Бизнес на пенсии: 4 истории людей, которые не побоялись им заняться — wiki-how.ru
24.04.2024

Бизнес на пенсии: 4 истории людей, которые не побоялись им заняться

17 февраля Своё дело Эти бабушки и дедушки создают классные вещи, на которые находятся покупатели по всему миру.

Бизнес на пенсии: 4 истории людей, которые не побоялись им заняться

Лера Бабицкая

Авторка Лайфхакера

Бизнес на пенсии: 4 истории людей, которые не побоялись им заняться

Многие считают, что начинать своё дело в пожилом возрасте — занятие рискованное. Однако наши герои и героини доказывают, что игра стоит свеч. Они рассказали нам, с какими чувствами уходили на пенсию и как решились заняться бизнесом.

«Первое время я стеснялся ходить в магазин и покупать бисер»

Геннадий Семёнович 72 года. Делает броши, плетёт бусы и серьги.

— Что вы ощутили после выхода на пенсию ?

— У меня появилось очень много свободного времени. Человек я энергичный, не могу сидеть без дела. Два года занимался резьбой по дереву, но потом это дело как‑то приелось. И я начал искать себя.

— Как вы начали создавать украшения?

— Как‑то раз я был в Москве у родственников. Одна из них занималась бисероплетением. Мне понравилось, как она вышивала иконку. Я тогда подумал: «Вроде не мужское дело». Но решил попробовать этим заняться.

Первое время я стеснялся ходить в магазин и покупать бисер. Продавщицы спрашивали: «А для кого покупаете? Сами занимаетесь?» Я отнекивался.

Бизнес на пенсии: 4 истории людей, которые не побоялись им заняться

Понимаете, мы воспитаны немного по‑другому. У нашего поколения есть представление, что работа бывает мужская и женская. Но теперь я пересмотрел свои взгляды. Бисероплетение — это очень интересно. Поэтому спокойно рассказываю всем о своём хобби.

— Как вы начали продавать свои изделия?

— После того как я закончил порядка десяти картин из бисера, решил перейти к более сложным вещам: начал делать серёжки, броши, колье, браслеты. А так как девать их было некуда, я раздаривал их знакомым.

Потом дочка нашла маркетплейс Russian Grannies, где продают вещи ручной работы. Они предложили мне не складывать свои изделия в ящик, а попробовать немного подзаработать на них. Дело пошло. Не сказать, что я много с этого получаю, но приятно. Особенно когда посылаешь изделие, а потом получаешь письмо, что оно очень понравилось.

Бизнес на пенсии: 4 истории людей, которые не побоялись им заняться

Кроме того, у меня дочь в Аргентине. Там она тоже понемногу продаёт мои изделия. Я не стремлюсь к большому заработку, это просто для души.

— Сколько изделий получается в месяц?

— Я не сижу, не пашу. Спокойно, не напрягая себя, за два дня выдаю брошку‑матрёшку. За сутки могу сделать несколько пар серёжек. Если речь о более сложном изделии, счёт может идти на недели. Например, мы с женой были в Армении, купили там красивый браслет. Он был сделан из каменьев, а я сделал его копию из бисера. На это ушло недели две — там было очень много переплетений.

— Какие советы вы могли бы дать остальным?

— Всем хочу сказать: человек должен искать себя и найти ту нишу, которая больше всего его интересует. Тогда и жить интереснее будет, и стремление будет к чему‑то. Сами понимаете, у нас сейчас немного радостных дней, надо самому создавать себе эмоции.

А отдельно нашему поколению я бы хотел посоветовать найти себе какое‑то занятие. Если ты будешь сидеть на печке, свесив ноги, то ничего хорошего из этого не выйдет. Скорее всего, начнёшь в бутылку заглядывать.

«Нужно биться во все двери»

Людмила Владимировна 63 года. Вяжет вещи, создаёт декор для дома.

— Что вы ощутили, выйдя на пенсию?

