Можно ли дарить зеркало и как обойти суеверия — wiki-how.ru
18.04.2024

Можно ли дарить зеркало и как обойти суеверия

14 марта Ликбез Праздники Отголоски древних преданий до сих пор пугают людей.

Можно ли дарить зеркало и как обойти суеверия

Ия Зорина

Автор Лайфхакера, атлет, КМС

Можно ли дарить зеркало и как обойти суеверия

Зеркало с древних времён окружают суеверия. В славянской народной культуре этот предмет символизировал границу между земным и потусторонним миром. Его наделяли сверхъестественной силой, способностью показывать невидимое.

Люди верили, что в зеркале или за ним может обитать нечистая сила, а потому, разбив этот предмет, можно навлечь на себя всяческие беды. Славяне опасались смотреть на своё отражение ночью, запрещали подходить к зеркалу беременным женщинам и подносить к нему младенцев.

И эти традиции прошли сквозь века, укоренившись в общественном сознании в виде смутных суеверий. Касаются они и подарков. Считается, что не стоит преподносить зеркало другому человеку, потому что оно:

  • Может «съесть» красоту того, кто его получает.
  • Способно «впитать энергетику» того, кто смотрелся в него ранее, и передать негатив новому владельцу. Например, если в зеркале отражались слёзы, пожар, умирающий человек, что‑то подобное ждёт получившего подарок.
  • Может испортить отношения молодожёнов, если подарить его на свадьбу.
  • Способно принести неудачу имениннику, если преподнести на юбилей.

Но, как и в случае со многими другими поверьями, не существует конкретных объяснений, каким образом отражающая поверхность может навредить. Так что можете смело дарить зеркала тем, кто не верит в потусторонний мир и привлечение неудач.

Если же получатель — человек суеверный, можно попробовать метод, который используют при дарении ножа. Пусть получатель подарка даст вам мелкую монетку — как бы купит у вас зеркало и таким образом избавится от всех негативных эффектов такого презента.

Обложка: Оля Ёгидэ / Лайфхакер