Как составлять предложения на схемах: 13 шагов (с иллюстрациями) — wikiHow — wiki-how.ru
20.04.2024

Как составлять предложения на схемах: 13 шагов (с иллюстрациями) — wikiHow

Сначала построение предложений может показаться сложным, но вы быстро освоитесь. Диаграммы предложений позволяют визуально понять функцию каждой части предложения, что помогает строить более качественные предложения. Как только вы поймете основы, построение предложения станет похоже на решение судоку или кроссворда.

Примеры диаграмм

Как составить схему предложений : 13 шагов (с иллюстрациями) - wikiHow

Схема предложения с герундием и сказуемым

Как составить схему предложений: 13 шагов (с иллюстрациями) — wikiHow

Поддержите wikiHow и разблокировать все образцы.

Как составить схему предложений : 13 шагов (с иллюстрациями) — wikiHow

Рабочий лист для построения диаграмм предложений

Как составить схему предложений: 13 шагов (с иллюстрациями) — wikiHow

Поддержите wikiHow и разблокируйте все примеры .

Части речи

    1. Просмотрите части речи .Понимание того, что такое существительные, местоимения, глаголы, прилагательные, союзы, предлоги и т. д., имеет важное значение для построения диаграмм предложений.

      Существительные — это слова, обозначающие людей, места, вещи или идеи.

        Собака, компьютер, Гаити, учитель и мечта

      Местоимения – это такие слова, как он, она, они, это или кто, обозначающие существительные. Глаголы – это слова действия.

        Бежать, плавать и летать

      Прилагательные — это описательные слова, которые применяются к существительным.

        Синийв голубой воде, большой в большой малышке и вонючей< /i> в вонючем мусоре

      Наречия, как и прилагательные, являются словами описания; однако наречия применяются к глаголам, прилагательным и другим наречиям.

        Быстро в быстро бежать, довольно в довольно медленно и очень в очень красиво

      Причастия — это слова, образованные от глаголов, которые действуют как прилагательные или существительные.

        Работает в разделе Работаетфермеры, летающие в летающие птицы и затопленные в затопленные< /b> basement

      Союзы соединяют предложения или слова внутри одного предложения.

        И, но, или, за, ни, так и пока

          Присоединение независимых предложений: «Джалисса взяла ключи от машины и поехала на работу». Соединение слов в том же предложении: «Артуро одинаково любит яблоки и апельсины».

      Предлоги говорят вам, как существительные в предложении связаны друг с другом. Есть много предлогов.

        Выше, на, внутри, между, сквозь и < i>to

      Артикли изменяют существительные иначе, чем прилагательные. Они помогают сделать существительные более конкретными.

        a, an и the

    2. Проанализируйте предложение, чтобы найти разные части речи.Гораздо проще составить схему предложения, если вы уже имеете представление о грамматическом содержании этого предложения. Вы можете выписать и обозначить разные слова в предложении или просто отметить в уме, какие слова служат какой цели. Некоторые слова трудно разобрать, поэтому оставьте их напоследок.

      Определите подлежащее и глагол. Это основы предложения и, следовательно, основы диаграммы предложения. Подлежащее – это существительное или местоимение, которое выполняет глагол. Глагол – это действие предложения. Подлежащее в следующих предложениях выделено жирным шрифтом, а основные глаголы выделены курсивом..

        Дети будут слушать. Хотя Джон не любит брокколи, он будет есть другие овощи. Овощи отвращение Фелипе. Фелипе вызывает отвращение к овощам. Ира отдала Чо свое ожерелье.

      Найти прямой объект, если он есть. Прямые объекты — это существительные или местоимения, которые являются реципиентами глагола. Из приведенных выше примеров Дети будут слушать не имеет прямого объекта; но, Овощи вызывают у Фелипе отвращениеделает. Фелипе является прямым объектом глагола отвращение.

Схема

    1. Нарисуйте горизонтальную линию с небольшой вертикальной линией, проходящей через середину. Слева от вертикальной линии напишите тему. Справа от вертикальной линии напишите свой глагол. Это самое основное законченное предложение. 2. Нарисуйте еще одну вертикальную линию, остановившись на горизонтальной линии, если есть прямой объект.Справа от этой строки напишите прямой объект.

