Стоит ли вам почистить кишечник — wiki-how.ru
20.04.2024

Стоит ли вам почистить кишечник

9 марта Ликбез Здоровье Поклонники чисток обещают улучшение самочувствия и даже эйфорию.

Стоит ли вам почистить кишечник

Полина Жарикова

Автор Лайфхакера, врач

Стоит ли вам почистить кишечник

Что такое чистка кишечника

Чистка кишечника — это метод альтернативной медицины, который сводится к промыванию толстой кишки большими объёмами жидкости. Также его называют гидроколонотерапией, гидротерапией или ирригацией толстого кишечника.

Это не то же самое, что люди делают при подготовке к исследованиям или операциям. Скорее это такая сверхагрессивная клизма, которая должна промыть всю толстую кишку.

Стоит ли вам почистить кишечник

Может ли чистка кишечника помочь здоровью

Нет. Доказательств какой‑либо пользы очищения кишечника нет. Поклонники этого метода описывают улучшение самочувствия и даже эйфорию из‑за ощущения чистоты, отсутствия застоя и «плохой энергии». На самом деле это всего лишь физиологическая реакция на раздражение блуждающего нерва.

Гастроэнтеролог Аниш Шет в своей книге называет это состояние poo‑phoria: по кишечнику движется большой объём содержимого, и у человека возникают:

  • мурашки;
  • озноб;
  • снижение давления и частоты сердечных сокращений;
  • чувство «возвышенного расслабления»;
  • и даже — обмороки.

Как чистка кишечника вредит здоровью

Зато доказательств негативного воздействия на организм достаточно.

Мешает нормальной работе кишечника

Толстая кишка должна не только вмещать фекалии, но и поглощать из них воду. Если вмешаться в этот процесс с помощью мегаклизмы, то баланс жидкости в организме нарушится. Разовьётся обезвоживание, изменится баланс ионов в крови. За это почки и сердце точно не скажут спасибо.

Есть риск повреждения кишки или других органов

При должном усердии можно прорвать даже здоровую кишку. А если есть какие‑то аномалии строения или заболевания, то сделать это ещё проще. И даже если травма не ощущается, любое повреждение становится входными воротами для инфекций.

А вот некоторые травяные препараты, добавленные в воду для клизмы, могут вызвать острое повреждение печени и анемию из‑за нарушенного кроветворения.

Усугубляет имеющиеся болезни

Причём не только кишечные. С осложнениями могут столкнуться те, у кого:

  • есть дивертикул в кишечнике, болезнь Крона, язвенный колит;
  • были операции на толстой кишке;
  • есть заболевания почек;
  • есть хронические болезни сердца.

У таких людей возрастает риск не только обезвоживания, травмы и инфекции, но и сердечной и почечной недостаточности. При хронических заболеваниях было даже несколько случаев смерти из‑за клизм с кофе.

Кому нужно почистить кишечник

Всё просто: чистка кишечника не нужна никому. Пищеварительная система и так выводит отходы и микроорганизмы с помощью кишечника и неплохо справляется. Если же у вас бывают запоры или другие проблемы с дефекацией, нужно корректировать своё питание и образ жизни.

Как безопасно помочь кишечнику

Не стоит заливать 60 литров воды в толстую кишку. Попробуйте более простые способы.

Добавьте в пищу клетчатки

Она увеличивает объём каловых масс, поэтому им проще пройти через кишечник. Растворимые волокна дают полезным бактериям пищу и поддерживают микробиоту. Нерастворимая клетчатка делает консистенцию масс мягче, поэтому опорожниться будет легче. Ищите волокна в отрубях, овощах, фруктах и цельнозерновых.

Не забывайте о физической активности

Аэробные упражнения ускоряют кровоток и разгоняют все обменные процессы в организме. Благодаря этому ходьба, бег и другие активности значительно облегчают запоры.

Придерживайтесь режима

Ненормированный рабочий день и недостаток сна приводят к стрессам и запорам. Постарайтесь жить в более предсказуемом и расслабленном ритме, а также попытайтесь какать в одно и то же время.

Обложка: Lightspring / Shutterstock / Лайфхакер