Microsoft добавляет поддержку Windows 11 на Mac с процессорами Apple — wiki-how.ru
25.04.2024

Microsoft добавляет поддержку Windows 11 на Mac с процессорами Apple

17 февраля Новости Windows Пока только через Parallels: версии для Boot Camp по-прежнему нет.

Microsoft добавляет поддержку Windows 11 на Mac с процессорами Apple

Дарья Громова

Автор Лайфхакера

Microsoft добавляет поддержку Windows 11 на Mac с процессорами Apple

Microsoft наконец-то дала официальный способ запускать Windows 11 на Mac с ARM-процессорами, хотя и не без костылей. В новой статье на сайте техподдержки компания «авторизовала» использование Parallels Desktop 18 для запуска ARM-версий Windows 11 Pro и Enterprise на Mac с процессорами M1 и M2.

При этом пользователей ждёт несколько ограничений. Так, запуск 32-битных невозможен, поскольку Microsoft убирает поддержку 32-битного софта для всех сборок Windows для ARM. Для использования внешних устройств потребуются драйверы для ARM-версии Windows.

Также не получится пользоваться программами, которые дают пользователю виртуальную среду (потому что Windows в Parallels — уже и так виртуальная среда). Это означает, что запустить Android-приложения, подсистему Linux или Windows Sandbox не выйдет. Если вы вдруг собирались использовать такую связку для игр, тут тоже не всё так просто: приложения с DirectX 12 или OpenGL 3.3 в минимальных системных требованиях не запустятся.

Здесь важно отметить, что технически на Mac с M1 запускать Windows через Parallels можно было с 2021 года — и это даже неплохо работало. Проблема была лишь в том, что установить можно было только тестовые сборки Windows Insider. Теперь же речь идёт о полноценных стабильных версиях системы.

Не совсем ясно, как именно Microsoft изменила порядок лицензирования. До этого времени компания поставляла ARM-версию Windows исключительно производителям оборудования — то есть, Asus и другим брендам, которые хотят выпускать компьютеры с ARM-процессорами и Windows «из коробки».

Конечно, новое решение не даёт такую же стабильность и производительность, как полноценная Windows, запущенная в Boot Camp, а не через виртуальную среду, но не похоже, что Microsoft разрешит такую опцию в ближайшее время.

Обложка: Parallels