10 признаков того, что вас принуждают к сексу — wiki-how.ru
26.04.2024

10 признаков того, что вас принуждают к сексу

30 ноября Ликбез Секс За «настойчивостью» часто стоит принуждение и насилие.

10 признаков того, что вас принуждают к сексу

Полина Жарикова

Автор Лайфхакера, врач

10 признаков того, что вас принуждают к сексу

В нашем обществе распространена «культура изнасилования». Это значит, что сочувствие после насилия может получить только женщина, которая в момент преступления была одета в закрытый гидрокостюм с балахоном сверху. Ей приставил нож к горлу незнакомый человек и занялся с ней вагинальным сексом, во время которого она активно брыкалась и кричала. В остальных случаях всегда можно найти вину жертвы. Это очень опасное заблуждение.

Помните:

  • И насильниками, и жертвами могут быть лица любого пола.
  • Жертва не всегда может дать отпор и сопротивляться.
  • Насилие ≠ проникающий секс, есть и другие действия.
  • Примерно в 80% случаев насильником является знакомый жертвы. И это только то, что было зарегистрировано.
  • Больше половины женщин сообщают, что насильником был их половой партнёр.

Часто люди понимают, что с ними произошло, только спустя время. Поэтому очень важно уметь определить сексуальное давление.

Как партнёр может принуждать к сексу

Вот список «красных флагов», которые говорят о принуждении.

Если в процессе чтения вы ловите себя на мысли, что поступаете так, пусть и без злого умысла, то учитесь контролировать себя. Взрослые люди (а заниматься сексом можно только взрослым) не должны продавливать свои интересы таким образом. Если же вы делаете так специально, потому что знаете, что это работает, пожалуйста, помните, что вы становитесь насильником.

Всё это применимо как к мужчинам, так и к женщинам.

1. Партнёр уговаривает

Партнёр может давить на жалость или чувство долга, заманивать улучшением отношений или материальными благами, бомбардировать любовью, приводить аргументы. Правда в том, что всё это манипуляции и потом вы можете пожалеть об этом. Манипуляторы эксплуатируют хорошие качества других людей, чтобы заставить их делать то, что им выгодно.

Важно, что это касается и контрацепции. Если вы хотите заниматься сексом в презервативе, то никакие аргументы про ощущения, удобство и безопасность не должны работать.

2. Партнёр подвергает газлайтингу

То есть заставляет усомниться в реальности происходящего и адекватном его восприятии. Как будто вы видите ситуацию неправильно, поэтому только партнёр понимает, что надо делать. Об этом могут говорить такие фразы:

  • «Я знаю, что ты этого хочешь».
  • «У всех нормальных людей, которые встречаются так долго, уже был секс. С тобой что‑то не так».
  • «Я лучше знаю, что тебе нужно».

3. Партнёр угрожает

Угрозы физической расправы — это преступление. Тут даже обсуждать нечего. Но угрозы могут быть и другими. Например, партнёр пытается убедить вас, что если он не получит желаемое, то найдёт более сговорчивого любовника. Или откажется от своих обязательств перед вами, пока вы не согласитесь на секс. Это тоже манипуляция и сексуальное принуждение.

4. Партнёр обижается

Не редкость, когда сексуальные вкусы у партнёров различаются. Но если вы обвиняете человека в том, что он не хочет делать то, что вам нравится, это принуждение. Никто не должен чувствовать себя плохо из‑за того, что не хочет секса или определённой активности. А обиды из‑за того, что вы не дали партнёру кончить и теперь ему дискомфортно — это провокация. Не поддавайтесь, если вам говорят что‑то типа:

  • «Если бы ты меня любила, ты бы согласилась».
  • «Я что, недостаточно хороша для тебя? Ты меня не любишь?»
  • «У меня так давно никого не было».

5. Партнёр перемещает вас в место, где проще продавить свои желания

Если заставить человека из безопасной привычной обстановки перейти в какое‑то изолированное место, то им легче будет управлять. Например, если вы договорились поехать в бар, а партнёр внезапно везёт вас к себе домой. Или предлагает уехать из клуба туда, где «будет потише», а потом берёт за руку и ведёт к машине. Всё это первый шаг к физическому принуждению к сексу.

6. Партнёр переходит к следующему этапу, не спросив согласия

Казалось бы, это очевидно, но, к сожалению, не для всех. Согласие на поцелуй не значит согласие на петтинг, согласие на петтинг не означает согласия на вагинальный секс, а согласие на вагинальный секс не означает согласие на анальный. Это работает не так. Нужно спрашивать мнение партнёра перед каждым новым этапом, иначе это тоже принуждение.

7. Партнёр продолжает действовать, когда вы уже отказались

Человек имеет право отказаться от секса в любой момент без каких‑либо последствий. Если вы попросили остановиться или выразили несогласие, даже когда секс уже начался, а партнёр не послушал, то это уже преступление, которое в Уголовном кодексе называется изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера.