— С выходом на пенсию появилась много времени. Можно заниматься тем, чем хочется, и сколько хочется. Всё-таки когда работаешь, времени на творчество не хватает. Поэтому я была рада.

Некоторые боятся идти на пенсию. Думают: буду сидеть дома и болячки свои считать. Особенно если эти люди одиноки — не у всех же рядом живут дети, внуки. Так вот, думаю, творчество хорошо отвлекает в этой ситуации. Это лекарство, отдушина, спасательный круг.

— Как вы начали вязать и создавать декор для дома?

— В душе я всегда была дизайнером. Сначала делала бумажную одежду для кукол из картона. Потом научилась вязать в 7–8 лет. Пошла в школьный кружок по шитью.

Мне всегда хотелось делать что‑то своими руками. И вы же понимаете, в советские времена не было такого изобилия модных вещей. А нам, девочкам, хотелось чего‑то необычного.

В 1990‑м у меня родилась дочка. Годы тогда были тяжёлые — ни денег, ни зарплаты. Я шила одежду для ребёнка из своих старых вещей. Обвязывала всех в семье.

Тогда это была необходимость. Но на пенсии я не оставила это хобби. В 2016 году просто начала вязать крючком и спицами. Потом как‑то увидела трикотажную пряжу и заболела ей. Тогда она была на пике моды, и я стала вязать из неё корзины и сумки.

Но я не могу долго заниматься одним и тем же — хочется чего‑то нового. Поэтому вскоре я стала приглядываться к макраме. Изделия, которые делают с помощью этой техники сейчас, не сравнить с теми, что были 30–40 лет назад. Это песня! В Pinterest и на YouTube я зависаю часами — вдохновляюсь тем, что делают люди.

Бизнес на пенсии: 4 истории людей, которые не побоялись им заняться

Вообще я наслаждаюсь процессом. Жалею только, что у меня маленькая квартирка и она уже вся завешана моими работами. Был бы коттедж — можно было бы сделать панно на всю стену!

— Как вы начали продавать свои изделия?

— В 2016‑м дочка меня спросила: «А что ты в соцсетях не зарегистрируешься? Сейчас все свои изделия продают через них». Для меня тогда это было какое‑то незнакомое слово.

Но я зарегистрировалась, начала изучать курсы по тому, как оформлять и развивать свой аккаунт. И постепенно понеслось. Сейчас у меня уже 6–7 аккаунтов.

Даже был свой магазин на Etsy — там я торговала своими изделиями и мастер‑классами на английском. Это очень удобно — записываешь один раз, а потом постоянно получаешь пассивный доход.

Бизнес на пенсии: 4 истории людей, которые не побоялись им заняться

Но мой главный кормилец, как его называет муж, — это рождественский сапожок. Перед Новым годом мои изделия разлетаются по всему миру: от Австралии до Америки. Это мой бестселлер. (Так как с 2022 года сайт Eatsy не доступен для россиян, Людмила Владимировна больше не может продавать свои работы за границей. — прим. ред.)

Помню, даже как‑то сделала удачное фото с сапожком — так у меня стали его воровать! Пришлось писать в службы поддержки, жаловаться на нарушение авторских прав… В общем, за границей очень любят нашу ручную работу.

— Сколько изделий получается в месяц?

— Вы знаете, по‑разному. Продаж может не быть и несколько месяцев. Тогда я плету что‑то для души: панно, подвесные полочки, ловцы снов, древо жизни. Это потом ведь можно и подарить кому‑то!

Но на Новый год обычно всегда завал. Помню, мне как‑то звонят и говорят: «Людмила Владимировна, нужно 20 рождественских ангелов на корпоратив, возьмётесь?» Я говорю: «Сколько времени?» Отвечают: «Неделю».

20 ангелов за неделю! Там ведь столько работы! Их надо очень кропотливо вычёсывать, покрывать лаком, сушить… Я говорю: «Дайте хотя бы дней десять». В итоге я всё успела, а мне заказчица потом такие слова благодарности написала хорошие!

