Какого цвета должна быть сперма — wiki-how.ru
18.04.2024

Какого цвета должна быть сперма

Вчера Ликбез Здоровье Не такого, как в порнофильмах.

Какого цвета должна быть сперма

Полина Жарикова

Автор Лайфхакера, врач

Какого цвета должна быть сперма

Какого цвета должна быть сперма

Обычно сперма имеет серовато‑белый цвет, иногда немного прозрачный. Бывает, что у здорового человека она несильно желтеет — например, с возрастом или если съесть накануне продукт, богатый серой (бананы, брокколи, лук, чеснок).

Не сравнивайте свою сперму с эякулятом в кино — он ненастоящий. Бутафорию можно купить или сделать самому, например с помощью кукурузного крахмала.

Какого цвета может быть сперма

Эякулят способен менять цвет из‑за безобидных причин, но есть варианты, указывающие на проблемы со здоровьем.

Жёлтый

Чаще всего сперма становится жёлтой из‑за белых кровяных клеток (лейкоцитов) и бактерий. Так бывает при воспалении простаты, аутоиммунных болезнях и инфекциях, передающихся половым путём. Иногда сперма желтеет из‑за пигмента билирубина, который попадает в кровь при желтухе.

Зелёный

Зелёный цвет также бывает из‑за бактерий и лейкоцитов. Чаще всего встречается при инфекциях, передающихся половым путём.

Красный и коричневый

Эти оттенки говорят о наличии в сперме крови, но пугаться сразу не стоит. Чаще всего причина безобидна: например, так почти всегда бывает после биопсии простаты или из‑за интенсивного секса либо мастурбации, которая привела к микротравмам. Кроме того, кровь может попасть в сперму из‑за повышения сосудистого давления.

Чёрный

Чёрный цвет встречается очень редко. Он тоже может быть связан с кровью, которая смешивается с кислородом и окисляется. Другая причина — травмы спинного мозга. При этих состояниях поражаются семенные пузырьки, которые отвечают за вид сперматозоидов.

Что делать, если сперма поменяла цвет

Если сперма поменяла цвет и он сохраняется больше 7 дней, нужно посетить уролога или андролога. Врач назначит анализы и план лечения.

Обложка: anastasiconostas/Лайфхакер