Специалисты по кибербезопасности получают до 300 000 рублей в месяц. Рассказываем, как быстро освоить эту профессию — wiki-how.ru
29.03.2024

Специалисты по кибербезопасности получают до 300 000 рублей в месяц. Рассказываем, как быстро освоить эту профессию

Специалисты по кибербезопасности — современные сыщики. Но им не нужна лупа: чтобы ловить мошенников в Сети, достаточно выучить код. Вместе со Skillbox рассказываем, сколько платят в этой сфере и чему нужно учиться прямо сейчас.

Специалисты по кибербезопасности получают до 300 000 рублей в месяц. Рассказываем, как быстро освоить эту профессию

Почему профессия актуальна

В 2022 году кибермошенники выложили в открытый доступ 311 баз данных российских компаний, при этом в 2021-м произошла всего 61 подобная утечка. В мировой статистике с кибербезопасностью тоже всё сложно: например, количество кибератак на корпоративные сети в 2022 году выросло на 38% по сравнению с 2021-м.

Наивно думать, что киберпреступники опасны только для больших технологических компаний и банков: жертвой могут стать даже те, кто не пользуется ни смартфоном, ни компьютером. Например, в Ньюфаундленде в ходе сетевой атаки на больницы в общий доступ попали данные жителей целой провинции, а в Дюссельдорфе нападение на сервера университетской больницы стоило жизни одной из пациенток. Женщина нуждалась в экстренной помощи, но не успела доехать до госпиталя из‑за задержки, вызванной атакой.

Специалисты по кибербезопасности востребованы в разных сферах, но в любой важно осознавать степень ответственности — на кону могут быть не только деньги. Поэтому профессия подойдёт тем, кому важно осознавать свою практическую пользу для окружающих, а не просто проводить сутки у монитора. Для уверенного старта новички могут пройти курс «Профессия Специалист по кибербезопасности с нуля» от Skillbox. Занятия по реальным кейсам позволят разобраться в тонкостях профессии и овладеть необходимыми скиллами. Общение с опытными наставниками, среди которых есть представители известных брендов, поможет составить полное представление о предстоящем карьерном пути и справиться с волнением от будущих задач.

Какие конкретно задачи предстоит решать

Специалисты по кибербезопасности получают до 300 000 рублей в месяц. Рассказываем, как быстро освоить эту профессию

Глобальная цель ясна — защитить информацию от утечки. Но задачи могут быть разными. Например, можно стать антифрод‑аналитиком. С идеями разработчиков этой сферы большинство людей давно знакомы: СМС‑код для подтверждения онлайн‑платежей — это часть антифрод‑системы. Специалисты востребованы в финтех‑отрасли и оберегают средства клиентов банков от утечек: отслеживают подозрительные активности, придумывают новые элементы защиты, автоматизируют платежи и алгоритмы их подтверждения.

Другие возможные направления — этичный хакинг или компьютерная криминалистика. Представители последнего ответвления занимаются поиском цифровых улик для судебных разбирательств, помогают компаниям расследовать IT‑инциденты. Например, похищения денег и данных или блокировку серверов. Чтобы найти зацепки, приходится тщательно выбирать каналы информации, уметь восстанавливать пароли, взламывать файлы, проводить криптоанализ, сканировать сопутствующие события. Тех, кого больше увлекает код и игра на опережение, скорее заинтересует разработка систем защиты информации — накала в этой сфере меньше, а времени на проработку идей — больше.

На курсе «Профессия Специалист по кибербезопасности с нуля» ученики познакомятся с представителями разных направлений. В частности, среди авторов программы — исследователь вредоносного программного обеспечения, руководитель защищённых баз данных Газинформсервиса, а также советник директора АНО ДПО «Институт бизнеса и информационных технологий» с 19-летним стажем работы в сфере безопасности. Такое разнообразие среди экспертов поможет студентам Skillbox нащупать своё направление и в будущем найти оффер мечты.

Что нужно уметь на старте

Специалисты по кибербезопасности получают до 300 000 рублей в месяц. Рассказываем, как быстро освоить эту профессию

Кибербезопасность не самое простое направление для старта в IT, но при желании и помощи опытных наставников реализоваться в этой сфере смогут и те, кто раньше не сталкивался с кодом всерьёз. В каждой нише есть свои инструменты и методы работы, но крепкая база понадобится везде. Наработать её быстро и эффективно поможет курс Skillbox. Программа делится на два базовых уровня. На первом из них студенты:

  • освоят программирование в Python Basic,
  • поработают с сетевыми протоколами,
  • изучат командную строку Bash,
  • получат навыки администрирования Windows и Powershell,
  • разберутся в структуре Linux.

Этих знаний хватит для старта карьеры. Если учиться интенсивно, начать поиски работы получится уже через 5 месяцев. Кстати, расходы за курс на это время платформа возьмёт на себя, а дальше оплачивать программу можно в рассрочку — с зарплаты уже по специальности.

В Сети выигрывает тот, кто знает следующий ход соперника. Поэтому специалистам по кибербезопасности важно понимать, как взломать базу данных и обмануть пользовательское доверие, получить доступ к чужим системам и заработать на чужих информационных ресурсах. На второй ступени программы студенты познакомятся с основными классами средств защиты, научатся определять слабые места в инфраструктуре компании и уязвимости в исходном коде приложений, а ещё узнают, как расследовать инциденты в сфере информационной безопасности.

Дополнительно можно пройти курсы, посвящённые системе версий Git и работе с локальными сетями, или глубже погрузиться в изучение Python. Бояться сложных заданий не стоит: в Skillbox ученики получают поддержку от экспертов и кураторов в Telegram‑чате курса.

Сколько можно зарабатывать

Специалисты по кибербезопасности получают до 300 000 рублей в месяц. Рассказываем, как быстро освоить эту профессию

Начинающие специалисты и стажёры могут рассчитывать на зарплату в 40 000 рублей, через год офферы перейдут в широкий диапазон от 60 до 150 тысяч. На уровне Senior, когда за спиной от трёх лет опыта борьбы с киберпреступностью, зарплатные ожидания поднимутся до планки в 180–300 000 рублей.

Программа «Профессия Специалист по кибербезопасности с нуля» от Skillbox длится 12 месяцев и требует в среднем 3–5 часов занятий в неделю — такую нагрузку вполне реально совмещать с учёбой в вузе или работой. К финалу можно рассчитывать на должность уровня Middle и запрашивать зарплату от 60 000 рублей. В портфолио учеников войдут проработанные в ходе курса кейсы и лабораторные задания, а грамотно оформить свой главный соискательский документ помогут специалисты Центра карьеры.

Студенты Skillbox могут рассчитывать на прямую помощь в трудоустройстве. У платформы есть много крупных компаний‑партнёров, в которых кандидаты с сертификатами Skillbox имеют приоритет. Эксперты Центра карьеры проведут с выпускниками тест‑интервью, оценят сильные и слабые стороны кандидатов, подскажут, каких офферов следует избегать и какие аргументы использовать в зарплатных торгах. А ещё HR‑профессионалы с опытом IT‑рекрутинга помогут в составлении резюме и оформлении профилей на агрегаторах вакансий.

Специальные предложения действительны на дату публикации статьи. Узнать актуальную стоимость и посмотреть программы курсов вы можете на сайте Skillbox.

РекламаОбложка: Skillbox / Шевченко Милена / Лайфхакер