Как сделать первый шаг, если вы не уверены в романтических чувствах другого человека — wiki-how.ru
24.04.2024

Как сделать первый шаг, если вы не уверены в романтических чувствах другого человека

Вместе с психологом разбираем несколько разных стратегий.

Как сделать первый шаг, если вы не уверены в романтических чувствах другого человека

Лиза Захарова

Переводчик Лайфхакера

Как сделать первый шаг, если вы не уверены в романтических чувствах другого человека

Истории любви начинаются по‑разному. Например, с яркой искры, которую невозможно пропустить. В таких случаях ответ на вопрос «Любит или не любит?» очевиден. Но есть и другой вариант. Вас тянет к человеку, вы хотите проводить с ним всё больше времени и начинаете влюбляться. А что чувствует он или она? Непонятно.

Иногда человек подаёт смешанные сигналы: сегодня — флирт и улыбки, завтра — безразличие. А иногда вам никак не удаётся до конца разобраться, являются ли его или её реакции проявлением любви. Неудивительно, что в подобных обстоятельствах страшно проявлять инициативу. Однако это не единственная причина, которая может мешать вам первым признаться в своих чувствах.

Почему мы боимся делать первый шаг

Все мы восхищаемся людьми, которые выражают любые свои эмоции и переживания, а не замалчивают их. Потому что для этого требуется не только смелость, но и непоколебимая уверенность в себе. То же самое касается и романтических признаний.

Елена Котова Психолог.

Мы можем бояться, что нас отвергнут, над нами посмеются, с нашими чувствами обойдутся небрежно, а это больно. Если ничего не получится, то как я с этим потом справлюсь? Поэтому иногда мы выбираем просто отказаться от опыта, если есть риск, что он будет негативным.

Этот страх совсем не бессмысленный. Согласно одному небольшому исследованию, когда нас отвергают, в нашем мозге активируются те же зоны, что и при физической боли. Можно сказать, что мы избегаем отказа, следуя тому же инстинкту самосохранения, который не позволяет нам хватать раскалённую сковородку голыми руками.

Однако когда речь идёт о чувствах, это не значит, что нужно поддаваться страху. Если вы хотите вызвать его на бой и победить, чтобы сделать в итоге тот самый первый шаг, попробуйте начать с нескольких простых приёмов.

Как действовать, когда нет уверенности в чувствах другого

Если человек подаёт смешанные сигналы

К сожалению, это не самый обнадёживающий признак. Когда вы нравитесь человеку, он будет стараться выводить ваши отношения на новый уровень, даже если всё будет происходить медленно. Например, сначала познакомится и пообщается с вами, потом попросит номер телефона, потом напишет и так далее.

Если человек в вас заинтересован, график ваших отношений будет плавно идти вверх, а не напоминать ломаную линию из подъёмов и падений в стиле «вчера мне улыбались, а сегодня со мной даже не поздоровались».

Елена Котова Психолог.

Это выглядит как очень небезопасная штука, но каждый решает для себя, подходит ли ему такой вариант взаимодействия. Все эти двойные послания, когда возникает неразбериха в том, что человек говорит и что имеет в виду. Как в бытовом примере, когда мама просит ребёнка: «Ты скажи правду, я тебя никогда за неё ругать не буду». Ребёнок говорит — и его ругают.

Человек не обладает даром читать мысли, и это тот момент, где можно уточнить информацию. Например: «Я заметил (-а), что иногда ты ведёшь себя так, будто меня нет. Но при этом есть моменты, когда мы очень хорошо общаемся. Когда я начинаю чувствовать безразличие, я немного теряюсь, ведь я бы хотел (-а) с тобой общаться. Возможно, мы могли бы это обсудить?»

Если вы серьёзно настроены узнать, есть ли у человека к вам чувства и какие именно, можно невзначай подтолкнуть его выразить своё отношение к вам и другими способами:

  • Упомяните в разговоре, что очень хотите посмотреть фильм, который идёт в кино. Это даст человеку подсказку, куда вас можно пригласить.
  • Дайте объекту вашей симпатии понять, что вы свободны и готовы к новым отношениям. Например: «Я уже пару месяцев не была на свидании».
  • Упомяните в разговоре, что согласились бы на предложение выбраться куда‑нибудь вместе. Например: «Вот с тобой я бы точно сходил на эту выставку».
  • Избегайте смешанных сигналов со своей стороны.

Если человек подаёт сигналы, но вы не уверены, что они означают взаимную симпатию

Иногда намёки и невербальные знаки бывает довольно сложно разгадать, даже если они постоянны. Она позвала меня на квиз с друзьями, потому что хочет провести со мной время или потому что я хорошо разбираюсь в теме? Он постоянно улыбается при встрече со мной, потому что я ему нравлюсь или потому что таков его стиль общения со всеми? Вдруг все эти признаки взаимной симпатии существуют только в моей голове?

Елена Котова Психолог.

Хотелось бы дать какую‑то инструкцию к тому, что делать, чтобы понять всё «на берегу», но, к сожалению, таких инструкций нет. Списки «она крутит локон волос и, значит, любит вас» не имеют ничего общего с жизнью.

Что можно сделать? Дождаться моментов, пока вам будет понятно, что это — влюблённость или любовь, и подумать, как вы вообще это поймёте. Или попробовать транслировать свои чувства в словах и действиях и смотреть по ситуации.

Если вы хотите проявить больше активности, попробуйте прощупать почву следующим образом:

  • Чаще задавайте интересные вопросы. Например, «Какое занятие у тебя было самым любимым в детстве?» или «Без чего ты не можешь представить свой день?» Это позволит перейти на следующий уровень общения, узнать друг друга получше и внимательно последить за тем, как другой человека реагирует на вас и то, что вы говорите.
  • Дайте свой номер телефона как бы случайно. Например, порекомендуйте фильм или книгу, а потом скажите: «Можем обменяться телефонами или добавить друг друга в социальных сетях. Будет очень интересно узнать твоё мнение после просмотра (прочтения)».
  • Позовите человека на встречу или вечеринку, где соберётся большая компания. Это гораздо легче, чем приглашать на свидание один на один. И если объект вашей симпатии будет стараться проводить с вами всё время даже среди скопления людей — скорее всего, ваши чувства взаимны.

Если все ваши усилия так и не увенчались успехом, не стоит расстраиваться. Это совсем не значит, что вы ужасный человек, который никогда не построит романтические отношения, так что и пытаться больше не стоит. По словам Елены Котовой, вы можете быть самым вкусным персиком, а кто‑то может просто не любить персики.

Обложка: Anastasiconostas / Лайфхакер