4 мифа о 8 Марта, в которые верить не стоит — wiki-how.ru
26.04.2024

4 мифа о 8 Марта, в которые верить не стоит

Вчера Праздники Даже мимоза оказалась обманщицей.

4 мифа о 8 Марта, в которые верить не стоит

Наталья Копылова

Автор Лайфхакера

4 мифа о 8 Марта, в которые верить не стоит

1. 8 Марта придумали проститутки

У Международного женского дня есть официальная версия возникновения. Впервые 28 февраля 1909 года его организовали участницы Социалистической партии Америки в память о нью‑йоркских забастовках работниц текстильной промышленности, которая прошла в 1857‑м. Тогда женщины выступали против плохих условий труда и отсутствия права голоса на выборах.

Спустя 52 года положение женщин сильно не изменилось, поэтому и требования в целом остались прежними. В 1910‑м в Копенгагене прошла Вторая женская социалистическая конференция. На ней Луиза Циц, Клара Цеткин и другие активистки предложили сделать Женский день международным, чтобы сплотиться в борьбе за права. Окончательно необходимость иметь такую дату стала видна после пожара 1911 года на фабрике Triangle Shirtwaist. Тогда погибло более 100 работниц, большая часть из которых были иммигрантками. Двери на время смены запирались, поэтому сотрудницы оказались в ловушке. А хлипкие пожарные лестницы обрушивались, из‑за чего некоторые женщины разбились при попытке спастись.

В итоге праздник оформился в Международный женский день, который мы знаем. Но периодически накануне 8 марта появляются тексты с посылом «Вы только посмотрите, что вы отмечаете?» По альтернативной версии, в 1857‑м на демонстрацию вышли не текстильщицы, а секс‑работницы. И требовали они не права голоса, а чтобы морякам отдали зарплату. Иначе тем нечем платить за услуги девушек. Правда, с достоверными источниками у этой версии дела обстоят не так хорошо.

Но даже если допустить, что в деле замешаны секс‑работницы, по сути это ничего не меняет. Во‑первых, праздник зародился в начале XX века, и имена активисток, которые его организовали на самом деле, известны. Во‑вторых, секс‑работницы — тоже женщины, которые, если эта легенда была бы верна, боролись за свои права. В частности, за право не умереть голодной смертью. Проблема проституирования и секс‑рабства женщин и девочек остаётся актуальной до сих пор. Так что эта версия не обесценивает 8 Марта, а даёт лишний повод задуматься, что не так.

Об истории праздника в более развёрнутом виде можно почитать в отдельном материале Лайфхакера.

2. 8 Марта отмечают только в России

Считается, что Международный женский день празднуется только на постсоветском пространстве, да и то не во всех странах. Это утверждение не совсем справедливо. Ещё в 1977 году ООН приняла резолюцию с призывом считать 8 Марта днём борьбы за права женщин. Но отмечают его везде по‑разному.

Например, в России это нерабочий день, а праздник многие ассоциируют с цветами и подарками. В Лаосе это также выходной, в Китае 8 марта руководителям компаний рекомендуют сократить для девушек рабочий день. Есть этот праздник и в некоторых странах Африки. А в США он и вовсе разросся до месяца женской истории, посвящённого вкладу женщин в развитие страны.

3. 8 Марта — праздник мам

Иногда можно встретить утверждение, что 8 Марта — день мам, а поэтому те, кто не рожал, в пролёте. У этого мифа есть политическая и социокультурная подоплёка. В первой половине XX века в СССР упор делали на роль женщины как труженицы, активистки, коммунистки и, конечно, матери тоже, на их вклад в общество. Однако уже во второй половине столетия официальная риторика сменилась. Наблюдался спад рождаемости, поэтому через СМИ начали акцентировать роли женщины как матери, бабушки — в общем, активной участницы процесса воспроизведения и взращивания детей. Так что это просто происки государственной пропаганды.

4. Символ праздника — мимоза

На 8 Марта принято дарить жёлтые пушистые цветы, которые в большом количестве расположены на ветках. Ими часто иллюстрируют открытки, посвящённые празднику. А накануне Международного женского дня растения появляются в продаже и в магазинах, и у нелегальных торговцев на тротуарах. Эти цветы принято называть мимозой. Но на самом деле это акация серебристая.

4 мифа о 8 Марта, в которые верить не стоит

Точные причины такой путаницы установить сложно. Возможно, дело в том, что акация серебристая ранее относилась к ныне расформированному семейству мимозовые. Сейчас её записали в бобовые, но осадочек остался.

Обложка: sondem / Shutterstock / Лайфхакер