    Как составить схему предложений: 13 шагов (с иллюстрациями) — wikiHow

      В приведенном выше предложении отвращение к овощам Фелипе, овощи – это подлежащее, отвращение – глагол, а Фелипе – прямое дополнение.

    3. Поместите косвенные объекты под глаголом.Как правило, косвенные объекты могут иметь предлог, и поэтому они рисуются диагональной линией, отходящей от слова, которое они изменяют. См. шаг 6 для предлогов.

    Как к предложениям-схемам: 13 шагов (с иллюстрациями) - wikiHow

      В приведенном выше предложении Фермеры дали своим детям свежие овощи, фермеры подлежащее, дал, – это глагол, овощи— это прямой объект, kids — косвенный объект, the — артикль, их — притяжательное местоимение и свежий является прилагательным, изменяющим овощи.

    4. Нарисуйте косую черту, если есть именительный падеж сказуемого или сказуемое прилагательное. Номинатив сказуемого – это существительное, местоимение или прилагательное, которое относится к подлежащему. Глагол, предшествующий именительному падежу сказуемого или прилагательному, обычно является глаголом-связкой, например, формы to be (is, are, was и т. д.) или смысловых слов (внешний вид, запах, вкус я> и др.). Справа от косой черты напишите именительный падеж или прилагательное сказуемого.

    Как составить схему предложений: 13 шагов (с иллюстрациями) - wikiHow

      В приведенном выше предложении Овощи отвратительны, тема овощи, есть— глагол-связка, а отвратительный — прилагательное-сказуемое. Обратите внимание, что местоимения, следующие за глаголами-связками, должны стоять в именительном падеже: Это она или Это я и не Это она< /i> или Это я.

    5. Поместите прилагательные, наречия, артикли и притяжательные падежи на диагональных линиях под словами, которые они изменяют.

    Как составить схему предложений : 13 шагов (с иллюстрациями) - wikiHow

      В приведенном выше предложении Зеленые овощи всегда отвратительны, овощи являются подлежащим, are – глагол-связка, отвратительный – предикатное прилагательное, green – прилагательное, определяющее овощи, the — это статья, а всегда — наречие, изменяющее отвратительно.

      Как составить схему предложений : 13 шагов (с иллюстрациями) - wikiHow

      Причастия изображаются так же, как и прилагательные. Нарисуйте причастие в виде изогнутого слова на изогнутой наклонной линии под словом, которое оно изменяет. В приведенном выше предложении Работающие фермеры наслаждаются овощами, работа — это причастие, модифицирующее фермеров, которое является подлежащим; наслаждаться – это глагол; а овощи — это объект.

    6. Начните с предлогов так же, как и с прилагательными: проведите диагональную линию вниз. Объект предлога идет по горизонтальной линии, отходящей от линии предлога.

    Как составить схему предложений: 13 шагов (с иллюстрациями) — wikiHow

      В приведенном выше предложении Дети бросили овощи в мусорном ведре, дети – подлежащее, выкинул – глагол, овощи— это прямое дополнение, in — предлог, trash — дополнение предлога, а все три the — артикли.
    7. Определите, как употребляются любые союзы.

      Если предложение представляет собой сложносочиненное предложение, состоящее из двух независимых придаточных предложений, сочинительный союз будет соединяться через изогнутый, сломанный линия. <р>Как составить схему предложений : 13 шагов (с иллюстрациями) - wikiHow

        В приведенном выше предложении Зеленые овощи всегда отвратительны, и я их ненавижу, есть два независимых предложения. Овощи — подлежащее в первом предложении, are — глагол-связка, отвратительный — прилагательное-сказуемое, the — артикль, зеленый — прилагательное, а всегда — наречие. Я — подлежащее во втором предложении, ненависть — глагол, а ихявляется прямым дополнением (это местоимение, предком которого является овощи). Два предложения связаны сочинительным союзом и.

