Новое исследование опровергло пользу интервального голодания для похудения — wiki-how.ru
20.04.2024

Новое исследование опровергло пользу интервального голодания для похудения

Вчера Новости Здоровье Для снижения веса куда важнее то, сколько вы едите, а не в какое время.

Новое исследование опровергло пользу интервального голодания для похудения

Виктор Подволоцкий

Автор Лайфхакера

Новое исследование опровергло пользу интервального голодания для похудения

Учёные из Медицинской школы Университета Джона Хопкинса в течение шести лет следили за привычками приёма пищи более 500 человек и обнаружили, что на изменение веса больше всего влияет то, сколько вы едите, чем строгое соблюдение определённых интервалов. Это исследование бросает тень на популярную в последнее время диету с прерывистым голоданием.

В новом исследовании вместо того, чтобы заставлять почти 550 участников следовать определённой схеме питания, учёные просто отслеживали время и размер ежедневного приёма пищи и сопоставляли их с моделями потери веса за шестилетний период.

Каждый участник исследования использовал приложение для смартфона, чтобы записывать время сна, пробуждения и приёма пищи.

Анализ данных показал, что не было никакой связи между временем ежедневного приёма пищи и изменениями веса в течение шести лет наблюдения. Таким образом, для похудения не имело никакого значения, ел ли человек в течение короткого окна или же в течение всего дня.

Что действительно имело значение, так это общее количество средних и больших приёмов пищи. Иными словами, куда больше пользы принесёт уменьшение порций еды, чем попытка не есть по 8 часов в день.

Хотя экспериментальные исследования показали, что ограниченное по времени питание может улучшить циркадные ритмы и сыграть роль в регуляции обмена веществ, наше исследование не обнаружило связи с изменением массы тела.

авторы исследования

Всё это, конечно, не означает, что стратегия прерывистого голодания не поможет кому-то похудеть. Но зачастую преимущества потери веса, иногда наблюдаемые при этой диете, могут быть обусловлены именно снижением общего количества потребляемых калорий. И такое голодание, безусловно, может быть полезным способом помочь кому-то лучше контролировать количество еды.