Почему нельзя поздравлять с днём рождения заранее — wiki-how.ru
24.04.2024

Почему нельзя поздравлять с днём рождения заранее

11 марта Ликбез Праздники Так думают не только в России.

Почему нельзя поздравлять с днём рождения заранее

Ия Зорина

Автор Лайфхакера, атлет, КМС

Почему нельзя поздравлять с днём рождения заранее

Почему поздравлять с днём рождения заранее — плохая примета

Бытует мнение, что, если поздравить человека заранее, до своего дня рождения он может не дожить. Поэтому устраивать праздник после нужной даты можно, а вот до — не стоит.

Есть и другая причина — ещё более странная и мистическая. В интернете можно встретить упоминание о том, что в день рождения ангел‑хранитель человека или души предков приходят к нему, чтобы сделать что‑то хорошее. И если поздравлять и праздновать до или после нужной даты, никто не услышит желаний именинника и добрых слов в его адрес и они не сбудутся.

Надо сказать, что это суеверие не имеет ничего общего с христианством. В религии принято праздновать именины — день святого, в честь которого назван человек. И нет упоминаний о том, что какие‑то мистические сущности собираются выполнять его желания.

Почему нельзя поздравлять с днём рождения заранее

Также можно встретить истории о злых духах, которые приходят к праздничному столу. Если отмечать событие заранее, сущности останутся голодными и, видимо, сделают что‑то плохое. Откуда взялась такая фантазия — неизвестно.

При этом суеверие, связанное с днём рождения, есть не только в России, но и в Германии. Там считают, что заблаговременное поздравление может принести неудачу. И если виновник торжества выслушает пожелания, отметит праздник или откроет подарки раньше времени, ему грозит целый год невезения.

Что будет, если поздравить человека заранее

Ни одно из суеверий, связанных с заблаговременным поздравлением, не имеет даже конкретного источника: ни религиозных текстов, ни обрядов, которые наверняка выполнялись бы в древности. Только догадки и слухи.

Однако, если день рождения отмечает суеверный человек, который воспринимает всерьёз приметы и плохие предзнаменования, несвоевременные поздравления могут его встревожить. Так что лучше сделайте это вовремя.

Если же вы хотите заранее вручить подарок, просто упакуйте вещь и попросите адресата открыть презент в нужный день.

Обложка: StockerTui / Shutterstock / Лайфхакер