7 советов, которые помогут продлить жизнь керамической посуды — wiki-how.ru
25.04.2024

7 советов, которые помогут продлить жизнь керамической посуды

Вчера Советы Рассказываем, как правильно ухаживать за любимой сковородой или формой для выпечки.

7 советов, которые помогут продлить жизнь керамической посуды

Lena Avdeeva

Автор спецпроектов Лайфхакера

7 советов, которые помогут продлить жизнь керамической посуды

1. Используйте подходящие приборы

Посуда из керамики или с покрытием из этого материала устойчива к механическим повреждением. Но это не значит, что её невозможно поцарапать. Чтобы поверхность дольше оставалась в первозданном виде, оградите её от соприкосновения с приборами из металла.

Не стоит резать пирог ножом прямо в керамической форме или вилкой проверять готовность яичницы на сковороде с керамическим покрытием. Повредить керамику может даже металлическая лопатка с обтекаемыми краями. Лучше подберите утварь из любого другого материала — силикона, пластика, нейлона или дерева.

2. Выбирайте правильную температуру

Керамика выдерживает самый сильный жар плиты и духовой печи, но есть один нюанс. Пустую посуду нужно предварительно нагреть: её стоит ставить только на медленный огонь, постепенно увеличивая мощность нагрева. Это продлит жизнь утвари, снизит риск пригорания еды в дальнейшем и облегчит очистку. Когда посуда наполнена — жидкость тоже считается, — можно сразу выставлять средние и высокие температуры.

3. Избегайте резких контрастов

Не стоит класть овощи или мясо сразу из морозильника на разогретую сковороду. Керамика плохо переносит такие контрасты: на поверхности могут появиться трещинки, и её антипригарные свойства ухудшатся. Перед готовкой лучше заранее полностью разморозить продукты — желательно в другой посуде.

4. Не мойте посуду сразу после готовки

После каждого использования керамику, как и другую посуду, нужно очищать. Но прежде чем класть её в холодную раковину, подождите хотя бы пять минут, чтобы посуда остыла. Это поможет избежать резких перепадов температуры, особенно вредных для керамики.

5. Используйте бережные чистящие средства

Стальные и абразивные губки, а также металлические скребки могут поцарапать керамическую поверхность. Лучше использовать мягкую губку или тряпку из микрофибры, а чтобы очищение шло быстрее и легче, посуду можно предварительно замочить в тёплой мыльной воде.

6. Очищайте пригоревшую еду правильно

Если еда пригорела намертво, попробуйте налить в посуду немного воды и нагреть на маленьком огне. Когда загрязнения отмокнут, возьмите лопатку и аккуратно удалите их.

Если на сковороде образовался жирный нагар, воспользуйтесь одним из этих средств.

  • Активированный уголь. Нанесите на дно посуды слой обычного моющего средства, а сверху раскрошите 10–20 таблеток угля. Оставьте на час, затем смойте тёплой водой.
  • Спирт. Смочите им ватный диск и осторожно протрите грязные участки. Процедуру можно повторить несколько раз.
  • Сода. Щедро насыпьте её на дно посуды, добавьте две столовые ложки тёплой воды и оставьте на 15–30 минут. Затем пройдитесь по проблемным участкам губкой. Пользоваться этим способом стоит, когда другие не помогли: сода прекрасно очищает, но при этом ухудшает антипригарные свойства посуды.

6. Удаляйте потемнения перекисью водорода

Если часто пользоваться керамической посудой, она может потемнеть. Пятна не опасны и не влияют на качество готовки, но портят внешний вид. Убрать дефекты поможет перекись водорода. Залейте её так, чтобы жидкость полностью покрывала тёмные участки, и оставьте на 30 минут. Затем слейте перекись и тщательно смойте остатки водой.

7. Аккуратно храните посуду

Керамику лучше размещать на плоской поверхности: неважно, в горизонтальном или вертикальном положении, главное — оно должно быть устойчивым. Любое падение может повредить рабочую поверхность.

Не ставьте на керамику другую посуду. А если на кухне мало места и другого выхода нет, проложите керамические тарелки, миски и формы тряпичными или силиконовыми салфетками.

Обложка: Аника Турчан / Лайфхакер