дня цикла характер выделений может менятьсяCervical Mucus / Cleveland Clinic. Сразу после менструации они необильные, белые или желтоватые. Во время овуляции количество слизи увеличивается, она становится более скользкой и напоминает по консистенции сырой яичный белок. В любом случае, не нужно пытаться вымыть её из вагины.

Влагалище в целом не нуждается в дополнительном очищении. Мыть следует только наружную часть — вульву, а для здоровой гигиены достаточноYou don’t need fancy products for good feminine hygiene / Mayo Clinic Health System тёплой воды. От ароматизированного мыла, гелей и антисептиков можно отказаться — они не являются обязательным атрибутом подмываний.

Алексей Исаков Акушер-гинеколог

Если женщину ничего не беспокоит, достаточно просто мыться водой два раза в сутки. Движения должны быть направлены спереди назад, к области ануса. Наружные половые органы можно мыть и с обычным мылом, если при этом нет раздражений на коже.

Если же запах половых органов резкий, а ещё появился зуд, жжение или нетипичные выделения, не пытайтесь отмыться до скрипа. Лучше покажитесь врачу — неприятные симптомы могутVaginal odor / Mayo Clinic свидетельствовать о болезни.

Как работают средства для интимной гигиены

При желании можно использовать средства для интимной гигиены. Они бережно воздействуют на поверхности, смягчают волоски, снимают возможное раздражение кожи от эпиляции, устраняют дискомфорт после мытья. Но перед применением таких средств лучше посоветоваться с врачом. Сам по себе гель для интимной гигиены не провоцирует проблемы со здоровьем. Но если они уже есть — допустим, нарушена микрофлора влагалища, — средство может повлиять на pH и усугубить ситуацию.

Алексей Исаков

Если вы здоровы, то выбирайте средство для интимной гигиены по принципу «пользовалась — понравилось, не вызывало дискомфорта и раздражения». Но если что‑то пошло не так, проконсультируйтесь со специалистом. Раздражение может возникнуть из‑за вялотекущего воспалительного процесса, дисбиоза или индивидуальной непереносимости какого‑либо из компонентов средства. Например, гели различаются по уровню pH. Если у вас молочница и вы выберете средство с высоким pH, то симптомы болезни усилятся.

В некоторых случаях, например при дисбиозах, средство может порекомендовать врач. Но ни одно гигиеническое средство не является лекарством и не может заменить таблетки и суппозитории (свечи). Его можно применять только как дополнение к лечению.

Помимо гелей для мытья, в продаже можно встретить интимные дезодоранты, которые обещают уменьшить запах и даже укрепить стенки вагины. Но врачи не рекомендуютVaginal odor / Mayo Clinicими пользоваться, как и промыватьVaginal odor / Mayo Clinic гениталии при помощи спринцовки.

Алексей Исаков

Вагинальные дезодоранты не убирают, а лишь маскируют запах. Так они могут замаскировать проявления какого‑то заболевания. Никакие дезодоранты, мази, таблетки и прочие неинвазивные процедуры не сужают вагину. А любое спринцевание приводит к вымыванию нормальной микрофлоры, которую потом может быть сложно восстановить. Рисков от него гораздо больше, чем пользы.