Пресвитериане против католиков: в чем ключевые различия? — wiki-how.ru
20.04.2024

Пресвитериане против католиков: в чем ключевые различия?

Изучаете ли вы свою веру или просто интересуетесь различиями, вам может быть интересно, что делает католиков и пресвитериан уникальными. Хотя все христиане верят в Иисуса и читают Библию, от секты к секте существуют интересные различия, когда дело доходит до церковных обычаев, верований и традиций. В этой статье мы познакомим вас со всеми основными различиями между католицизмом и пресвитерианством, от таинств до убеждений в отношении Священных Писаний и многого другого.

Что следует знать

    Основное различие между католиками и пресвитерианами сводится к тому, откуда берутся духовное удовлетворение и власть. Пресвитериане считают, что одной Библии достаточно, чтобы получить Божью благодать, в то время как католики считают, что Церковь так же важна, как и Священные Писания. У католиков 7 таинств, а у пресвитериан только 2. Есть некоторые ключевые различия, связанные с верой в святых, Марию и развод.

Обзор

    Пресвитериане и католики: в чем принципиальная разница?

    Пресвитериане — протестанты, а католики — нет.Католическая церковь может проследить свое происхождение и историю вплоть до апостола Петра, которого католики считают своего рода первым папой. Таким образом, католическая вера считается древнейшей и наиболее «традиционной» формой христианства. Протестантизм — это тип реформированного христианства, в котором меньше внимания уделяется церковной структуре, а больше — одной Библии.

      И протестанты, и католики верят в Святую Троицу, возрождение Иисуса и божественность Библии. Протестант — это просто любой, кто следует христианской вере, отделившейся от католической церкви во время метко названной протестантской Реформации. Другие протестантские религии включают лютеранскую, баптистскую и евангелическую традиции.

Основные убеждения

    Пресвитериане и католики: в чем основные отличия?

    1. Пресвитериане верят, что Священное Писание является высшим авторитетом.Как и большинство протестантов, пресвитериане верят, что Писание (и только Писание) — единственный способ испытать Божью любовь. Другими словами, пока у вас есть Библия, вы можете поклоняться и узнавать о Христе. Вам не нужен священник, пастор или даже церковь — вам нужно только Божье слово.

      Это ключевая черта протестантизма в целом. Одно из первых критических замечаний Мартина Лютера в адрес католической церкви заключалось в том, что папы и священники не нужны для поклонения Богу. Основное различие между пресвитерианами и католиками заключается в том, где, по их мнению, находится «авторитет». Пресвитериане думают, что это Библия. Католики думают, что это Библия и Церковь.

    Пресвитериане против католиков: что такое Основные отличия?» /></p>
<p> 2. <b class=Католики верят в верховенство папы наряду с Священными Писаниями.Главным отличительным фактором, который делает католицизм уникальным, является папа. Католики верят, что папа имеет уникальные отношения с Богом и, таким образом, может руководить Церковью. Эта вера известна как «папское превосходство» и является ключевой чертой католической веры.

      Это не означает, что католики считают Библию неважной, просто церковь и папа играют ключевую роль в поклонении Богу и переживании Его любви. В результате протестантизм часто рассматривается как более индивидуалистический, а католицизм — как более общинный.

Организация

    Пресвитериане против католиков: что такое Основные отличия?» /></p>
<p> 1. <b class=Пресвитерианские церкви обычно управляются местными советами старейшин. Церковная организация немного отличается от организации к организации, но большинство пресвитерианских церквей являются независимыми образованиями. Обычно церковь управляется местными «старейшинами», которые отвечают за работу с населением, церковные программы и служение. <ул>Двумя крупнейшими пресвитерианскими организациями являются PCA (Пресвитерианская церковь Америки) и PCUSA (Пресвитерианская церковь Соединенных Штатов).

    Пресвитериане и католики: в чем основные различия?

    2. Католицизм — это иерархическая вера, организованная папой.Католическая церковь организована очень специфическим образом. Папа является верховной властью, а ниже его стоят кардиналы. Затем у вас есть архиепископы, епископы, викарии и священники. Все эти роли выполняют обученные люди, которые учились в католической семинарии и посвятили свою жизнь церкви.

