Как иллюзия конца истории мешает нам стать лучше в будущем — wiki-how.ru
24.04.2024

Как иллюзия конца истории мешает нам стать лучше в будущем

4 марта Мотивация В эту когнитивную ловушку можно попасть в любом возрасте.

Как иллюзия конца истории мешает нам стать лучше в будущем

Лиза Захарова

Переводчик Лайфхакера

Как иллюзия конца истории мешает нам стать лучше в будущем

«Где вы видите себя через 5 лет?» — один из самых сложных вопросов, которые мы можем услышать. Нам бывает трудно представить, где мы окажемся через 5 дней, не то что через 5 лет. Тем не менее многие уверены, что их характер, ценности и рабочая среда не сильно изменятся в будущем, даже если всё это кардинально менялось в прошлом. Так происходит из‑за феномена под названием «иллюзия конца истории». И от неё стоит избавиться, если в перспективе вы хотите улучшить личную и профессиональную жизнь.

Что такое иллюзия конца истории

Суть этого феномена в том, что люди склонны недооценивать, насколько они изменятся в будущем, несмотря на то что понимают, насколько уже изменились относительно прошлого.

Термин «иллюзия конца истории» психологи придумали в 2013 году — после того, как провели ряд исследований. В них участвовали более 7 500 взрослых, которых поделили на две группы: «предсказателей» и «репортёров». Участников из первой группы попросили предположить, как их характер изменится в ближайшие 10 лет, то есть 25‑летние «предсказатели» оценивали, какими будут в 35 лет. Участников-«репортёров» же, наоборот, спросили, как они изменились за последние 10 лет, и 35‑летние люди рассказывали, какими были в свои 25.

В итоге «предсказатели» были уверены, что за десятилетие изменятся меньше, чем это показал реальный опыт «репортёров». Авторы исследования отметили, что люди всех возрастов — молодого, среднего и пожилого — знали, что сильно изменились в прошлом, но думали, что практически не изменятся в будущем. Таким образом, они считали настоящее переломным моментом, когда наконец‑то стали теми личностями, которыми уже будут до конца жизни.

Во второй части исследований психологи изучали, как у людей меняются основные ценности, в том числе восприятие власти, успеха, самостоятельности и конформизма. Учёные также проанализировали, как трансформировались предпочтения участников в еде, фильмах, хобби и дружеских отношениях. Все тесты показали одинаковые результаты. Люди недооценивали, насколько их индивидуальность, внутренние установки и предпочтения изменятся в перспективе.

Как эта иллюзия влияет на нашу жизнь

Она заставляет плыть по течению

Конечно, жизнь бывает очень непредсказуемой. Однако иллюзия конца истории крадёт принадлежащую нам по праву способность создавать новые версии нашего «я». Нам гораздо легче оставаться в привычном настоящем, чем пытаться вообразить отличное от него будущее. Но если мы не задумываемся о том, кем хотим быть, и не идём навстречу этому видению своей личности, то становимся такими, какими нас делают текущие обстоятельства.

Она поощряет навешивание ярлыков

«Работа всегда на первом месте», «Я интроверт, поэтому мне сложно заводить новых друзей», «Я слишком безответственный, чтобы взять домашнего питомца». Иллюзия конца истории заставляет нас крепко держаться за подобные шаблонные убеждения. И мы упускаем возможности, которые помогли бы нам измениться к лучшему.

Она мешает рациональному планированию

Представьте, что вы студент, которому нужно готовиться к экзамену. Когда вы составляете план подготовки, ваше настоящее «я» чувствует себя отдохнувшим и даже хочет поскорее приступить к учёбе. Поэтому вы уверенно решаете, что с лёгкостью будете тратить на занятия по несколько часов ежедневно. Но спустя всего пару дней ваше будущее «я» чувствует себя уставшим и уже не считает предмет очень интересным. Именно так и работает иллюзия конца истории. Предлагая вместо объективного более оптимистичный или более пессимистичный взгляд на будущее, она не даёт нам грамотно распоряжаться временем и энергией.

Как избавиться от иллюзии конца истории

Люди склонны считать, что они обладают прекрасным характером и выбирают верные ценности. И никто не хочет меняться к худшему. Чтобы сохранять позитивное представление о собственной личности, нам важно верить, что наши положительные черты никогда не поменяются. Кроме того, представлять будущее нам гораздо труднее, чем анализировать прошлое. Тем не менее освободиться от влияния иллюзии конца истории вполне возможно.

Вспомните себя в прошлом

Подумайте о том, как вы изменились за последние несколько лет. Какой была ваша жизнь три года назад? Какие занятия вас увлекали? Какая работа вам нравилась? Кем были ваши лучшие друзья? Затем проанализируйте, кто вы есть здесь и сейчас. Остались ли прежними ваши увлечения, рабочие приоритеты или дружеские отношения?

Когда вы проведёте немного времени с прошлой версией своего «я», вам будет гораздо проще понять, как вы можете измениться к лучшему.

Представьте себя в идеальном будущем

Составьте личное «программное заявление» о том, каким будете через несколько лет. Это хорошая возможность подумать, чего вы действительно хотите от жизни. Задайте себе такие вопросы:

  • Как выглядит ваш обычный день в будущем?
  • Где и кем вы работаете?
  • Сколько вы зарабатываете?
  • Кто входит в ваш круг общения?

Не фокусируйте внимание только на тех сферах жизни, которые сегодня считаете важными для себя. Попробуйте изучить аспекты, которые мало привлекают ваше настоящее «я», но могут стать центральными для будущего.

Например, сейчас вы не хотите строить отношения, заводить детей, открывать собственный бизнес или изучать иностранный язык. А как насчёт вас в будущем? Как только вы распишете своё видение, вам станет легче строить планы для достижения этих целей.

Поделитесь своим видением с другими

Возможно, вам захочется сохранить свои планы в секрете. Например, вас беспокоит непредсказуемая реакция окружающих или вы боитесь, что не сможете добиться желаемого. Тем не менее открытый разговор о видении будущего невероятно важен, потому что помогает взять на себя ответственность и действовать согласно новой модели поведения. К тому же надёжные коллеги и близкие друзья смогут поддержать вас на выбранном пути.

Источник статьи: How the end-of-history illusion prevents you from shaping your future selfОбложка: Oleg_S / Cristina Conti / Shuttersrock / Алёна Гулиева / Лайфхакер