Что делать, чтобы тюльпаны, мимозы, розы и другие цветы простояли дольше — wiki-how.ru
23.04.2024

Что делать, чтобы тюльпаны, мимозы, розы и другие цветы простояли дольше

Вчера Советы Праздники Соблюдайте несложные правила, и букет будет радовать вас неделями.

Что делать, чтобы тюльпаны, мимозы, розы и другие цветы простояли дольше

Юлия Магай

Автор Лайфхакера

Что делать, чтобы тюльпаны, мимозы, розы и другие цветы простояли дольше

Что делать с букетом сразу после покупки

Срезанные цветы плохо переносят транспортировку. Чтобы она принесла им меньше вреда, попросите флориста плотно обернуть букет в бумагу и постарайтесь как можно быстрее доставить его домой. Если дорога займёт больше 30 минут, перевозите цветы в ёмкости с водой или заверните конец каждой ветки во влажное бумажное полотенце.

После прихода домой не спешите сразу ставить букет в воду. Дайте ему привыкнуть к новой температуре и полежать в обёртке 5–10 минут. Только после этого снимайте бумагу.

Теперь удалите листья с нижней трети растений, чтобы они не сгнили при контакте с водой. Обрежьте примерно 2 см стеблей под углом 45 градусов, так цветы будут лучше впитывать жидкость и простоят дольше. Делать это стоит под струёй воды, чтобы пузырьки воздуха не закупорили канальцы, по которым поступают питательные вещества.

Что делать, чтобы тюльпаны, мимозы, розы и другие цветы простояли дольше

Чтобы дополнительно не травмировать растения, используйте секатор или острый нож без зубчиков. Ножницы могут передавить стебель.

Если букет состоит из нескольких видов цветов, то для лучшей сохранности их лучше разделить по разным вазам. Некоторые виды не любят соседство и вянут быстрее.

Что добавить в воду

После обрезки цветы можно ставить в вазу. Перед этим её нужно хорошо вымыть. Выбирайте достаточно широкую ёмкость с диаметром горлышка примерно в два раза больше обхвата букета.

Вода в вазе должна быть чистой, фильтрованной или отстоянной несколько часов, комнатной температуры или немного холоднее. Чтобы букет прожил дольше, к воде можно добавить:

  • Специальную подкормку. В её составе содержатся антибактериальные вещества и нужные растениям минералы, поэтому средство даст самый лучший эффект. Обычно купить жидкость можно в том же магазине, где вы выбрали букет.
  • Смесь сахара и уксуса. Первый станет подкормкой для цветов, а второй замедлит размножение бактерий. Добавьте по 2 столовые ложки сахара и слабого уксуса, например яблочного, на литр воды и хорошо перемешайте. Вместо уксуса можно использовать такое же количество лимонного сока.
  • Сладкую газировку. Благодаря сахару и кислотам в составе она действует так же, как и предыдущее средство. Нужно влить около 50 мл сладкой газировки без красителей к литру воды.
  • Водку. Спирт может замедлить процесс увядания цветов. Достаточно чайной ложки алкоголя на литр воды.
  • Отбеливатель. Цветы с ним не простоят намного дольше, зато вода останется чистой и не зацветёт. Хватит капли средства на литр воды.

Куда поставить вазу с букетом

Важно выбрать правильное место: подальше от прямых солнечных лучей, обогревательных приборов, открытого огня и сквозняков. Хорошо, если в помещении будет прохладный и влажный воздух.

Если ставите букет на кухне, убедитесь, что рядом нет фруктов и овощей, особенно бананов. Они выделяют этилен, который может ускорить увядание цветов.

Как ухаживать за букетом

Правильная подготовка цветов и подкормка — это ещё не всё. Потребуется и ежедневный уход. Вот каких правил стоит придерживаться:

  • Ежедневно меняйте воду, мойте вазу и подрезайте стебли примерно на 1 см. Стебли цветов, выделяющих густой сок, например герберы, после обрезки промывайте под проточной водой.
  • Влага нужна не только стеблям, но и листьям с цветами, поэтому раз в день опрыскивайте букет тёплой водой из пульверизатора или включайте увлажнитель воздуха. Это особенно важно во время отопительного сезона. Но усердствовать тоже не стоит, из‑за избытка воды бутоны могут начать гнить.
  • Сразу удаляйте все увядшие цветы и листья. Они портят вид композиции и загрязняют воду.

Как сохранить свежими разные виды цветов

Советы выше актуальны практически для любых цветов, но нужно знать и особенности разных видов.

Розы

Что делать, чтобы тюльпаны, мимозы, розы и другие цветы простояли дольше

Розы лучше всего чувствуют себя в прохладе. Низкие, но не минусовые температуры — залог свежести букета. Ещё стоит внимательно следить за чистотой воды, регулярно споласкивать вазу и не забывать про подкормку.

Хризантемы

Что делать, чтобы тюльпаны, мимозы, розы и другие цветы простояли дольше

Хризантемы — настоящие долгожители и могут простоять в вазе до двух недель. Чтобы продлить этот срок, после обрезки сделайте острым ножом крестообразный надрез на конце каждого стебля и слегка раздвиньте части. Так цветы смогут поглощать больше воды. Сама жидкость должна быть немного прохладной, летом можно добавлять пару кубиков льда в вазу. При смене воды стебли хризантем нужно хорошо споласкивать от слизи.

Тюльпаны

Что делать, чтобы тюльпаны, мимозы, розы и другие цветы простояли дольше

У тюльпанов не такие твёрдые стебли, как у роз или хризантем, поэтому для устойчивости их нужно обрезать не под углом, а прямо. Много воды в вазу наливать не нужно, достаточно 5–7 см. При этом жидкость должна быть прохладной.

Дополнительно можно насквозь проколоть стебли иглой в 2–3 см от соцветия. Так цветы будут получать больше кислорода.

Лилии

Что делать, чтобы тюльпаны, мимозы, розы и другие цветы простояли дольше

Лилии часто продают с закрытыми бутонами. Если вам хочется, чтобы они поскорее раскрылись, поставьте букет в тёплое место. Распустившиеся цветы, наоборот, лучше держать в прохладе, подальше от прямых солнечных лучей.

Тычинки с пыльцой из соцветий лучше осторожно вырвать руками. Так лепестки лилий дольше останутся свежими и упругими.

Гвоздики

Что делать, чтобы тюльпаны, мимозы, розы и другие цветы простояли дольше

Гвоздики довольно неприхотливы и могут простоять в вазе две недели и больше. Главное, чтобы у них был влажный воздух и чистая вода. Обрезать цветы лучше отступив около 1,5 см от утолщения на стебле. Срез при смене воды нужно хорошо промывать от слизи.

Мимозы

Что делать, чтобы тюльпаны, мимозы, розы и другие цветы простояли дольше

Твёрдые ветки мимозы быстро засыхают, поэтому важно регулярно их подрезать. Чтобы вода поступала лучше, место среза можно слегка расплющить, надавив твёрдым предметом. Чтобы жёлтые шарики оставались пушистыми, увлажняйте воздух и хорошо опрыскивайте мимозу из пульверизатора.

Если цветы высохли и потеряли вид, попробуйте подержать их несколько секунд над паром.

Источник статьи: www.designmom.comОбложка: fotorauschen / Shutterstock