Как посадить можжевельник и вырастить его — wiki-how.ru
29.03.2024

Как посадить можжевельник и вырастить его

29 апреля Ликбез Советы Это хвойное растение не потребует сложного ухода.

Как посадить можжевельник и вырастить его

Виктория Курачёва

Автор Лайфхакера

Как посадить можжевельник и вырастить его

Когда сажать можжевельник

Экземпляры с открытой корневой системой, которые продаются с «голыми» корнями, обёрнутыми в ткань или плёнку, сажают в апреле — мае. Можжевельник успеет хорошо прижиться на новом месте до наступления зимних холодов. Допустимо переселять растение в свой сад и с конца августа до конца сентября, если вы не успели сделать это весной.

Можжевельник с закрытой корневой системой находится в горшке или контейнере. Такой экземпляр можно перемещать в грунт в течение всего сезона — с апреля по октябрь. Правда, летом стоит выбирать относительно прохладный и пасмурный день. К слову, именно саженцы с закрытой корневой системой чаще всего можно встретить в магазинах, садовых центрах и питомниках.

Как выбрать саженец можжевельника

Растения с «голыми» корнями приживаются хуже и нередко погибают вскоре после пересадки. Дело в том, что продавцы часто выкапывают можжевельник прямо из грунта, сильно повреждая кустик, и в таком состоянии он может долго ожидать покупателя. Поэтому отдавайте предпочтение саженцам в контейнерах: корневая система находится в земляном коме, не подвергается травмам и не прекращает развития. Такой экземпляр быстро адаптируется на новом месте.

Определитесь с сортом

Можжевельник обыкновенный — один из самых неприхотливых видов, который выдержит и северные морозы, и южную засуху. Его можно посадить как на солнце, так и в полутени. Небольшой кустик способен превратиться в конусовидное дерево до 4 м в высоту. Правда, это займёт много времени: растение ежегодно прибавляет в росте не более 5 см.

Как посадить можжевельник и вырастить его

Можжевельник средний также отличается устойчивостью перед неблагоприятными погодными условиями. Он достигает 3 м в высоту и около 5 м в диаметре. Растение годится для оформления склонов, создания невысокой густой живой изгороди и будет хорошо смотреться в одиночку. Его можно выращивать на солнце и в лёгкой полутени.

Как посадить можжевельник и вырастить его

Можжевельник горизонтальный относится к почвопокровным видам. Он вырастает не выше полуметра и постепенно расползается вширь, захватывая территорию пышными ветками. Часто этим кустарником украшают клумбы вдоль дорожек. Лучше всего он чувствует себя на солнечных участках.

Как посадить можжевельник и вырастить его

Можжевельник чешуйчатый отличается плотной, жёсткой и длинной хвоей, которая как бы провисает на концах. Он формирует стелющиеся приземистые кусты, которые не вырастают выше 1,5 метра. Этот вид можно стричь, придавая посадкам желаемую форму. После этой процедуры хвоя можжевельника станет ещё гуще. Для выращивания старайтесь подыскать солнечное или слегка притенённое место.

Как посадить можжевельник и вырастить его

Обратите внимание на качество саженца

Присмотритесь к хвое: у здорового кустика она равномерно окрашена в зелёный цвет без рыжих или желтоватых пятен. Концы иголок не должны быть сухими. Проведите рукой по кроне и убедитесь, что можжевельник не осыпается. Также осмотрите ствол: кора должна быть гладкой, без трещин и пятен.

Как подготовить место для посадки можжевельника

Если вы планируете посадить несколько кустиков, размещайте их на расстоянии 1,5–2 м.

Определитесь с участком для можжевельника

Лучше всего эти растения чувствуют себя на хорошо освещённых участках — на солнце их хвоя будет ярче и пышнее. Но допускается и лёгкое притенение, особенно для низкорослых стелющихся видов вроде чешуйчатого и горизонтального.

Можжевельники любят лёгкую и рыхлую почву. Оптимально, если грунт будет нейтральным или слабокислым в пределах pH 5–7. Но если земля на вашем участке не обладает нужными характеристиками для выращивания хвойных, это можно исправить правильной подготовкой посадочной ямы.

Сделайте посадочную яму

Выкопайте лунку, диаметр и глубина которой будет в 1,5–2 раза больше объёма контейнера с можжевельником либо его корневой системы.

Как посадить можжевельник и вырастить его

На дно посадочной ямы насыпьте дренаж слоем в 15 см. Для этого можно использовать мелкий гравий, битый кирпич или керамзит.

Как посадить можжевельник и вырастить его

Как посадить можжевельник

Подготовьте почву

Она понадобится, чтобы переместить можжевельник в подготовленную лунку. Возьмите 2 части грунта с уровнем кислотности 5–7, 1 часть компоста и 1 часть речного песка. Тщательно размешайте компоненты. Насыпьте примерно 10–15 см этой смеси на дно посадочной лунки. Сверху добавьте 80–100 г доломитовой муки и перемешайте.

Как посадить можжевельник и вырастить его

Высадите можжевельник

Аккуратно достаньте можжевельник из контейнера, стараясь не повредить корни. Поставьте куст в посадочную яму и убедитесь, что корневая шейка (место соединения ствола с корнями) находится на одном уровне с поверхностью грунта на клумбе. При необходимости досыпьте почву на дно ямы или, наоборот, уберите лишнюю.

Как посадить можжевельник и вырастить его

Засыпьте все пустоты вокруг саженца подготовленным грунтом, уплотняя его ладонями.

Как посадить можжевельник и вырастить его

Затем потопчитесь вокруг растения, чтобы лучше утрамбовать землю.

Как посадить можжевельник и вырастить его

Обильно увлажните почву. Под корень одного можжевельника нужно вылить 5–10 л воды.

Как посадить можжевельник и вырастить его

Замульчируйте приствольный круг сухим торфом, опилками или соломой. Достаточно слоя в 5 см.

Как посадить можжевельник и вырастить его

Как ухаживать за можжевельником

Это хвойное растение нужно подкормить в начале сезона и изредка поливать. Они способны выдержать крепкие морозы, поэтому можно не беспокоиться об укрытии кустов на зиму.

Поливайте можжевельник

Можжевельник нуждается в поливах только во время жары и засухи. В такие периоды ежедневно выливайте по 10–20 л воды под один куст в зависимости от его размеров.

При этом с конца весны и до начала осени можно опрыскивать крону водой из шланга с насадкой рассеивателем. Это помогает напитать хвою влагой и смыть пыль и грязь. Процедуру проводят раз в неделю после заката, чтобы капли воды под воздействием солнечного света не обожгли растение.

Подкармливайте можжевельник

Впервые это делают на следующий сезон после посадки.

Удобрения вносят один раз за год. Весной, когда сойдёт снег и почва оттает, рассыпьте по поверхности почвы в приствольном круге 30–40 г нитроаммофоски. Затем разрыхлите грунт тяпкой, заделывая гранулы примерно на 5 см вглубь.

В составе нитроаммофоски содержится равное количество азота, фосфора и калия — 16 : 16 : 16. Вместо этого средства можно использовать любое другое с такой же формулой.

Обложка: Maria Sbytova / Shutterstock