8. Партнёр прибегает к алкоголю и запрещённым веществам, чтобы уговорить

Я повторю это снова: это тоже изнасилование. Подлить что‑то в стакан девушке в баре или споить парня, чтобы заманить в постель, одинаково недопустимо. Вот несколько правил безопасности:

  • Никогда не оставляйте свой стакан без внимания. Если нужно отлучиться, отдайте его под присмотр человеку, которому доверяете, или допейте, а после возвращения возьмите чистый.
  • Если вы уже не хотите пить, не стесняйтесь твёрдо отказаться.
  • Если чувствуете, что что‑то не так, попросите знакомого человека, которому вы доверяете, помочь доставить вас домой.
  • Не садитесь в чужую машину, если чувствуете, что теряете сознание.
  • Всегда отправляйте геопозицию близким.
  • Если вы видите, что кто‑то находится в уязвимом состоянии, помогите ему.
  • Если вы видите, что кто‑то подливает что‑то другому человеку, громко привлеките внимание окружающих.

Как вы можете себя чувствовать, если вас принуждают к сексу

Иногда партнёр вроде бы не делает ничего плохого, но вам всё равно не по себе и есть ощущение принуждения. Помните, что если вам что‑то кажется, значит, так оно и есть. Когда речь идёт о чувствах, никакие аргументы не имеют значения.

1. Вы даёте согласие задним числом

Обычно это происходит так: во время секса партнёр ничего не спрашивает и проявляет инициативу, а вы вроде бы и не сопротивляетесь, но при этом что‑то вам не нравится. Уже после секса вы можете снова всё проанализировать и решить: ну ладно, ничего такого не было. То есть вы задним числом как бы соглашаетесь, что всё было по обоюдному согласию, потому что прервать партнёра было неловко или неудобно. Это может привести к тому, что вы станете делать вещи, на которые до этого не соглашались.

Всего этого можно избежать, если партнёр будет спрашивать согласия, а вы не будете бояться остановить его, когда процесс перестаёт нравиться.

2. Вы соглашаетесь, потому что считаете, что обязаны

Иногда вы можете соглашаться только из‑за того, что считаете, что обязаны. Возможно, партнёр просит согласия на любые свои действия и не давит, а вы всё равно чувствуете, что это выбор без выбора. Это может быть связано со стереотипами в обществе: супружеский долг; женщина должна удовлетворять мужчину; если часто «болит голова», то нельзя обвинить партнёра в измене и так далее. Пожалуйста, помните, что это не так. Никто не обязан удовлетворять сексуальные потребности другого против своей воли. Это всё равно насилие над вами, которое сводит человека к одной функции. Вы достойны любви, которая не будет требовать жертв.

Что делать, если вас принуждают к сексу

Если это ваш постоянный партнёр и вам кажется, что он делает это без злого умысла, нужно поговорить с ним о сексуальных границах. Если после этого разговора он продолжит их нарушать, то, вероятно, стоит подумать о прекращении отношений. И тем более стоит это сделать, если вы уверены в злом умысле.

Если вы столкнулись с принуждением со стороны знакомого, родственника или незнакомца, твёрдо скажите «нет». Если это не помогает, попытайтесь привлечь внимание и позвать на помощь. В будущем постарайтесь меньше общаться с этим человеком и не оставаться с ним наедине.

Если с вами произошло что‑то ужасное против вашей воли, обратитесь в полицию. Там не имеют права не принять заявление или уговаривать вас его не подавать. Это нарушение закона.

Не стоит замыкаться в себе и молчать, лучше попросить помощи у психолога и близких людей. И не слушайте обвиняющую жертв чушь: ни один человек не может спровоцировать своим видом или действиями другого на сексуальное преступление.

Как себя вести, чтобы не принуждать партнёра

Сначала нужно получить активное согласие. Это означает, что взрослый человек находится в сознании, не под действием алкоголя или наркотиков и добровольно выражает словами, что он хочет секса. Согласие даётся на каждый вид взаимодействия, а не на всё разом, и его можно отозвать в любой момент. Если партнёр передумал, нужно сразу остановиться.

Как вы уже поняли, согласие не имеет ничего общего с вымученным «да». В нашем обществе много стереотипов, из‑за которых разрешение может быть не настоящим. Да, от уголовной ответственности оно, наверное, спасёт, но о взаимном удовольствии речи тут быть не может. Поэтому нужно уметь отличать искренний ответ от уступки. Лучше остановитесь, если видите такие признаки.

  • Партнёр говорит «да?», как будто это вопрос или «наверное». Если вы слышите это, сделайте паузу. Возможно, человеку не слишком нравится предложение.
  • Партнёр говорит: «я не знаю» или «может быть, позже». Воспринимайте это как вежливое «нет», а не как приглашение попробовать ещё раз.
  • Вам говорят: «немного» или «ладно, но только немного». Это отражает дискомфорт от происходящего.
  • Партнёр избегает зрительного контакта, перестаёт двигаться, отстраняется или отталкивает вас. Эти действия — способ тела сказать «нет».

Всегда лучше остановиться, чем надавить. Потому что если всё хорошо, партнёр подхватит инициативу, а если нет — будет благодарен, что вы всё поняли сами.

Обложка: Оля Ёгидэ / Лайфхакер