7 способов поднять себе настроение, если вы постоянно заняты — wiki-how.ru
26.04.2024

7 способов поднять себе настроение, если вы постоянно заняты

30 января Мотивация От простых ежедневных действий до серьёзной умственной работы.

7 способов поднять себе настроение, если вы постоянно заняты

Лиза Захарова

Переводчик Лайфхакера

7 способов поднять себе настроение, если вы постоянно заняты

1. Заняться тем, на что никогда нет времени

Когда мы постоянно заняты, то часто мечтаем о свободной минутке, чтобы потратить её на занятие, которое, как мы думаем, поможет нам почувствовать себя намного лучше. Например, пойти на прогулку в парк, принять ванну, приготовить любимое блюдо или связать шапку.

Попробуйте поддаться своим желаниям и понаблюдайте, как это на вас повлияет. Возможно, вы настолько отдохнёте и «зарядитесь», что успеете сделать не меньше из того, чем обычно заняты, будь то учёба, работа или воспитание детей.

2. Применить принцип «перемены — всё равно что отдых»

Это не совсем так, но перемены могут улучшить настроение. Смените обстановку и поработайте, например, за другим столом в офисе или в новой кофейне, если трудитесь удалённо.

Ещё можно изменить что‑то в своём привычном распорядке дня и выполнять рутинные действия в другой последовательности или в другом месте. Например, сделать зарядку не в спальне, а в гостиной или проверить почту не утром, а вечером.

Когда мы заняты, у нас редко остаётся умственная энергия на то, чтобы запланировать подобные перемены. Поэтому, возможно, вам придётся придумывать их на ходу.

3. Уехать на выходные

После долгой недели, наполненной рабочими и домашними хлопотами, восстановить силы в субботу и воскресенье не всегда получается. А если список дел постоянно пополняется новыми пунктами, вообще может показаться, что вы никогда не расслабитесь по‑настоящему. Небольшая поездка с ночёвкой или хотя бы на один день позволит не только сменить обстановку, но и буквально дистанцироваться от дел.

4. Сделать что‑то привычное, не торопясь

Например, медленно выпить чашку кофе, по‑настоящему ощущая вкус напитка, или принять долгий неторопливый душ. Это позволит расслабиться и насладиться моментом.

5. Выполнить короткую задачу, которую постоянно откладывали

Найдите в своём списке дел пункт, который давно там «томится» и не даёт вам покоя, и выполните его. Постарайтесь выбрать дело, на которое уйдёт не больше 15 минут. Например, разобрать документы на рабочем столе или пришить пуговицу на рубашке. Так вы не только сократите список дел, но и снизите уровень стресса.

6. Прогуляться

Это простое занятие может изменить ваш настрой, зарядить физической энергией и «разгрузить» мысли. Отправляйтесь в ближайший парк или на любимую улицу и проведите время наедине с собой.

7. Переосмыслить барьеры

Попробуйте дополнить предложение: «Я не могу (желаемое действие), потому что (барьер, который мешает)». Например: «Я не могу пойти на курсы английского, потому что не получится совмещать учёбу с работой».

Составьте три предложения с разными действиями и барьерами, а затем по крайней мере для одного варианта найдите способ обойти барьер и выполнить действие. Проявите изобретательность и находчивость и забудьте о перфекционизме. Например, на курсах можно договориться о гибком расписании занятий или на работе перераспределить часы, чтобы успевать и то и другое.

Вы также можете использовать предложения с условием: «Чтобы выполнить (действие), должно быть (условие)». Например: «Чтобы мне пойти на прогулку, должно быть солнечно». В этом случае нужно решить, можете ли выполнить действие, не соблюдая условия, даже если результат окажется неидеальным.

Чтобы менять мышление и избавляться от барьеров, требуется творческий подход. Вы можете развить этот навык, если будете регулярно практиковаться и прикладывать усилия, чтобы генерировать новые альтернативные идеи.

Источник статьи: 7 Ways to Boost Your Mood When You Are BusyОбложка: кадр из фильма «Разрушение»Над текстом работали: автор Лиза Захарова, редактор Таня Чудак, корректор Елена Грицун