      Если предложение представляет собой простое предложение и союз соединяет слова внутри него, вы разделите строку и соедините ее ломаной линией. , или вы соедините две существующие линии ломаной линией.

      Как составить схему предложений : 13 шагов (с иллюстрациями) — wikiHow

      Как составить схему предложений: 13 шагов (с иллюстрациями) — wikiHow

        В первом из приведенных выше предложения, я люблю фрукты и овощи, я — подлежащее, нравится — глагол, фрукты и овощи — это два прямых объекта, а исоюз, соединяющий прямые объекты. Во втором из приведенных выше предложений зеленые и желтые овощи отвратительны, овощи — подлежащее, are — глагол-связка, отвратительный — предикатное прилагательное, всегда — наречие, изменяющее отвратительный, зеленый и желтый — прилагательные изменение овощей, а и является союзом, соединяющим прилагательные.

    Как составить схему предложений : 13 шагов (с иллюстрациями) - wikiHow

    8. Нарисуйте прилагательные в скобках рядом со словами, которые они изменяют. Прилагательные — это слова, которые переопределяют или переименовывают другие слова. . Прилагательные можно отделять в предложениях двоеточиями, тире или круглыми скобками, и они не меняют смысла предложения. Прилагательные и артикли, относящиеся к аппозитиву, рисуются под аппозитивом. <ул>В приведенном выше предложении беззастенчивый травоядный, я люблю фрукты и овощи, я — подлежащее, нравится — глагол, фрукты и овощи являются прямыми объектами, и присоединяется к прямым объектам, травоядное находится в сопоставлении с I , an — артикль, а незастенчивый — прилагательное, изменяющее травоядное.

    Как составить схему предложений : 13 шагов (с иллюстрациями) - wikiHow

    9. Поместите фразы с инфинитивом в отдельную строку, называемую пьедесталом, начиная с диагонали. Инфинитивы — это основные формы глаголов, часто начинающиеся со слова к, например, видеть или ходить или есть .

      В приведенном выше предложении я люблю есть овощи, я — подлежащее, нравится — глагол, есть овощи – инфинитивное словосочетание, состоящее из глагола естьи объект овощи.

    Как составить схему предложений: 13 шагов (с иллюстрациями) — wikiHow

    10. Нарисуйте лестницу для герундия . Герундии — это глаголы, оканчивающиеся на -ing и действующие как существительные, но часто принимающие прямые объекты. Их обычно рисуют на постаменте.

      В приведенном выше предложении овощи полезны, есть овощи — это фраза герундия, состоящая из герундия еда и дополнения овощи, is — глагол-связка, good — прилагательное-сказуемое, for — предлог, а you — объект предлога. Герундии также могут выступать в качестве дополнений к предлогам. Действуя как объект предлога, герундий не нуждается в пьедестале. <р>Как составить схему предложений : 13 шагов (с иллюстрациями) - wikiHow

        В приведенном выше предложении Вы можете вести более здоровый образ жизни, употребляя овощи, Вы подлежащее, может достичь – глагольная фраза, образ жизни – прямое дополнение, by – предлог, есть овощи — это герундийная фраза, состоящая из герундия eating и объекта овощи, healthier — прилагательное, определяющее образ жизни и аэто статья. См. советы ниже для получения дополнительной информации о глагольных фразах.

    Как составить схему предложений: 13 шагов (с иллюстрациями) — wikiHow

    11. Нарисуйте именные словосочетания на пьедесталах. Это и другие ругательства, такие как который, могут вводить словосочетание с существительным.

      В приведенном выше предложении Я хочу, чтобы она ела больше овощей, Я является подлежащим; желание — это глагол; что она съела больше овощей — это существительное, введенное ругательством что и состоящее из подлежащего она, глагола съела< /i>, прямой объект овощи и прилагательное больше. Существительные группы не всегда нуждаются в ругательстве. Иногда его понимают просто, как в предложении Я бы хотел, чтобы она ела больше овощей. Когда ругательство понятно, нарисуйте X в круглых скобках, где должно стоять слово.