Задержка месячных: когда и почему надо переживать — wiki-how.ru
28.03.2024

Задержка месячных: когда и почему надо переживать

Вчера Ликбез Здоровье Возможно, вы делаете тесты на беременность слишком рано.

Задержка месячных: когда и почему надо переживать

Екатерина Комиссарова

Медицинский журналист Лайфхакера

Задержка месячных: когда и почему надо переживать

Дарья Шишкина

Гинеколог сети клиник DocMed

Задержка месячных: когда и почему надо переживать

Что такое задержка месячных

Задержка месячных — это ситуация, когда менструация не начинается в ожидаемый срок. У каждой женщины он свой. Чтобы определить его, то есть понять, есть ли задержка, учитываются два параметра.

  • Индивидуальная длительность цикла. По данным Американского колледжа акушерства и гинекологии, типичный менструальный цикл (так называют промежуток между первым днём наступления этих и предыдущих либо последующих месячных) длится 28 дней. Однако циклы продолжительностью 21–40 дней тоже являются вариантами нормы.
  • Регулярность цикла. У взрослых здоровых женщин менструация, как правило, наступает спустя строго определённое количество дней. К примеру, через каждые 28 или каждые 35. У молодых девушек, у которых месячные появились не более 6 лет назад, цикл может быть нерегулярным. В один месяц кровь на прокладке окажется, положим, спустя 25 дней после предыдущего раза, а в другой — через 29. Такие колебания нормальны.

Теперь простой пример. Прошлые месячные начались у вас 3 марта. Сегодня 4 апреля. Есть ли задержка? Ответов может быть несколько.

Если ваш цикл 28 дней, месячные опаздывают на 4 дня. Но если 35, задержки ещё нет: по вашему индивидуальному графику менструация ожидается лишь 7 апреля. А в том случае, если вы молодая девушка с неустановившимся, плавающим циклом, задержка под вопросом.

Если месячных нет долго, больше трёх месяцев, врачи говорят об аменорее. Такое состояние нормально для беременных, кормящих и женщин в менопаузе. Всем остальным нужно обследоваться, чтобы выяснить, по каким причинам менструация не начинается.

Но, предположим, до мыслей об аменорее ещё не дошло. И вы, обнаружив задержку на несколько дней, просто хотите выяснить, что она означает. Лайфхакер собрал несколько вариантов.

Почему бывает задержка месячных и что с этим делать

Вот несколько наиболее распространённых причин.

1. Вы беременны

Это едва ли не самая популярная причина задержки у здоровых женщин, которые ведут половую жизнь.

Если вы не занимаетесь сексом, беременность можно исключить. В ином случае выждите ещё пару-тройку дней (а лучше 5–7, если хватит терпения) и сделайте тест на беременность. Чтобы не ждать, можно сходить в лабораторию и сдать кровь на ХГЧ — хорионический гонадотропин человека. Такой анализ способен зафиксировать беременность уже через 11 дней после зачатия.

Что делать

Если результат оказался положительным, как можно быстрее идите к гинекологу. Беременность может оказаться внематочной, а это серьёзная угроза вашему здоровью и даже жизни.

2. У вас стресс

Острый или хронический стресс ощутимо влияет на гормональный фон, поэтому месячный цикл может стать длиннее либо короче. А в некоторых случаях менструации и вовсе прекращаются.

Что делать

Самый очевидный и простой совет — постараться успокоиться. Научитесь глубоко дышать, абстрагироваться, больше отдыхайте, думайте о хорошем — техник релаксации много. Если понимаете, что взять себя в руки самостоятельно не получается, обратитесь к психологу или психотерапевту.

Но важно помнить вот о чём. Вовсе не факт, что задержка месячных связана именно со стрессом. Нельзя исключать и другие причины (ту же беременность). Поэтому, если менструация не возвращается несколько недель, всё же проконсультируйтесь с гинекологом.

3. Вы слишком похудели

Если калорий не хватает, останавливается выработка гормонов, которые отвечают за овуляцию и запускают менструацию.

Что делать

Задержка месячных на фоне недостаточного веса (это можно определить, высчитав индекс массы тела) — серьёзный повод как можно быстрее обратиться к терапевту. После осмотра врач может направить вас к диетологу — тот поможет нормализовать вес. Или к психотерапевту, если вы страдаете расстройствами пищевого поведения.

