Страх вождения: почему он возникает и как от него избавиться — wiki-how.ru
23.04.2024

Страх вождения: почему он возникает и как от него избавиться

2 февраля Советы Вместе с психологом-автоинструктором разбираемся, когда рациональная осторожность перерастает в фобию и как чувствовать себя уверенно за рулём.

Страх вождения: почему он возникает и как от него избавиться

Евгения Миткевич

Редактор спецпроектов Лайфхакера

Страх вождения: почему он возникает и как от него избавиться

Если вы боитесь садиться за руль, знайте: вы не одиноки. Потные ладони, дезориентация, путаница в мыслях, головокружение — так обычно проявляется страх. Это чувство одолевает не только вчерашних выпускников автошколы. В 2022 году эксперты американской страховой компании The Zebra опросили 1 500 водителей и выяснили, что порядка 66% респондентов испытывают тревогу за рулём, а больше половины из них нервничают во время привычных манёвров.

Почему люди боятся водить машину

Главная причина — риски, которые несёт управление автомобилем. При хорошем раскладе — только для кошелька, при плохом — для жизни и здоровья. Годы без аварий и штрафов не дают гарантии, что однажды на соседней полосе не окажется нетрезвый лихач. А вот факторы, которые заставляют человека концентрироваться на негативе, бывают разными.

  • Эмоционально травмирующий опыт. Эксперты Американской ассоциации тревоги и депрессии считают, что негативные ожидания могут сформироваться в связи с ДТП, вождением в плохую погоду, эпизодами агрессии со стороны других участников движения. Или даже из‑за того, что когда‑то автомобилист потерялся в незнакомой местности.
  • Неуверенность в себе и своих навыках. Это распространённый фактор страха у новичков. Редко кому хватает уроков в автошколе, чтобы научиться водить по‑настоящему хорошо. «Смогу ли я припарковаться и не задеть соседа?», «Пройдёт ли машина по габаритам со встречной фурой?», «Успею ли вовремя выжать сцепление и не заглохнуть?» — сконцентрироваться и расслабиться на первых порах действительно сложно.

Наталия Немова Психолог, автоинструктор, автор книги «Ногу на газ! Инструкция для автоледи».

Иногда неуверенность в себе подпитывает не только малый стаж. Некоторые психологические проблемы, например низкая самооценка, опыт абьюзивных отношений с близкими, боязнь ошибок и ответственности, могут быть связаны с другими сферами жизни. Играет свою роль и манера обучения будущего водителя. Некоторые люди больше нуждаются в поощрении и доброжелательной атмосфере, чем другие. Грубые слова или насмешки способны навсегда отбить у них охоту водить. По моему опыту, этот фактор особенно сильно влияет на женщин.

  • Долгий перерыв. Страх может возникнуть и из‑за того, что человек какое‑то время не практиковался. Кажется, раньше всё получалось, но спустя пару лет в роли пассажира инстинкты притупились. Эксперты подтверждают, что после долгого перерыва у автомобилиста пропадает чувство габаритов машины, дистанции и интервалов. А ещё люди теряют навык «водительского» зрения — способность оценивать ситуацию не только спереди, но и по бокам.
  • Повышенная тревожность. Бывает и так, что человек вообще никогда не водил, но при этом боится попробовать и постоянно откладывает поход в автошколу. Виной тому может быть эмоциональное состояние, при котором сильное беспокойство и нервозность проявляются даже без объективных причин. Тревожность возникает и как ответ на хронический стресс или гормональные нарушения, поэтому от неё не застрахованы даже водители со стажем.

Наталия Немова

Люди могут присваивать себе чужой негативный опыт, вместо того чтобы взращивать свой позитивный. Они читают новости про страшные ДТП, ужасаются, пересказывают знакомым, смакуют подробности, не осознавая, что таким образом подпитывают свой страх вождения. А ещё есть люди, которые в принципе чувствуют себя неуверенно, если не могут что‑то контролировать на все 100%. Как правило, они стараются избегать таких ситуаций. Например, не летают на самолётах и не водят автомобили.

Испытывать страх в моменты потенциальной опасности — нормально. Но когда он особенно силён, речь может идти о специфическом тревожном расстройстве — вехофобии. Эксперты британской благотворительной организации Trauma Research в качестве возможных причин такого состояния называют несчастные случаи на дороге и опыт панических атак за рулём.

Как перебороть страх вождения

Люди разные, и то, что помогло одному, может не сработать с другим. Более того, никто не даст гарантии, что страх удастся победить окончательно. Но начать бороться с ним можно с этих советов.

1. Выясните природу своего страха

Для начала нужно понять, с чем именно предстоит бороться. Вспомните, в какой момент вы впервые ощутили этот страх. Может, виновато перегруженное шоссе по дороге на работу? Или кто‑то позволил себе неуместную шутку о ваших способностях? А что, если беспокойство за рулём — очередной звоночек затянувшегося стресса? К слову, не исключено, что к страху вождения приводят сразу несколько факторов. Постепенно прорабатывая каждый из них, вы будете двигаться к цели.