Бизнес на пенсии: 4 истории людей, которые не побоялись им заняться

А в позапрошлом году по семейным обстоятельствам я жила в Крыму с марта по сентябрь. Так там я умудрилась поучаствовать в hand‑made‑ярмарке всего за 100 рублей! На ней я продала 30 сумок: сеточки, шоперы, авоськи.

Поэтому в месяц у меня нет никакой нормы: то густо, то пусто.

— Какие советы вы могли бы дать остальным?

— Во‑первых, если у вас есть талант к чему‑то, не надо бояться его монетизировать. Нужно биться во все двери, заявлять о себе. Я, например, не только продаю изделия, но и успешно участвую в различных акциях и областных фестивалях творчества, организую выставки своих работ.

Во‑вторых, ручная работа имеет много положительных качеств: она успокаивает нервы, отвлекает, развивает чувство вкуса. Я советую заниматься рукоделием всем.

«Чувствовал себя как всю жизнь таскавший плуг конь, которого распрягли»

Николай Петрович 72 года. Вяжет шапки, делает мебель и деревянные игрушки.

— Что вы ощутили, выйдя на пенсию?

— Может, это слегка грубое сравнение, но я по натуре крестьянин. Потому после выхода на пенсию я чувствовал себя как всю жизнь таскавший плуг конь, которого распрягли. Я не знал, что теперь делать, куда ткнуться носом.

Первое время было непривычно. Я не могу сидеть перед телевизором, сложа руки. В 6 часов утра я подрываюсь и в крайнем случае начинаю переставлять что‑то с места на место. Не могу спать. Мне надо работать.

Выйти из этого состояния помогли дела по дому, вязание и создание мебели.

— Как вы начали вязать и создавать деревянные изделия?

— В последние годы перед пенсией я работал вахтой: месяц — на севере, месяц — дома. Свободного времени было предостаточно. Ну я и попробовал вязать для интереса. У нас была хорошая вязальная машина и много пряжи — всё это просто лежало без дела.

В своё время вязанием занималась моя жена. Однако потом у неё начались проблемы со здоровьем, и она от этого дела отказалась. Тем не менее она была не против меня учить и давать советы.

Бизнес на пенсии: 4 истории людей, которые не побоялись им заняться

Так понемногу мы начали вязать шарфики, рукавички, носочки детям и внукам. Им нравилось.

Потом под Новый год дочь где‑то в интернете высмотрела оленя из фанеры и говорит: «Пап, купи мне такого!» Я изучил этого оленя и понял, что могу сделать его гораздо красивее, чище и аккуратнее. Напилил детям этих оленей. Им понравилось.

— Как вы начали продавать свои изделия?

— Как‑то раз к дочке пришли подружки, увидели наши вязаные вещи и начали спрашивать: «А можно нам тоже?» А я что? Взял и связал. Не люблю сидеть без дела.

Потом дочь захотела для детей лошадку‑качалку. Я сам разработал конструкцию, сделал чертежи. Принёс внучке «черновой вариант» — ещё незачищенное изделие. А она как села на эту лошадку, так не хотела её потом отдавать. Кое‑как отобрали, чтобы доработать. Ей очень понравилось. Опять же, к детям пришли друзья и захотели таких же.

Бизнес на пенсии: 4 истории людей, которые не побоялись им заняться

Заказы пошли. Появился небольшой заработок. Хотя бы на расходные материалы — пряжу, фанеру, иголки для машин.

— Сколько изделий получается в месяц?

— Я не сижу за вязальной машинкой постоянно. Всё зависит от количества заказов в конкретный месяц. Например, перед Новым годом нам пришёл запрос на 50 шапочек. Сроки поджимали — на это была всего неделя. Мне пришлось вкалывать будь здоров, даже несмотря на то, что жена и дочка помогали. Один бы я никогда не управился в срок. Но сейчас праздники прошли, и заказов опять мало.

— Какие советы вы могли бы дать остальным?

— Во‑первых, нужно стараться не сидеть без дела.