4. Вы набрали слишком большой вес

Скопившаяся в организме жировая ткань повышает выработку эстрогена — гормона, который в том числе регулирует месячный цикл. Избыток эстрогена может сделать менструации более редкими или вовсе остановить их.

Что делать

Идти к терапевту. Врач посоветует, как быстрее и безопаснее сбросить вес. Возможно, вы получите направление к более узкому специалисту — диетологу.

5. Вы перетренировались

Перебор с физическими нагрузками тоже вызывает стресс. А стресс, в свою очередь, влияет на гормоны, регулирующие менструальный цикл.

Что делать

Если подозреваете, что задержка может быть связана с интенсивными тренировками, сократите активность. Профессиональным спортсменам стоит обратиться к врачу, который специализируется на спортивной медицине. Эксперт посоветует, как поддерживать физическую форму, не нарушая менструальный цикл.

6. Вы принимаете противозачаточные средства

Некоторые оральные контрацептивы, противозачаточные инъекции и даже установка внутриматочной спирали могут привести к полному прекращению менструации.

Кроме того, месячные иногда задерживаются и на фоне приёма обычных гормональных средств контрацепции. А после отмены таких таблеток понадобится время, чтобы цикл стабилизировался.

Что делать

Если принимаете противозачаточные таблетки или недавно поставили спираль, поговорите о задержке с вашим гинекологом. Следуйте его рекомендациям.

7. Приближается менопауза

Менопауза — естественная часть старения у женщин. Это гормональные изменения, при которых яичники прекращают производить яйцеклетки, а месячные задерживаются, становятся нерегулярными, а затем и вовсе останавливаются.

Обычно менопауза наступает в возрасте от 45 до 55 лет. Однако примерно у 1 из 100 женщин это происходит в возрасте до 40.

Что делать

Проконсультируйтесь с гинекологом. У менопаузы, помимо прекращения месячных, могут быть и другие неприятные признаки: сухость влагалища, потливость, проблемы со сном и либидо, регулярные ощущения, будто бросает в жар. Врач поможет сделать симптомы менее выраженными.

8. У вас синдром поликистозных яичников

Это состояние, при котором на яичниках образуются кисты (полости с невышедшими яйцеклетками), а в организме повышается уровень гормона андрогена. В результате синдром поликистозных яичников может вызвать сбой цикла, и менструации станут нерегулярными.

Что делать

Разобраться с поликистозом может только гинеколог. Врач выслушает ваши жалобы, проведёт осмотр и предложит сделать УЗИ и сдать анализ крови. Всё это необходимо, чтобы установить точный диагноз.

Если синдром подтвердится, вам назначат лекарства. Иногда, чтобы восстановить овуляцию и нарушенный месячный цикл, необходима хирургическая операция.

9. У вас другое заболевание

Задержку месячных могут вызвать:

  • Преждевременная недостаточность яичников. Это заболевание, при котором до менопаузы, по идее, ещё далеко, но яичники уже перестают нормально вырабатывать яйцеклетки.
  • Заболевания эндокринной системы. Например, диабет или нарушения работы щитовидной железы.
  • Целиакия. Это аутоиммунное заболевание, при котором кишечник неадекватно реагирует на глютен (клейковину) — белки, содержащиеся в семенах злаковых растений. Из-за целиакии стенки кишечника воспаляются, что мешает организму усваивать необходимые питательные вещества. Дефицит витаминов и минералов тоже может приводить к нарушению месячного цикла.

Что делать

Если вам кажется, что вы исключили практически все причины возможной задержки, а месячных всё нет, сходите к гинекологу. Врач проведёт осмотр и обследование, чтобы исключить возможные болезни. При необходимости он отправит вас к другому специалисту, например эндокринологу или гастроэнтерологу.

10. Вы принимаете некоторые лекарства

Повлиять на менструальный цикл могут любые гормональные препараты.

Что делать

Если вам назначены такие лекарства и на их фоне начались задержки месячных, поговорите об этом с лечащим врачом. Возможно, он предложит вам альтернативу — препарат, который не будет нарушать менструальный цикл.

Этот материал впервые был опубликован в марте 2018 года. В январе 2023-го мы обновили текст.

Обложка: Анна Гуридова / ЛайфхакерНад текстом работали: Екатерина Комиссарова, Анастасия Пивоварова