2. Обратитесь к специалистам

Даже автомобилисту со стажем не зазорно взять уроки по вождению после долгого перерыва. Что уж говорить про новичков, которые только‑только сели за руль собственной машины. Вместе со специалистом вы сможете разобраться в «характере» и габаритах своего автомобиля, отработать сложные манёвры и освежить навык чтения знаков. Главное — найти такого эксперта, с которым будет комфортно.

Если же проблема не в умениях, возможно, не помешает разговор с психологом.

Наталия Немова

В моей практике страх вождения, как правило, основан на недостаточном опыте. И часто клиенты уходят сами, когда начинают больше ездить. Практика в таких случаях эффективнее проработки проблемы в кабинете. Но когда человек продолжает чувствовать сопротивление, важно понять, на чём оно основано. Если есть внутренняя потребность, я рекомендую проконсультироваться с психологом. В особенно трудных случаях может потребоваться продолжительная терапия, потому что в этой ситуации страх вождения — симптом какой‑то более общей проблемы в психике.

3. Повторите ПДД

Режим «полистать правила перед сном» не лучшая стратегия. Важно понять, как они работают на практике. Смотрите видеоразборы, тренируйтесь в специальных мобильных приложениях, наблюдайте за опытными водителями. ПДД можно повторять даже во время прогулки или по дороге в супермаркет. Допустим, вы видите перекрёсток без знаков приоритета. Это сложный участок, на котором легко ошибиться. Вспомните правило помехи справа и прокрутите в голове собственные действия при подъезде к перекрёстку с разных направлений.

4. Потренируйтесь на безопасных площадках

Самостоятельно практиковаться можно на просёлочных дорогах или пригородных трассах. А поездки по городу лучше начинать ранним утром или поздним вечером, когда поток машин не очень плотный. Заручитесь поддержкой опытного водителя, который сможет сопровождать вас и помочь на сложных участках маршрута. Важно не брать в напарники излишне эмоционального человека, даже если он профессионал. Крики, колкие шутки и закатывание глаз вряд ли добавят уверенности в себе.

5. Подготовьтесь к поездке дома

Спокойно продумайте маршрут, проверьте водительские документы и страховые полисы. Положите в бардачок телефоны спецслужб, эвакуатора, передвижного шиномонтажа и мастера СТО, чтобы чётко понимать, куда обращаться в непредвиденной ситуации. Это тоже добавит внутреннего спокойствия.

Во дворе стоит проверить исправность автомобиля. Пока машина прогревается, потратьте пять минут и убедитесь, что шины накачаны, фары, поворотники и стоп‑сигнал работают, бензина хватит на весь маршрут, а в багажнике есть всё необходимое: буксировочный трос, запаска, аварийный знак остановки, аптечка и огнетушитель.

6. Минимизируйте стресс за рулём

Выезжайте на встречи заранее. Лучше подождать немного на парковке, чем нервничать в пути из‑за возможного опоздания. Первое время старайтесь не брать с собой пассажиров, которые могут насмешливо высказываться о вашей манере вождения, отвлекать разговорами или раздавать непрошеные советы. Например, как вам лучше сесть, когда сигналить и где «поддать газку», чтобы успеть на зелёный. Новичкам не рекомендуется слушать в машине музыку — всё внимание должно быть сосредоточено на дороге.

Наталия Немова

Иногда водители заводят свои ритуалы. Кто‑то повторяет аффирмации на уверенность или проговаривает вслух всё происходящее. Кто‑то кладёт в бардачок камешек‑талисман или любимую мягкую игрушку на приборную панель. Если вас поддерживает нечто подобное, заведите свой ритуал. Кстати, по моему опыту, лучший оберег для новичка — знак «Начинающий водитель» на заднем стекле. Если за два года с момента получения прав вы не смогли обрести уверенность, оставьте его, пока не наберётесь опыта.

7. Пройдите курсы контраварийной подготовки

Они позволяют прожить разные дорожные ситуации в безопасной среде. Понимание возможностей машины может стать фактором, благодаря которому удастся сесть за руль без тревоги. Однако идти на такие курсы лучше, когда за плечами уже есть опыт спокойной городской езды. В противном случае занятия могут нести много новой информации и вызывать стресс.

Наталия Немова

Курсы контраварийной подготовки могут быть полезны водителям со стажем. Они научат лучше ориентироваться в экстренных ситуациях. Например, вы сможете разобраться в тонкостях зимнего вождения: отточить действия при заносах, доработать технику вхождения в повороты и перестроения. Следует помнить, что стиль вождения должен быть предсказуемым для окружающих. Завышенная уверенность опасна при любом опыте и часто приводит к ДТП.

Обложка: кадр из фильма «Али, рули!»Над текстом работали: автор Евгения Миткевич, редактор Алмаз Загрутдинов, корректор Ольга Сытник