Почему нельзя дарить ножи и как обойти запрет — wiki-how.ru
19.04.2024

Почему нельзя дарить ножи и как обойти запрет

Вчера Ликбез Праздники Всё дело в суевериях.

Почему нельзя дарить ножи и как обойти запрет

Ия Зорина

Автор Лайфхакера, атлет, КМС

Почему нельзя дарить ножи и как обойти запрет

Почему считается, что нельзя дарить ножи

Всему виной суеверие, бытующее не только в России, но и во многих других странах мира. Общее для разных культур поверье гласит, что нож может «разрезать» отношения между тем, кто преподносит подарок, и тем, кто получает его.

Если же острый предмет дарят на свадьбу, он таким же магическим образом способен разрушить любовь молодой пары.

Суеверие предлагает и выход из ситуации: одариваемый должен отдать за нож символическую плату. Это превращает подарок в покупку и устраняет все негативные последствия.

Как дарить нож, чтобы всё было хорошо

Если вы собираетесь сделать подарок суеверному человеку, вместе с ножом дайте монетку и попросите её вернуть, объяснив суть такого ритуала.

Что касается самого подарка, перед покупкой позаботьтесь о том, чтобы он не оказался холодным оружием. В первую очередь проверьте, есть ли у продавца сертификат, подтверждающий, что нож является хозяйственно-бытовым или сувенирным. Если есть — смело покупайте. Проблем с таким изделием не возникнет, даже если оно выглядит устрашающе и хорошо заточено.

А вот если вы заказываете подарок ручной работы у частного мастера, есть риск получить экземпляр, который попадает под определение холодного оружия. Ношение такого без лицензии грозит штрафом от 500 до 2 000 рублей и конфискацией предмета.

Согласно ГОСТам, холодным оружием считаются ножи со следующими параметрами:

  • длина клинка — более 9 см;
  • толщина обуха (тупая сторона клинка) — 2,5–6 мм;
  • твёрдость стали, из которой изготовлен клинок, — от 42 HRC;
  • глубина выемки на черенке для удобного хвата — от 4 мм;
  • только одна выемка на рукоятке или пальцевый ограничитель глубиной от 5 мм;
  • заточенное лезвие.

Но даже соответствующим всем этим критериям нож может не попадать в категорию холодного оружия, если имеет закруглённое остриё, клинок с изгибом, затрудняющий колющий удар, а также не имеет выемки и пальцевого ограничителя на обухе.

Если мастер не имеет сертификатов на свою продукцию, а вам кажется, что нож подходит под определение холодного оружия, перед покупкой уточните у него этот момент.

Обложка: Оля Ёгидэ / Лайфхакер