Исследование: порка детей вредит их социальному развитию — wiki-how.ru
19.04.2024

Исследование: порка детей вредит их социальному развитию

Вчера Новости Здоровье Такое насилие оказывает эффект, противоположный тому, чего хотят добиться родители.

Исследование: порка детей вредит их социальному развитию

Виктор Подволоцкий

Автор Лайфхакера

Исследование: порка детей вредит их социальному развитию

Новое исследование, опубликованное в журнале Child Abuse & Neglect, представляет убедительные доказательства того, что порка вредит социальному развитию детей. У тех, кто подвергался такого рода насилию, было более выраженное экстернализирующее поведение, низкий самоконтроль и невысокие навыки межличностного общения (по сравнению с детьми, которых никогда не били).

Автор исследования, Джихе Канг, доцент кафедры социологии и уголовного правосудия в Университете Олд Доминион, попытался более подробно рассмотреть связь порки и изменений в социальной адаптации детей. Для этого он не учитывал возможное влияние внешних факторов вроде социально-экономического статуса, расовой принадлежности и возраста родителей.

Основой для анализа выступили данные лонгитюдного репрезентативного исследования детей в США, за которыми наблюдали с детского сада до начальной школы — им было от 5 до 7 лет. Из них более 17 000 подвергались порке постоянно (два и более раза в неделю) и более 10 000 — лишь недавно.

Чтобы показать степень влияния такого насилия, исследователь исключил из выборки первую категорию детей. Во второй категории учёный старался сравнивать детей как можно более похожих по различным ковариатам: по домашней среде, культурному происхождению, полу и возрасту, занятиям родителей и так далее.

Максимально исключив влияние посторонних факторов, Канг выявил чёткую причинно-следственную связь: у тех детей, которых били даже изредка, был более низкий самоконтроль и куда более низкие навыки межличностного общения в возрасте 6-7 лет. А это может свидетельствовать о задержке развития, отметил автор работы.

Учёный подытожил: порка оказывает «эффект, противоположный тому, чего хотят добиться родители» — они не дисциплинируют детей, а просто тормозят их социальный рост.

Стоит заметить, что это уже далеко не первое исследование на эту тему, и все они сводятся к одним и тем же выводам: порка детей ни к чему хорошему не приводит. Согласны с этим?

Обложка: Toby Maudsley, The Image Bank