Как выбрать тюбинг, чтобы катание было комфортным — wiki-how.ru
29.03.2024

Как выбрать тюбинг, чтобы катание было комфортным

С советами Лайфхакера ватрушка прослужит не один сезон, а походы на горку станут более безопасными.

Как выбрать тюбинг, чтобы катание было комфортным

Юлия Магай

Автор Лайфхакера

Как выбрать тюбинг, чтобы катание было комфортным

Что такое тюбинг и как он устроен

Тюбинг (от английского tube — «труба») — это надувной резиновый круг для катания со снежных горок или по воде. Ещё его часто называют ватрушкой из‑за формы.

Обычно тюбинг состоит из двух частей: резиновой камеры, похожей на автомобильную, и защитного чехла, который надевается сверху. У ватрушек также есть ручки, чтобы держаться при езде. Тюбинги могут дополняться буксировочным тросом, спинкой и ремнём безопасности.

Как выбрать тюбинг, чтобы катание было комфортным

Надувная камера ватрушки смягчает удары и столкновения, а большая площадь дна делает её устойчивой.

Какими бывают тюбинги

Ватрушки можно поделить на камерные и бескамерные. Первые состоят из камеры и чехла, как мы рассказывали выше. У вторых резиновой камеры нет, надувать нужно сразу оболочку.

Внешне и те и другие похожи, но камерные намного прочнее. При этом они более громоздкие и дорогие. Если вы планируете всей семьёй активно кататься не один сезон, стоит остановиться на этом варианте.

Бескамерные тюбинги дешевле, значительно легче, быстрее надуваются и занимают меньше места. Их главный минус — низкая износостойкость. Эти ватрушки с большей вероятностью могут сдуться и порваться. Зато они хорошо подойдут для катания по воде, поэтому ими получится воспользоваться ещё и летом. Зимой бескамерные ватрушки лучше сильно не нагружать.

Ватрушки различаются и по количеству мест. Кроме стандартных на одного, есть двух- и трёхместные. Кататься компанией может быть веселее, но мы бы посоветовали брать индивидуальные. На них вы не столкнётесь со своими соседями по тюбингу и не получите травмы.

Как выбрать тюбинг, чтобы катание было комфортным

Ещё ватрушки бывают разных форм. Помимо стандартных круглых, можно купить треугольные и овальные. Первые немного быстрее и манёвреннее, а вторые безопаснее из‑за большей площади и обтекаемости. Но значительного превосходства от тюбинга необычной формы ждать всё-таки не стоит. Перевернуться можно на любой ватрушке, если не соблюдать технику безопасности.

Как выбрать тюбинг, чтобы катание было комфортным

Круглый тюбинг. Фото: Losgala/Shutterstock

Как выбрать тюбинг, чтобы катание было комфортным

Овальный тюбинг. Фото: Alexey Belyaev / Shutterstock

Как выбрать тюбинг, чтобы катание было комфортным

Треугольные тюбинги. Кадр: АВТ-Спорт/YouTube

Как выбрать тюбинг

Чтобы изделие прослужило долго, а катание было безопасным и комфортным, во время покупки нужно проверить тюбинг сразу по нескольким параметрам.

По росту

Чтобы подобрать тюбинг, проще всего прийти в магазин на примерку. Размер идеально подходит, если вы:

  • можете без посторонней помощи сесть в ватрушку и вылезти из неё;
  • находясь в ватрушке, легко дотягиваетесь до ручек, но не достаёте руками и ногами до пола;
  • сидите в ватрушке надёжно и не заваливаетесь вбок при покачивании.

Если вы покупаете изделие в онлайн‑магазине, проверьте диаметр ватрушки и соотнесите со своим ростом по этой таблице:

Рост Диаметр ватрушки
До 100 см 60–75 см
От 100 до 120 см 75–80 см
От 120 до 140 см 80–90 см
От 140 до 165 см 90–100 см
От 165 до 190 см 100–120 см
От 190 см От 120 см

При выборе тюбинга нестандартной формы ориентируйтесь на указанную производителем грузоподъёмность. Её часто отмечают на упаковке. Не лишним будет проверить этот показатель и у круглой ватрушки. Так вы точно убедитесь, что она вам по размеру.