Во‑вторых, любая работа в почёте, если она приносит удовлетворение и вам, и окружающим людям. В этом смысле немаловажный фактор — видеть результаты своего труда. Когда мне приходят смс: «Николай Петрович, спасибо! Ваше изделие нам очень понравилось» — я понимаю, что этот моральный стимул для меня важнее, чем материальный.

«Я пенсионер — я свободна»

Елена Алексеевна 64 года. Делает украшения и аксессуары: серьги, броши, кулоны.

— Что вы ощутили, выйдя на пенсию?

— На пенсию выходила с чувством «Ура, наконец‑то не надо ездить на работу!» Она мне не нравилась. Бухгалтерия была не по душе.

Тогда я уже знала, что буду создавать украшения. Это по‑настоящему любимое дело — в любую минуточку хочется заниматься им.

Бизнес на пенсии: 4 истории людей, которые не побоялись им заняться

— Как вы начали создавать украшения?

— Рукоделием я занимаюсь с детства. Многому меня научила мама — в советские времена все умели шить и вязать. Но потом, когда стало проще купить разные вещи, я перестала заниматься этим. Необходимость отпала.

Вновь заинтересовалась рукоделием в 2011 году. Дочь у меня ушла в декрет. И, как многие мамы в этот период, нашла себе занятие для отвлечения — бисероплетение.

Когда она показывала мне свои браслетики, я всё говорила: «Ой, здесь бы такую бусинку, а тут — такую». На что она мне как‑то ответила: «Мам, так возьми и сделай сама». Я подумала: «А почему бы и нет?»

Мне это так понравилось! Но я нашла для себя новое дело, не такое же, как у дочки. Освоила технику сутаж. Изначально так назывался текстильный шнур с бороздками, который в дореволюционные времена нашивали на одежду как украшение. Теперь же похожим методом делают серьги, броши, кулоны.

Бизнес на пенсии: 4 истории людей, которые не побоялись им заняться

Все близкие меня поддержали: и дочка, и муж, и мама. Моей маме в этом году будет 90 лет. Она всем знакомым говорит, что видела меня в телевизоре, читала интервью со мной.

Мне повезло: семья не просто поддерживает меня, а гордится мною.

— Как вы начали продавать свои изделия?

— Сначала я занималась этим только для себя. Потом дочка стала продавать свои и мои украшения на ярмарке мастеров. Мы даже открыли с ней маленький магазинчик в соцсетях.

Но вскоре она вышла из декрета и перестала заниматься рукоделием. Тогда я нашла Russian Grannies. Стала реализовывать большинство своих украшений через их площадку.

Бизнес на пенсии: 4 истории людей, которые не побоялись им заняться

Они же давали мне рекомендации по поводу того, что люди чаще покупают. Я поняла, что многие приобретают броши, особенно с известными героями. Поэтому сейчас, например, делаю украшение с совой Буклей из «Гарри Поттера».

— Сколько изделий получается в месяц?

— До пандемии я продавала два украшения в неделю. После спрос стал меньше: кризис всё затормозил. Сейчас бывает такое, что я делаю всего одну брошь в месяц.

Темп сбавился, к сожалению. Поэтому есть мысли освоить новую площадку — Telegram, например. Всё-таки хочется делать больше. Если украшения лежат просто так, это неинтересно.

Но я не грущу: осваиваю новые виды рукоделия, рисую. Основной работы у меня нет. Я пенсионер — я свободна.

— Какие советы вы могли бы дать молодым людям и тем, кто в возрасте?

— Совет один: никогда не бойтесь менять что‑то в своей жизни. Созданием украшений я занялась в 55 лет и я рада, что приняла такое решение! Лучше попробовать и понять, что тебе что‑то не нравится, чем всю жизнь думать: «Эх, надо было раньше, а я испугалась».

Обложка: lindasky76 / Shutterstock / ЛайфхакерНад текстом работали: интервьюер Лера Бабицкая, редактор Наталья Мурахтанова, корректор Наталья Псурцева