Меняются правила вручения повесток из военкомата. Что это значит — wiki-how.ru
25.04.2024

Меняются правила вручения повесток из военкомата. Что это значит

Важно позаботиться о своих документах заранее.

Меняются правила вручения повесток из военкомата. Что это значит

11 апреля 2023 года депутаты Госдумы приняли поправки в несколько законов. Все изменения касаются повесток, которые рассылают военкоматы, — от способа вручения до ответственности за неявку к комиссару. Разбираемся, как дела будут обстоять теперь.

Какие повестки могут прийти

В зависимости от вашего статуса могут прислать разные документы.

Если не служили

Речь идёт о срочной службе — той самой, которая длится год. Повестки могут прийти мужчинам до 27 лет. В весенний призыв 2023 года возраст потенциальных срочников не меняли.

Повесткой могут приглашать в военкомат по разным поводам:

  • Постановка на воинский учёт. Документ обычно приходит уже к 17‑летним.
  • Прохождение медкомиссии.
  • Рассмотрение заявления о замене обычной службы на альтернативную.
  • Уточнение данных.
  • Отправление по месту службы.

Весенний призыв длится с 1 апреля по 15 июня, осенний — с 1 октября по 31 декабря. Для жителей Крайнего Севера и приравненных к нему районов это 1 мая — 15 июля и 1 ноября — 31 декабря соответственно. Педагогов не призывают осенью; жителей сельской местности, занятых на посевных и уборочных работах, — весной.

Если у вас есть военный билет

Тех, кто находится в запасе, повесткой могут вызвать:

  • Чтобы уточнить данные.
  • На военные сборы. Они бывают проверочными и учебными. Первые проводятся, чтобы определить уровень боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов. Вторые — для повышения квалификации военнослужащих в запасе. На сборы могут призвать любого человека из запаса вне зависимости от того, служил ли он, проходил обучение на военной кафедре или получил военный билет, потому что ему просто исполнилось 27 лет. Сборы объявляются указом президента, но в этом году ничего подобного не выходило либо документ секретный.
  • С целью частичной мобилизации. Указ о её начале вышел 21 сентября 2022 года, и с тех пор никаких документов, её отменяющих, не появлялось. В бумаге нет никакой конкретики, кого могут призвать. Все уточнения о возрасте, военно‑учётных специальностях, поле Минобороны публиковало в формате новостных сообщений, которые не имеют юридической силы. Так что фактически повестка может прийти любому военнообязанному.

Какими должны быть повестки

Повестка — это официальный документ по форме, установленной законами. Как она должна выглядеть при призыве на воинскую службу, продемонстрировано в приказе министра обороны, на сборы — в постановлении Правительства.

Повестка должна содержать подпись военного комиссара и быть заверена печатью военкомата.

Как вручают повестки

Пока её должны вручить лично и под подпись. Но когда новый закон вступит в силу, правила изменятся. Повестки смогут выдавать несколькими способами:

  • В бумажном виде под подпись. Если человек отказывается её ставить, это должно быть зафиксировано в соответствующем документе. Вручать повестки и составлять акты по новому закону смогут не только комиссары, но и люди, ответственные за военно‑учётную работу по месту трудоустройства или учёбы.
  • Заказным письмом с уведомлением. Его доставляет почта. Но конверт отдают в отделении под подпись лично в руки после предъявления паспорта. Иногда сотрудники военкоматов просто кидают повестки в почтовый ящик в надежде, что человек ответственно придёт разобраться, что происходит. Это не то же самое.
  • В электронной форме через «Госуслуги».

В зависимости от способа вручения повестки, она будет считаться полученной по разным правилам:

  • В бумажном виде: сразу после её подписания или после составления акта об отказе.
  • Заказным письмом: в момент проставления подписи при его получении.
  • В электронном виде: в момент размещения её на «Госуслугах».

Если ни одно из условий не выполняется, приглашение в военкомат всё равно считается вручённым. Происходит это через семь дней с момента размещения повестки в реестре, то есть с момента выписки. Это значит, что неважно, видел ли человек документ.

