Как распознать «недоотношения» и исправить ситуацию — wiki-how.ru
25.04.2024

Как распознать «недоотношения» и исправить ситуацию

11 марта Отношения Кому-то это позволяет избежать ярлыков и лишнего стресса, но подходит далеко не всем.

Как распознать «недоотношения» и исправить ситуацию

Лиза Захарова

Переводчик Лайфхакера

Как распознать «недоотношения» и исправить ситуацию

Что такое недоотношения

Это «серая зона» между случайными интрижками и полноценными отношениями. Такая связь представляет собой нечто большее, чем просто секс, но она недостаточно серьёзная для того, чтобы вы могли назвать друг друга партнёрами.

В недоотношениях нет открытой коммуникации, ясных ожиданий и чёткой структуры. Вы ещё не обсудили моногамность и верность, не выяснили, что между вами: начальная стадия полноценной связи, регулярный секс по дружбе или эпизодические встречи.

Когда условия союза туманны, но в нём есть эмоции и секс, обычно это указывает на недоотношения.

В последнее время эта модель на пике популярности. В отличие от серьёзных отношений она требует от участников намного меньше времени и сил, а значит, избавляет от лишнего стресса. И многим она подходит. Например, тем, кому хочется расслабленного общения и секса без обязательств. Или тем, кого в прошлом ранили и кто теперь избегает глубокой привязанности. Или тем, кто ищет романтическую близость без ярлыков.

С другой стороны, недоотношения могут смущать и сбивать с толку. Особенно когда у кого‑то одного появляются настоящие чувства.

Как понять, что вы состоите в недоотношениях

Их можно распознать по нескольким явным признакам:

  • Вы не даёте определения отношениям, не обсуждаете взаимные обязательства, не договариваетесь о границах и ожиданиях.
  • Вы не понимаете, что между вами, не знаете, насколько нравитесь другому человеку и насколько серьёзно он настроен. Вы всё время задаётесь вопросом, встречается он с кем‑то ещё или нет.
  • Вам кажется, что вас дурачат: кормят пустыми обещаниями и говорят слова, которые расходятся с действиями.
  • Другой человек не включает вас в свою жизнь, не знакомит с друзьями и членами семьи, не держит вас в курсе важных событий.
  • Он не проявляет активного интереса к вашей жизни, не обращает внимания на ваши эмоции, не касается в разговорах серьёзных вопросов, ограничиваясь общими темами.
  • Вы не обсуждаете будущее, общие мечты и цели, не говорите о жизненных ценностях и о том, чего хотите от отношений.
  • Вы часто видитесь, но все планы остаются спонтанными, и отношения не развиваются.

Что делать, если вы оказались в недоотношениях

Обычно всё начинается достаточно невинно. В конце концов, серьёзные взаимные чувства часто возникают из нескольких случайных встреч, когда люди узнают друг друга. И сначала недоотношения могут даже нравиться. Но если время идёт и ничего не меняется, наступает момент, когда надо задать себе важный вопрос: «Действительно ли это то, чего я хочу?» Особенно если появляются чувства, которые другой человек не разделяет.

Ещё один явный признак того, что ситуацию пора менять, — тревога. Если связь приносит больше стресса, чем радости, если вы чувствуете, что отдаёте больше, чем получаете, и вас это беспокоит, стоит задуматься. Любые отношения, даже самые поверхностные и случайные, должны наполнять вас энтузиазмом, вы должны ощущать комфорт и поддержку. Когда ничего подобного нет, возможно, общение лучше закончить.

«Правильных» отношений не существует, у каждого свои предпочтения. Кому‑то не хочется брать на себя серьёзные обязательства, и это абсолютно нормально. И точно так же нормально, если вы не желаете сохранять отношения, которые сбивают вас с толку и причиняют боль. Чтобы понять, какой стиль лучше подходит вам, ответьте на несколько вопросов:

  • Чего вы хотите в отношениях?
  • Как выглядят ваши идеальные отношения?
  • Где проходят ваши личные границы?
  • В чём заключаются ваши ожидания?
  • Как часто вы хотите общаться с партнёром и ходить на свидания?
  • Вам нужен исключительно моногамный формат?
  • Какого отношения к себе со стороны партнёра вы ждёте?

Чем чётче вы сформулируете свои собственные ожидания, тем легче вам будет донести их до партнёра и получить то, что вам нужно. Если недоотношения не удовлетворяют ваши потребности, не стоит бороться за то, чтобы другой человек вас услышал, или пытаться изменить его. Лучше оборвать все связи и двигаться дальше, уважая собственное право строить отношения так, как вам хочется.

Источник статьи: Here Are the Signs You Аre in a “Situationship” Instead of a RelationshipОбложка: Алёна Гулиева / Лайфхакер