По материалу

Камеры ватрушек делают из резины, тут никаких вариаций. А вот чехлы могут быть из нейлона, полиэстера, ПВХ и других материалов. Тюбинги из ПВХ, пожалуй, самые распространённые. Они прочные, устойчивы к низким температурам, не впитывают воду и хорошо скользят по снегу, поэтому являются отличным выбором. Единственный минус этого материала — на ватрушку невозможно нанести принт.

У ПВХ несколько разновидностей. Запоминать их названия не обязательно, просто ориентируйтесь на одну характеристику — плотность. Обычно она различается у верхней и нижней частей чехла. Для первой нужен ПВХ с плотностью от 600 г/м². На дно ватрушки приходится большая нагрузка, поэтому материал для неё должен быть надёжнее. Тут ищите плотность 800–900 г/м² и выше. Чем больше показатель, тем дольше прослужит изделие. Ещё лучше армированный ПВХ, он устойчивее к повреждениям.

У тюбингов из качественного ПВХ высокая стоимость. Если вам не нужна суперпрочная ватрушка для частого использования, возьмите изделие из рюкзачной ткани и плотного нейлона. Отдавайте предпочтение материалам с водоотталкивающей пропиткой.

На что ещё обратить внимание

Ручки

Ватрушки быстро набирают скорость и плохо управляются, поэтому хорошо проверьте ручки, за которые будете держаться. Их делают из разных материалов, с накладками из поролона или пластика для большего комфорта. Но это не имеет принципиального значения. Главное, чтобы ручки прочно крепились к чехлу.

Просто пришить их недостаточно. Ручки на качественном и безопасном тюбинге дополнительно проклеивают, прокатывают станком или вшивают под прочные поперечные стропы. Дополнительный плюс, если участок, к которому прикреплены ручки, будет сделан из уплотнённого материала.

Как выбрать тюбинг, чтобы катание было комфортным

После проверки крепления ухватитесь за ручки и проверьте, удобно ли держаться. Учтите, что места должно хватать для рук в толстых варежках или перчатках.

Трос

У большинства моделей есть буксировочный трос. Он нужен, чтобы тянуть ватрушку в гору. Оцените и его надёжность. Требования такие же, как и к ручке: трос должен быть вшит в уплотнённую вставку, дополнительно проклеен и закреплён стропами. Чтобы лента не оторвалась, всегда поднимайте ватрушку без пассажира.

Чехол

Внимательно проверьте чехол. Швы на нём должны быть крепкими и ровными. Хорошо, если для прочности их тоже укрепили стропами.

Теперь оцените клапан на чехле, через который вставляют камеру. Лучше выбирать тюбинг с закрывающимся отверстием, например на молнии или шнуровке. Так внутрь ватрушки не попадёт снег.

Как выбрать тюбинг, чтобы катание было комфортным

Чехол на шнуровке. Кадр: Сергей Романов / YouTube

Как выбрать тюбинг, чтобы катание было комфортным

Чехол на молнии. Фото: Dmitriva Irina / Shutterstock

Если покупаете вариант с молнией, проверьте, чтобы она была с защитной планкой, как ширинка на брюках. Без этого на застёжке быстро появится ржавчина.

Камера

Отдельно осмотрите камеру. Она будет заметно меньше чехла — это нормально. При надувании камера увеличится до нужного размера. Убедитесь, что она ровная, без царапин и других повреждений. Попросите её надуть. На качественной не появятся бугры и перекосы.

Иногда чехлы для ватрушек продают отдельно от камер. Чтобы не было неприятных неожиданностей, заранее уточните, входит ли она в стоимость изделия.

Как правильно пользоваться тюбингом

Соблюдайте простые рекомендации, чтобы ватрушка прослужила дольше.

Как надуть тюбинг

Если у вас камерный тюбинг, действуйте по инструкции ниже.

