Как стирать шерстяные вещи, чтобы их не испортить — wiki-how.ru
26.04.2024

Как стирать шерстяные вещи, чтобы их не испортить

25 января Ликбез Советы Инструкция Лайфхакера поможет сохранить форму и внешний вид деликатных изделий.

Как стирать шерстяные вещи, чтобы их не испортить

Виктория Курачёва

Автор Лайфхакера

Как стирать шерстяные вещи, чтобы их не испортить

О чём нужно помнить перед стиркой шерстяных вещей

  • Дорогие вещи из шерсти лучше отдавать в химчистку, чтобы не рисковать. Специалисты точно подберут правильный способ сделать вашу одежду чистой без особых рисков. То же касается изделий из кашемира или связанных тонкой «паутинкой», ведь даже при использовании деликатного режима в машинке или при ручной стирке шансы испортить вещь велики.
  • Перед стиркой внимательно читайте рекомендации на ярлыках. Даже для двух, казалось бы, одинаковых вещей они могут отличаться. Производитель указывает, при какой температуре и в каком режиме стирать изделие, как его сушить, можно ли это сделать в домашних условиях или лучше сразу отдать в химчистку.
  • Осмотрите вещь с лицевой и изнаночной стороны. Если есть затяжки или дырки, лучше отказаться от машинной стирки — это может лишь увеличить повреждения. Можно предварительно отремонтировать предмет одежды, а потом постирать вручную с особой осторожностью.
  • Вещи из ангоры, мохера, кролика и другой пушистой шерсти лучше стирать отдельно друг от друга и вещей из иных материалов. Ворс таких изделий может оседать на других тканях, и его будет довольно проблематично очистить.
  • Никогда не стирайте шерстяные вещи в воде с температурой выше 30 градусов. Иначе они могут сесть, и вернуть им прежний вид не удастся.
  • Перед стиркой, особенно машинной, выворачивайте изделия наизнанку. Так на лицевой части будет образовываться меньше катышек. Сушить и гладить шерстяные вещи тоже лучше в вывернутом виде.
  • Не замачивайте шерстяную одежду перед стиркой, иначе она может сесть или, наоборот, безвозвратно растянуться.
  • Чтобы избежать нежелательного окрашивания материала, стирайте светлые, тёмные и цветные вещи по отдельности.
  • Не стирайте шерстяные вещи слишком часто. Натуральная шерсть довольно устойчива к загрязнениям, и иногда пятна можно аккуратно очистить сухой щёткой, а неприятные запахи устранить, вывесив изделие на балкон на пару часов.

Какие средства подходят для стирки шерстяных вещей

Отдавайте предпочтение жидким моющим средствам для ручной или машинной стирки — они лучше выполаскиваются и деликатнее воздействуют на шерсть, чем порошки. Есть специальные жидкости для стирки шерстяных или кашемировых вещей. Как правило, они содержат ланолин или другие компоненты, которые деликатно разглаживают и смягчают волокна.

Можно использовать и обычные универсальные гели для стирки — они тоже бережно справляются с шерстью и хорошо работают при низких температурах.

Если вы собираетесь стирать вещь вручную, а жидкого средства нет, не спешите использовать порошок. На помощь придёт шампунь для волос: добавьте несколько капель в воду, вспеньте и постирайте изделие.

После стирки примените кондиционер для белья — так шерсть станет мягче и не будет электризоваться. Вместо готового средства можно использовать глицерин: растворите 1 столовую ложку в 5 литрах воды и прополоскайте изделие.

Как стирать шерстяные вещи в машинке

Прежде всего застегните все молнии, чтобы избежать затяжек. А пуговицы, наоборот, расстегните, чтобы пуговичные петли в процессе стирки не растянулись. Выверните вещи наизнанку и загрузите их в барабан.

Добавьте в отсек моющее средство для машинной стирки и кондиционер. В большинстве современных приборов есть программа «шерсть», которая предназначена для стирки таких вещей. Если в вашей машинке её нет, выберите режимы «деликатная стирка», «ручная стирка» или выставьте параметры самостоятельно. Придерживайтесь рекомендаций производителя на ярлыке одежды.

В любом случае шерсть нужно стирать при температуре не больше 30 градусов. Отжим лучше отключить либо выбрать минимальные обороты. Машинная сушка для вещей и вовсе противопоказана.

Если вы не использовали отжим, после стирки вещи в барабане могут оказаться слишком мокрыми. Положите их в пустой чистый таз или другую ёмкость и дайте лишней жидкости стечь.

Как стирать шерстяные вещи вручную

Если на изделии есть пятна, предварительно застирайте их отдельно, не замачивая целиком. Помните, что не стоит надолго оставлять шерстяные вещи в воде, иначе они могут сесть или растянуться. Постарайтесь управиться со стиркой за 45 минут.

Застегните молнии, чтобы избежать затяжек, и расстегните пуговицы — так петельки не растянутся. Выверните изделие наизнанку.

Шерсть очень хорошо впитывает жидкость, поэтому для стирки возьмите ёмкость побольше. Используйте холодную или слегка тёплую воду температурой не выше 30 градусов. Растворите в ней нужное количество моющего средства или обычного шампуня, можно даже взбить пену.

Опустите вещь в ёмкость. Не трите и не скручивайте её в процессе стирки. Достаточно бережно прополоскать изделие в пенном растворе и терпеливо дождаться, когда вся грязь сойдёт сама.

После стирки прополощите шерстяную вещь в чистой холодной воде с добавлением кондиционера либо в растворе глицерина. После этого слейте жидкость и оставьте изделие в тазу на некоторое время, чтобы вода стекла естественным образом. Отжимать вручную шерстяные вещи не стоит, чтобы не деформировать их.

Как правильно сушить шерстяные вещи

Не вешайте мокрые изделия из шерсти на сушилки, батареи или вешалки, иначе они непременно потеряют свою первоначальную форму.

Расстелите махровое полотенце на горизонтальной поверхности — например, на столе или на полу. Главное, чтобы вблизи не было батарей или обогревателей. Поверх положите шерстяную вещь, равномерно расправьте её руками. Если после стирки она немного деформировалась, можно немного растянуть её в нужных местах — например, потянуть рукава свитера, если они оказались короче, чем нужно. Оставьте изделие в горизонтальном положении до полного высыхания.

Как правильно гладить шерстяные вещи

Не спешите выворачивать изделия: гладить их тоже нужно с изнанки. Лучше всего для шерстяных вещей подходит отпариватель — он деликатно разгладит складки, не повредив волокна. Направляйте пар на ткань на расстоянии 10–15 см, не касаясь её прибором. Либо используйте специальную насадку для шерсти, если она есть в комплекте вашего отпаривателя.

Для глажки можно использовать и утюг. Наиболее бережно с задачей справляются устройства с тефлоновым покрытием, но подойдёт и обычное. В любом случае убедитесь, что на нём нет повреждений и загрязнений, которые могут оставить затяжки и пятна на вязаных вещах. Для глажки выбирайте специальный режим «шерсть» либо выставляйте самую низкую температуру. Если в утюге есть функция подачи пара, лучше разгладить складки с её помощью. Направляйте пар в нужные места, при этом не касаясь ткани утюгом.

Обложка: Nadezhda Tulatova / Shutterstock