Новые правила коснутся всех, кто может получить повестку. А вот когда их начнут применять на практике — загадка. Для срочников эту меру могут отложить до следующего призыва, но не обязательно. Для тех, у кого уже есть военный билет, поводов откладывать изменения нет.

К слову, если человек подлежит призыву на срочную службу и повесток не получал, по новому закону он должен явиться в военкомат сам в первые две недели следующей кампании.

Что будет, если не явиться в военкомат по повестке

По закону гражданин обязан прибыть в военкомат в указанный в ней срок. Иначе его могут привлечь к ответственности. Также адресата повестки могут найти и доставить в комиссариат насильно. Неявка по повестке наказывается штрафом от 500 до 3 000 рублей. Если речь идёт о срочной службе, за уклонение могут также привлечь к уголовной ответственности. Для остальных уголовное преследование не предусмотрено. А вот если уже оказаться в рядах вооружённых сил, а затем передумать и попытаться уйти, можно получить наказание вплоть до лишения свободы.

Новые поправки в законодательство предусматривают и другие виды последствий неповиновения. Так, с момента, когда повестка считается вручённой, её адресату запретят покидать страну. Для этого его данные должны внести в специальный реестр.

Если человек не явится в военкомат в течение 20 дней с момента, когда повестка считается полученной, против него обещают применять различные санкции. Ему будет нельзя:

  • Регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого. В законе речь именно о регистрации, поэтому не до конца ясно, что будет с теми, у кого уже есть этот статус.
  • Распоряжаться недвижимостью. Росреестр просто не будет регистрировать договоры купли‑продажи, дарения и так далее. А без этого документ считается недействительным.
  • Управлять автомобилем и регистрировать транспорт.
  • Брать кредиты.

Все ограничения обещают отменять автоматически в течение суток после визита в военкомат или предоставления вызванным документов, подтверждающих уважительную причину его отсутствия. Потому что наказывается только неявка без причины. Не прийти официально разрешается в случаях:

  • заболевания или увечья, связанного с утратой трудоспособности;
  • тяжёлого состояния здоровья близких родственников или участия в похоронах кого‑то из них;
  • препятствий, возникших из‑за обстоятельств непреодолимой силы;
  • других причин, которые комиссия сочтёт уважительными.

Что делать, если пришла повестка

Законодательством предусмотрен только один путь: явиться в военкомат в предписанное время, а там уже скажут, как действовать дальше. Это подтверждают экстренно введённые ограничения прав на перемещение и распоряжение имуществом и суровые наказания людей, которые призывают граждан не брать повестки и не ходить в военкоматы.

Стоит помнить о своих правах:

  • Человеку, который по убеждениям не может нести традиционную воинскую службу, позволяется выбрать альтернативную (АГС). Власти иногда уверяют, что она только для срочников, а не для мобилизованных. Адвокаты считают, что такое разделение противоречит Конституции и альтернативная служба для всех. Даже есть прецеденты, когда такие дела были выиграны в суде. Ничего также не мешает носить с собой заполненное заявление на АГС, чтобы в случае свидания с военкомом не ждать, пока тот даст бумагу и ручку, а сразу зайти с козырей.
  • Существуют причины, которые позволяют отложить службу и срочникам, и мобилизованным. Внимательно изучите эти списки и примерьте их на себя. Но даже если есть основания для отсрочки, в военкомате их могут проигнорировать. Поэтому лучше позаботиться о документах, подтверждающих право отложить службу, заранее.
  • Если в военкомате игнорируют ваши заявления и документы, можно обратиться в суд. Решение призывной комиссии будет приостановлено до тех пор, пока суд не вынесет своё. Также этот способ стоит использовать, если медкомиссию не провели или провели одним днём и на основании этого вынесли решение.

Этот материал впервые был опубликован в марте 2022 года. В апреле 2023‑го мы обновили текст.

* Павел Чиков включён Минюстом в реестр иноагентов.

Обложка: кадр из фильма «ДМБ»