Найдите на камере ниппель — тонкую трубку для соединения с насосом. Убедитесь, что она плотно прилегает. Если нет, подтяните ниппель специальным ключом. Так вы будете уверены, что камера не пропустит воздух.

Как выбрать тюбинг, чтобы катание было комфортным

Спущенную камеру просуньте в отверстие в чехле и расправьте. Ниппель должен смотреть вниз и располагаться в месте, где вы не будете с ним соприкасаться, например за спиной. В противном случае натянутая ткань чехла от трения может разорваться.

Как выбрать тюбинг, чтобы катание было комфортным

Присоедините насос к ниппелю и надуйте камеру. Подойдёт ножной велосипедный или автоматический, накачивать ручным будет долго и утомительно. Во время процесса поправляйте камеру, она должна быть в центре чехла и равномерно обтягиваться материалом.

Как выбрать тюбинг, чтобы катание было комфортным

Когда камера надуется до нужного объёма, закройте отверстие на чехле. Надувать слишком сильно не стоит. Тюбинг на ощупь должен быть плотным. При этом по бокам чехла останутся небольшие складки, а глубина посадочного места не уменьшится.

Для надёжности проверьте давление манометром. Оно не должно превышать 1 атмосферу. В первый раз камера может быть тугой и сложно накачиваться, но потом резина растянется и будет проще.

При повышении температуры воздух расширяется и может разорвать камеру. Поэтому надувать тюбинг нужно только в помещении.

Подготовить бескамерную ватрушку намного проще. Действуйте так же, как и с кругами для плавания: просто вставьте в клапан ножной или ручной насос и надуйте изделие. Лучше не использовать мощные устройства для автомобилей, велик риск перекачать и повредить тюбинг.

Как кататься на тюбинге

Чтобы не испортить снаряд и не получить травмы, следуйте этим правилам:

  1. Катайтесь только со специальных горок и на открытом пространстве. На маршруте не должно быть деревьев, зданий и других препятствий.
  2. Убедитесь, что в конце горки достаточно пространства для торможения — тюбинг нельзя остановить самостоятельно.
  3. Не пытайтесь затормозить ногами или руками.
  4. Не катайтесь в сцепке из нескольких тюбингов.
  5. Не прикрепляйте тюбинг к снегоходу и машине. Трос может не выдержать.
  6. Не размещайте в одном тюбинге больше человек, чем предусмотрено производителем.
  7. Не используйте тюбинг в сильные морозы, многие материалы выдерживают максимум −30 °С.
  8. Съезжайте с горки только вперёд ногами.

Как хранить тюбинг

Перед тем как отнести тюбинг в помещение или машину, слегка спустите воздух, чтобы камера не лопнула в тепле. Если сезон в разгаре и вы планируете кататься регулярно, храните ватрушку в таком виде. Достаточно протереть чехол от грязи и выбрать место подальше от солнечных лучей и предметов, которые могут проткнуть изделие.

Если вы убираете тюбинг до следующей зимы, полностью сдуйте камеру и выньте её из оболочки. Чехол очистите влажной тряпкой и полностью высушите. Проверьте, нет ли на тюбинге повреждений. Сдутую камеру и чехол сверните, поместите в пакеты или коробки и храните по отдельности в сухом и защищённом от солнца месте.

Какой тюбинг купить

  • Треугольный тюбинг от «Тяни‑толкай», 2 406 рублей →
  • Круглый тюбинг в виде машинки диаметром 95 см, 5 842 рубля →
  • Круглый тюбинг диаметром 99 см от Bestway, 1 808 рублей →
  • Круглый тюбинг диаметром 100 см от VeloSmile, 2 999 рублей →
  • Овальный тюбинг диаметром 100 см от MSN Toys, 3 550 рублей →
  • Круглый тюбинг диаметром 105 см от Sweet Baby, 2 190 рублей →
  • Круглый тюбинг диаметром 110 см от «Иглу», 3 020 рублей →

Обложка: SviatlanaLaza / shutterstock