      Каждый географический район церкви называется приходом. Вот почему в Луизиане, заселенной французскими католиками, вместо «округов» есть «приходы»!

Таинства

    Пресвитериане против католиков: что такое Основные отличия?» /></p>
<p> 1. <b class=У пресвитериан есть только 2 таинства — крещение и евхаристия.Таинство относится к освященному ритуалу. В пресвитерианской церкви их 2. Крещение — это купание нового члена веры в воде, что означает его новую жизнь во Христе. Есть еще евхаристия, она же причастие. Это когда члены Церкви едят хлеб и пьют вино, чтобы приобщиться к Божьей благодати.

      Важно отметить, что пресвитериане не верят в пресуществление — веру в то, что хлеб и вино евхаристии буквально превращаются в кровь и тело Иисуса Христа во время причастия. Католики верят в пресуществление.

    «Пресвитериане

    2. У католиков есть 7 различных таинств, которые являются основными. Помимо крещения и евхаристии, у католиков есть 5 дополнительных таинств, которые они практикуют. Сюда входят:

      Подтверждение: это таинство совершается в возрасте 13 лет. Это когда члены Церкви официально подтверждаются как взрослые члены. Примирение: Также известная как исповедь, это практика описания своих грехов священнику. Затем священник освобождает грешника от его грехов. Помазание больных: Иногда его называют «последним обрядом», если он проводится неизлечимо больным, когда члены их церкви благословляют больных, чтобы попросить Бога исцелить их. Брак: католицизм рассматривает брак как уникальное таинство, и он происходит во время мессы, когда крещеный мужчина женится на крещеной женщине. Рукоположение: когда католики посвящают (или продвигают) членов своей церкви в священники, епископы и т. д., этот процесс рассматривается как святое таинство.

Другие ключевые отличия

    Пресвитериане против католиков: что такое Основные отличия?» /></p>
<p> 1. <b class=Пресвитериане не молятся святым, а католики молятся.Некоторые пресвитерианские секты почитают определенных святых, но католики им активно молятся. Пресвитериане считают, что только Бог достоин поклонения, и у них есть проблемы с актом молитвы святым. Католики верят, что некоторые святые на небесах предлагают уникальное посредничество, что делает их достойными молитвы.

      Например, святой Христофор считается покровителем путешественников, поэтому католики могут молиться святому Христофору, чтобы он присмотрел за ними в опасном путешествии.

    Пресвитериане и католики: в чем основные различия?

    2. Католики почитают Марию и высоко ценят ее.Католики не молятся Марии так же, как они молятся Христу, но они относятся к ней с крайним почтением, которого вы не видите в пресвитерианской вере. Католики обращаются к Марии за пониманием, учитывая ее особые отношения с Иисусом, в то время как пресвитериане не рассматривают ее как уникальную или особенную фигуру.

      Если вы слышите, как кто-то читает молитву «Радуйся, Мария», значит, он почти католик.

    Пресвитериане против католиков: что такое Основные отличия?» /></p>
<p> 3. <b class=Некоторые пресвитерианские секты верят в предопределение.Пресвитерианство тесно связано с кальвинизмом, одним из первых ответвлений протестантской Реформации. Одним из основных принципов кальвинизма является предопределение — идея о том, что Бог уже избрал, кто спасен, а кто не опережает время, и ничто из того, что делает человек, не может измениться, попадет ли он в рай или в ад. Католики не верят в предопределение.

      Католики не верят, что что-либо предопределено; они думают, что если покаяться в своих грехах и уверовать во Христа, то можно спастись. Пресвитериане, которые верят в предопределение, думают, что вы либо спасены, либо прокляты, когда рождаетесь. Многие пресвитерианские секты не верят в предопределение, которое часто воспринимается как верование старой школы.

    «Пресвитериане

    4. Некоторые пресвитерианские секты признают и разрешают развод без вины. Развод является горячей темой среди христиан. Для католиков существует очень конкретный процесс аннулирования брака (что-то вроде развода, но в церкви). Пресвитериане склонны занимать крайние позиции по обеим сторонам вопроса: некоторые церкви вообще не допускают развода, в то время как другие не имеют никаких проблем с разводом.