Как провести День святого Патрика, если вы ирландец хотя бы в душе — wiki-how.ru
24.04.2024

Как провести День святого Патрика, если вы ирландец хотя бы в душе

17 марта Ликбез Праздники Ну или просто любите повеселиться.

Как провести День святого Патрика, если вы ирландец хотя бы в душе

Юлия Магай

Автор Лайфхакера

Как провести День святого Патрика, если вы ирландец хотя бы в душе

Кто такой святой Патрик

Святой Патрик — миссионер и покровитель Ирландии, который проповедовал в V веке. Будущий святой родился в британской провинции Рима в семье священника. Когда Патрику было около 16 лет, его похитили ирландские пираты. Проведя шесть лет в рабстве, он смог сбежать домой.

Во время своих злоключений Патрик обратился к богу и много молился, поэтому вскоре после возвращения он принял сан и по своей воле снова приехал в Ирландию, чтобы распространять там христианство, используя свои знания о стране.

До конца своей жизни Патрик крестил людей и занимался просветительской деятельностью. Год его смерти точно неизвестен, сохранился только день — 17 марта, именно в эту дату отмечается праздник святого. Со временем личность Патрика обросла легендами и стала одним из главных символов Ирландии.

Когда начали отмечать День святого Патрика

Изначально день поминовения святого был исключительно католическим праздником. Отмечать его начали ещё в IX–X веках, а в XVII веке День святого Патрика внесли в литургический календарь католической церкви. В этот день не принято было проводить пышные торжества, верующие просто ходили на мессу и устраивали скромный ужин с семьёй.

Более светский характер праздник стал приобретать благодаря ирландским переселенцам в США. В 1601 году во Флориде они провели первый парад в знак любви к своей исторической родине.

Позже похожие марши 17 марта стали проводить во многих крупных городах США. В XIX веке число ирландских мигрантов в стране значительно выросло, праздник стал более масштабным и из религиозной памятной даты превратился в торжество национальной гордости с шумными гуляниями.

Как провести День святого Патрика, если вы ирландец хотя бы в душе

Интересно, что в самой Ирландии День святого Патрика стал официальным праздником и выходным днём лишь в начале XX века, а существовавший запрет на продажу алкоголя 17 марта отменили только в 1960‑е.

Позже, в 1990‑е власти страны решили использовать популярность праздника, чтобы укрепить международный имидж Ирландии и привлечь туристов. Сейчас для этих целей в Дублине каждый год проводят большой многодневный Фестиваль святого Патрика.

Какие символы есть у праздника

Трилистник

Святого Патрика часто изображают с трилистником в руках. По преданию, он использовал это растение, чтобы доходчиво объяснить ирландцам догмат о Святой Троице. В более поздних интерпретациях говорится, что три листа символизируют надежду, любовь и веру. А редко встречающийся четвёртый лист означает удачу, поэтому считается, что найти его — к большому счастью.

По случаю Дня святого Патрика делают различные сувениры и угощения с изображением растения, а королевская семья на праздник дарит трилистник членам ирландской гвардии.

Зелёный цвет

Как провести День святого Патрика, если вы ирландец хотя бы в душе

На парадах в День святого Патрика можно увидеть множество людей в зелёной одежде или аксессуарах. А в США ежегодно на праздник в этот оттенок окрашивают целые реки. Это неудивительно, ведь зелёный — национальный цвет Ирландии. Считается, что он напоминает яркие луга страны, из‑за которых её часто называют Изумрудным островом.

Но историки говорят, что до XVII века официальным цветом Ирландии был синий. Всё изменилось в 1640‑е после восстания против гнёта англичан, когда Ирландская католическая конфедерация выбрала своим символом зелёный флаг с арфой.

Пиво

День Святого Патрика приходится на Великий пост, но ограничения в честь праздника иногда снимаются и верующим разрешается употреблять скоромную пищу.

С популяризацией праздника эти послабления в сознании людей приняли гиперболизированную форму, и День святого Патрика для многих сейчас повод устроить алкогольный марафон. Главный напиток на главном ирландском празднике, конечно же, пиво.

Есть мнение, что на формирование такой традиции значительно повлияли маркетинговые кампании производителей напитка. Крупные бренды в своей рекламе делают употребление пива частью идентичности ирландцев и важным атрибутом Дня святого Патрика.

И, кажется, их коварный план действительно сработал. По прогнозам американской национальной федерации ретейла, в этом году жители США потратят на праздник почти семь миллиардов долларов, и около 40% этой суммы уйдёт на напитки.

Как отметить День святого Патрика

Если у вас нет ирландских корней, но прикоснуться к празднику всё же очень хочется, используйте эти идеи, чтобы провести его весело.

Узнайте больше о культуре Ирландии

Лекция, документальный или художественный фильм, литература или, может быть, урок ирландских танцев — способов познакомиться с культурой и историей Ирландии множество, остаётся только выбрать что‑то интересное для себя.

Чтобы попробовать понять загадочную ирландскую душу, посмотрите фильмы Мартина Макдоны, например трагикомедию «Банши Инишерина». Или начните читать «Улисса» — модернистский роман‑головоломку, наверное, самого известного писателя страны — Джеймса Джойса. С детьми можно оценить «Легенду о волках» — прекрасный мультфильм, вдохновлённый историей и мифологией Ирландии.

Сыграйте в бирпонг

Алкогольная игра, когда‑то популярная у американских студентов, вполне соответствует весёлому духу праздника, ведь её цель — заставить соперника как можно быстрее опустошить стаканы с пивом.

Чтобы сыграть в бирпонг, нужно разделиться на две команды и выставить на противоположных концах стола по 6–10 стаканчиков с пивом в виде пирамиды. Игроки должны по очереди пытаться попасть мячом для настольного тенниса в один из стаканов на стороне противника. Если это удаётся, соперник выпивает пиво из этого стакана и убирает его со стола. Проигрывает команда, чья пирамида исчезнет первой.

Как провести День святого Патрика, если вы ирландец хотя бы в душе

Приготовьте традиционные ирландские блюда

Традиционным блюдом на День святого Патрика принято считать кусок солонины с жареной капустой и картофелем, но вы можете приготовить и что‑то чуть более изысканное. Например, классическое ирландское рагу, содовый хлеб или луковый суп.

Устройте зелёную вечеринку

Попробуйте провести мини‑фестиваль в честь праздника у себя дома. Пригласите друзей и договоритесь, чтобы каждый был одет в главный цвет праздника. Сделайте вместе зелёное пиво, тематические украшения и блюда.

Обложка: Manuel Findeis / Shutterstock