Блогеров обвиняют в неуплате налогов. Как понять, грозит ли что-то мне? — wiki-how.ru
19.04.2024

Блогеров обвиняют в неуплате налогов. Как понять, грозит ли что-то мне?

23 марта Ликбез Право Избежать проблем можно с минимальными усилиями. Достаточно разобраться, что вам нужно отчислять государству.

Блогеров обвиняют в неуплате налогов. Как понять, грозит ли что-то мне?

Наталья Копылова

Автор Лайфхакера

Блогеров обвиняют в неуплате налогов. Как понять, грозит ли что-то мне?

Что случилось

В последнее время налоговая всерьёз занялась блогерами. Например, Валерию Чекалину, известную как ler_chek, и её супруга Артёма подозревают в налоговых махинациях. Сначала им вменяли неуплату налогов на сумму более чем в 300 миллионов рублей. Затем стали подозревать в отмывании денег. Уголовное дело возбудили и на Александру Митрошину. Она, по версии следствия, уклонилась от уплаты налогов на сумму свыше 120 миллионов. Возможно, появятся и другие громкие дела. Так, общественники просят проверить, как дела с финансами у известной марафонами желаний Елены Блиновской.

Подобные новости могут взволновать даже тех, у кого нет многомиллионных оборотов. Как знать, вдруг человек что‑то пропустил, недоплатил и тоже рискует попасть под уголовную статью.

Повторить блогерский сценарий у среднестатистического россиянина шансов немного. И Чекалиных, и Митрошину подозревают в том, что они специально дробили бизнес на несколько частей, чтобы не выпадать за ограничения упрощённой системы налогообложения и платить государству меньше. По правилам, если годовой доход превышает 200 миллионов, ИП должен перейти с упрощёнки на общую систему налогообложения и отдавать уже не 6% от прибыли, а 13%, плюс платить НДС. То есть разница существенная.

Случайно оказаться в такой ситуации достаточно сложно. Тем не менее разобраться в теме налогов будет полезно каждому — чтобы уж точно спать спокойно, как завещала нам реклама ФНС из 90‑х годов.

Какие налоги нужно платить физическим лицам

В этом блоке речь пойдёт о среднестатистическом человеке без статуса индивидуального предпринимателя. Обычно таким людям приходится иметь дело с ограниченным числом налогов.

Налог на доходы физических лиц

Он платится практически со всех доходов, которые человек получает, хотя есть исключения. Ставка по этому налогу составляет в основном 13%, но может равняться 15 и 35%.

Если некто работает по трудовому договору и не продаёт дорогостоящего имущества, он может и не замечать, что платит НДФЛ каждый месяц. Ведь расчётами и переводом в налоговую занимается работодатель. Но если речь идёт о других доходах — например, человек получил в подарок машину не от близкого родственника, продал квартиру, то он уже должен действовать самостоятельно. А именно — до 30 апреля следующего года подать декларацию и до 15 июля заплатить налог.

В этой теме много нюансов, о них сложно сказать в двух словах. Но у Лайфхакера уже есть подробные материалы, которые помогут разобраться с НДФЛ.

Имущественные налоги

Если у человека в собственности есть земля, недвижимость или транспорт, придётся платить эти налоги.

На имущество физических лиц

Налогом облагаются следующие объекты:

  • дома, в том числе жилые строения, расположенные на участках для огородничества, садоводства и ведения личного подсобного хозяйства;
  • квартиры, комнаты;
  • гаражи, машино‑места;
  • единые недвижимые комплексы;
  • объекты незавершённого строительства;
  • другие здания, строения, сооружения, помещения.

Размер налога зависит от кадастровой стоимости жилья и ставки, устанавливаемой регионом. А ещё закон предусматривает приятные вычеты по умолчанию.

Транспортный налог

Им облагаются:

  • автомобили;
  • мотоциклы и мотороллеры;
  • самолёты и вертолёты;
  • теплоходы, яхты, парусные суда, катера, буксируемые суда, моторные лодки, гидроциклы;
  • снегоходы, мотосани.

Это не исчерпывающий список. Размер отчислений зависит от специфических характеристик транспорта, например мощности, и ставки. Последнюю определяют региональные власти. Транспортный налог также подразумевает поправку на роскошь — за автомобили из специального списка придётся заплатить с повышающим коэффициентом.

Земельный налог

Платится за участок земли и рассчитывается исходя из его кадастровой стоимости и налоговой ставки в диапазоне от 0,3 до 1,5%.

Какие налоги платят самозанятые

Люди, которые работают на себя, могут зарегистрироваться как самозанятые и платить налог на профессиональный доход. Это специальный налоговый режим для тех, кто продаёт товары собственного производства или оказывает услуги. Его отличает простота регистрации, отсутствие отчётности и низкие налоговые ставки: 4% при работе с физическими лицами и 6% — с юридическими. Самозанятым может быть и индивидуальный предприниматель, и человек без этого статуса.

При этом самозанятость не снимает обязанности платить другие налоги физлиц.

Какие налоги и взносы платят индивидуальные предприниматели

Если с налогами для физлиц без статуса ИП всё довольно просто и понятно, то от предпринимателей уже требуется изучить нюансы законодательства, а лучше ещё и сотрудничать с толковым бухгалтером. Потому что с декларациями, отчётами, платежами можно действительно запутаться. И налоговая, увы, вряд ли сочтёт это уважительной причиной недостачи.

Налоги ИП платит в соответствии с выбранной системой налогообложения:

  • Общая — ставка 13%.
  • Упрощённая — ставка 6% с доходов или 15% с разницы между доходами и расходами.
  • Патентная — стоимость патента зависит от вида деятельности.
  • Автоматизированная упрощённая — экспериментальная система налогообложения со ставкой в 8% с доходов или 20% с разницы между доходами и расходами.
  • Налог на профессиональный доход — 4 или 6% в зависимости от статуса второго частника сделки.

Кроме того, предприниматель платит страховые взносы за себя и за работников, если они есть. Об этом также есть отдельные подробные материалы.

Что будет, если не платить налоги

По общему правилу за налоговые правонарушения к ответственности могут привлечь в течение трёх лет с момента совершения. Но если речь идёт о неуплате или неполной уплате налога, то срок будет отсчитываться с первого дня после окончания налогового периода. То есть для НДФЛ — с конца года, когда вы должны были заплатить его.

В основном наказание материальное. Во‑первых, надо будет перечислить сам налог. Во‑вторых — пени за каждый день просрочки (1/300 ставки рефинансирования Центробанка). В‑третьих, могут оштрафовать на 20% от неуплаченного. А если удастся доказать, что всё сделано умышленно, санкции составят 40%.

Когда речь идёт о крупных суммах, ответственность может стать уголовной. Если за последние три года человек задолжал не менее 2,7 миллиона рублей, его могут приговорить к штрафу в размере 100–300 тысяч рублей (иногда забирают доход за период от года до двух), или к принудительным работам на срок до года, или к аресту — до шести месяцев, или к лишению свободы — до года.

Обложка: кадр из фильма «Всё везде и сразу»